4 мин.

Банкрот не значит лузер

Всем привет,сегодня я решил направиться в Европу,а точнее в её южную часть.Италия-древняя страна,красивая страна,тёплая страна.В общем уголок мечта для большинства жителей нашей окутанной шесть месяцев в году снегом и морозом страны.

Именно там я нашёл футбольный клуб про который нельзя не рассказать-это фк Анкона.

ыуцц

Спортивный Союз Anconitana, известный позднее под именем Анкона 1905  (с 1982 вследствие смены названия) был основан в марте 1905 в маленьком здании Театра Муз.В тех годах футбол еще не был сильно распространён и английские моряки завезли неизвестную доселе игру с мячом в порт Анконы,где они играли в него в свободное от работы время.Но развитие футбола в Анконе связано также с именем итальянского юноши Пьетро Рекки,который находясь однажды в Ливерпуле пошёл посмотреть на футбольный матч и влюбился в эту игру и влюбил в неё тысячи итальянцев.Вернувшись из Англии он решил сделать форму для футбольного клуба аналогичную форме Ливерпуля-красная футболка и белые шорты.

Первый матч фк «Анкотиана» сыграла 19 февраля 1911 года против команды английского парахода «Британия» в ничью.Только в сезоне 1921-1922 команда дебютировала в профессиональном футболе.

вавыв

Базируется команда в городе Анкона,думаю следует рассказать о нём подробнее.

Анкона – это красочный портовый город, столица итальянской провинции Марке и административный центр провинции Анкона.

мит

Датой основания Анконы принято считать 390 год до н.э. За свою многолетнюю историю этот город повидал многое. Достоверной информации о том, когда Анкона стала колонией Рима, сегодня нет. Тем не менее известно, что город имел очень важное значение для завоевателей. Это было обусловлено непосредственной близостью к провинции Далмация, а также наличием выхода к Адриатическому морю. В 178 году н.э. местный порт уже был занят римским флотом.

 

В средневековье здесь была создана независимая Анконская республика. Постоянно она подвергалась нападениям Римской церкви и германских императоров. А с 1861 года Анкона уже окончательно вошла в состав королевства Италия.

Город привлекает к себе уникальной архитектурой и прекрасной атмосферой умиротворённости. Анкона также понравится всем любителям дайвинга и традиционного пляжного отдыха. А тем, кто не знает, что посмотреть в Анконе стоит начать с исторических достопримечательностей.

 

апптми

 

Арка Траяна, построенная в 115 году нашей эры в честь императора Траяна, является одной из главных достопримечательностей Анконы и символом города. Для её возведения использовался греческий мрамор. Непосредственная высота арки составляет 14 метров, а высота пьедестала, на котором она расположена — 4 метра. Изначально арка была украшена орнаментом из позолоченной бронзы. Кроме этого, данный архитектурный шедевр дополнялся наличием трёх статуй, одной из которых была статуя императора Траяна. Однако до настоящего времени данные элементы не смогли сохраниться. На аттике арки, который держат четыре колонны, выбито посвящение императору Траяну.

сми

 

 Еще одна важная достопримечательность Анконы это Театр Муз. Он был построен в 1827 году по проекту итальянского архитектора — Пьетро Гинелли. До сегодняшнего дня смог остаться в неизменном виде фасад здания, выполненный в неоклассическом стиле. Наличие ионических колонн подчёркивает это направление. Во Вторую мировою войну большая часть крыши театра была разрушена в результате бомбардировки. Это послужило поводом для глобальной реконструкции внутренней части здания.Именно злесь был основан фк Анкона.

сми

В нынешнее время фк Анкона выступает в серии D.Несколько лет назад клуб пережил банкротство,но затем вернулся и даже выходил в серию C,но затем опять свалился в серию D и уже несколько лет играет в этой лиге.

чс
счс

P.S Ставьте смело плюсы и минусы и пишите в комменты что кому нравится и не нравится.Я всегда в своих постах много рассказываю про город в котором играет тот или иной клуб,потому что не имеет смысла просто пересказывать его историю,которую я нашёл на официальном сайте.Нужно что-то более интересное и познавательное.