7 мин.

Картонные чемпионы. Как играть в футбол, не выходя из дома

Все матчи отменены, мы по ним скучаем, но это не единственное из чего состоит футбол. Вокруг игры существует целая культура, которая может принимать различные формы. Этот текст об одной из них.

В школьные годы многие, чье детство пришлось на нулевые, собирали коллекции футбольных наклеек. У меня первым появился подарочный альбом Евро 08 вместе с журналом Total Football, затем были альбомы Лиги Чемпионов от Panini и совсем позже у меня появились стикеры РФПЛ с убер дерьмовым дизайном. 50 рублей с родительских денег "на столовую" стабильно тратились на желанный стикерпак.

Процесс собирания картинок с футболистами, кроме удовольствия от ровного приклеивания наклейки по краям нужной рамки, а ещё радости от хотя бы одной новой карточки среди четверых “повторок”, также приносил пользу образовательного характера. С помощью этих стикеров гораздо проще запоминались флаги и города других стран, приходило понимание прочтения имён на других языках (Olivier Giroud вдруг оказался не “Гироудом”), а также очень сильно прокачивалась память. До сих пор, я уверен, что большая часть знаний о политической географии была получена в период увлечения Panini и благодаря миллиарду часов карьеры в “Стань легендой” в PES 13.

Прошли годы. Я продолжаю рубиться в PES/FIFA, журналы TF заменил Sports.ru,  а статус ученика поменялся на статус учителя. Сейчас я работаю педагогом-наставником в частной школе компетенций, занимаюсь игротехникой и веду игровую мастерскую, где учу детей правильно играть в игры и делать свои собственные настолки.

На переменах дети с удовольствием бы потратили всё своё свободное время на гаджеты, что конечно не является абсолютным злом, но альтернатива в виде более полезной деятельности напрашивается сама собой. Причем, чтобы было интересно и взрослым (бесконечные “Uno” и “Свинтус” быстро надоели мне самому).

Выход был найден - сделать самому понятную яркую настолку, сочетающую в себе пользу в обучении и интерес к футболу. 

Правила очень простые: у каждого игрока на руке 6 карт: 4 игровые и 2 “бонуса”. (О разнице карт расскажу ниже). Каждый игрок ходит по очереди по часовой стрелке на своего соседа.

Атакующий игрок выкладывает игровую карту, активируя показатель атаки у своего футболиста, обороняющийся игрок в этот момент должен выложить игровую карту с показателем защиты больше, чем показатель атаки у оппонента. При этом обе стороны имеют право доложить с руки карточки игроков из того же клуба, либо сборной и суммировать их показатели, увеличив либо атаку, либо защиту. Победившая сторона забирает все карточки и кладет их к себе на скамейку запасных. После того, как ход закончен, необходимо добрать из колоды себе в руку недостающее число карт для баланса 4/2. Если показатели атаки одной стороны равны показателю защиты другой, происходит “Выход один на один”: каждый из игроков выкладывает по одной карте в закрытую и по одной карте в открытую (неважно при этом какие клубы/страны были заиграны до этого). Показатель атаки атакующего участника по прежнему должен оказаться больше защиты обороняющегося.

Атакующий игрок (снизу) выкладывает Азара (Реал) + Крооса (Одноклубник) +Лукаку (Бельгия) + бонус "Удар через себя". Сумма атаки: 90+50+80(выход со скамейки у Лукаку +20 к атаке)+20=240. Обороняющий игрок (сверху) выложил Фирмино (Ливерпуль) + Ван Дайк (Одноклубник) + Тиаго Силва (Бразилия). Общая сумма защиты: 40+100+70= 210. Атаковавший игрок выиграл ход и забирает все карты к себе на скамейку запасных. Бонус уходит в сброс.

Цель игры: первым собрать у себя на скамейке запасных игроков разных амплуа, по схеме 4-3-3: Вратарь, 4 защитника, 3 полузащитника, 3 нападающих.

В игре существует несколько типов карточек.

Игровая карта, которая состоит из:

1. Позиции игрока и его номера 2. Имени на латинице 3. Названия клуба игрока 4. Игровых показателей Атаки/Защиты ( у вратарей только защиты) 5. Логотипа клуба и флаг страны игрока 6. Текст особого навыка, если такой есть.

Игровая карта легенд: Те же показатели, но с усиленным одним умением. Игроки, закончившие карьеру.

Игровая карта Лиги Чемпионов: Те же показатели, кроме позиции на поле (карточку нельзя положить на скамейку запасных). У этой карты есть способность вмешаться в чужой бой, если клуб/страна соответствует стороне, которой помогает игрок. В случае победы вашей стороны, игрок забирает столько выигранных карт, сколько указано кубков ЛЧ у него на карточке. Если кубков больше, чем разыгранных в бою карт, игрок забирает только все заигранные в бою карты.

“Бонусы”: различные ништяки, которые могут увеличивать единовременно показатели атаки/защиты, обмениваться картами из рук соперника (“трансферное окно”), обращать карту атакующего против него (“контратака”), удалять карту из игры (“арбитр”) и даже в наглую вытаскивать любую карту с руки оппонента (“владелец шейх”).

Пенальти/штрафной удар: игрок, у которого есть эта карта в руке, в свой ход атаки выкладывает её на стол и кладет 3 карты лицевой стороной вниз в линию. Обороняющийся игрок также выкладывает три карты в линию "лицом" вниз. Далее атакующий игрок выбирает сторону (лево/центр/право) по которой будет наносить удар, оба игрока вскрывают свои карты в нужном ряду и сравнивают свои показатели атаки/защиты по принципу обычного хода. Победитель получает все 6 карт. В случае одинаковых показателей, обороняющийся игрок выбирает следующую сторону.

Как результат - довольные дети, которые на каждой перемене просят поиграть в “футболистов”, которые к тому же складывают в уме двузначные числа, правильно читают “Эмерик Ляпорт” на латинице и различают Германию от Бельгии , “Баварию” от “Интера”, а вингера от фулбэка. Самые частые просьбы - сделать Роналдиньо (сделано), Льва Яшина (планируется), Артёма Дзюбу (вряд ли). Появились свои любимчики, вроде Месси и почему то Дибалы. Если вы хотите увлечь ребенка футболом  и с пользой провести время - сделайте в три клика подобные карточки у себя дома. Если вы учитель, который хочет геймифицировать процесс обучения математики, английского, географии на понятном для детей языке - воспользуйтесь советом выше. Футбол - поистине гениальная игра.

В виду сложности получения лицензий на использование логотипов и образов игроков, эту игру на данный момент невозможно выпустить на рынок. Но авторские права на неё есть, а значит я могу её, например, подарить кому захочу. У игры нет названия, поэтому пишите в комментариях свои варианты. Автору, понравившегося мне варианта, я отправлю новое самое полное на данный момент издание из 62 карт.

На данный момент моя цель - привлечь внимание к идеи, организовать турниры для желающих (после возвращения жизни в нормальное русло, конечно), а также в планах разработка футбольной пошаговой тактической игры, с механикой, учитывающей статистические метрики. О развитии своих идей я буду обязательно отписываться в этом блоге, а также призываю читателей критиковать их и дополнять в комментариях.

Спасибо за внимание, играйте в футбол всеми возможными способами!

Контакты:

Мой телеграм: https://t.me/wanna_more

Инстаграм: @wanna_more

Инстаграм школы, где я работаю: @traektoriazhizni