7 мин.

Мощный третий период от нашей сборной перечеркнул все старания чехов

В заключительном матче шведского этапа Еврохоккейтура команде Игоря Ларионова предстояло сыграть с чехами. В отличие от нашей команды сборная Чехии не успела порадовать своих поклонников в первых двух играх, проиграв обе за пределами основного времени. Тренер сборной России перекроил сочетания на эту игру, дав некоторым игрокам отдых: Самонову, Алексееву, Шмелёву и Журавлёву. При этом в состав попали Аскаров, Чистяков, Рубцов и Мухамадуллин.

На второй минуте периода первым из вратарей вступил в игру Аскаров, отразил Ярослав атаку Смейкала. Россияне ответили броском Соркина в упор после передачи Жафярова, но Граховина тоже сыграл надёжно, отвёл угрозу, а потом шайба общими усилиями была выброшена с пятака. Давление на ворота чехов поддержал Моисеев, но не дали ему пробить из убойной позиции игроки обороны сборной Чехии. На восьмой минуте периода стартовое игровое преимущество воплотили в гол игроки сборной России. Чибриков отпасовал на синюю линию, оттуда Кирсанов с кистей бросил в створ, Граховина неуклюже сыграл ловушкой и выронил шайбу на Бардакова, которому не составило труда переправить шайбу в пустой угол ворот, 1:0.

После пропущенного гола чехи активизировались и стали больше времени проводить в атаке. На экваторе периода дважды вступал в игру Аскаров: сначала плечом парировал шайбу, пущенную Ленцом, а потом не дал отличиться Флеку. Игроки сборной Чехии старались в каждой атаке доводить дело до броска, причем не важно из какой позиции. В одном из эпизодов поймали чешские хоккеисты наших на пересменке, Шпачек вошёл в зону и мощно зарядил створ ворот, но Аскаров предварительно выехал из ворот, сократив при этом угол обстрела, и намертво поймал шайбу. В ответной атаке Красковский имел шанс отличиться, но Граховина среагировал на бросок в ближний угол. Чехи ответили супер-моментом. Томашек убежал один на одинокого Аскарова, но переиграть того не смог, ловушкой среагировал наш вратарь. На четырнадцатой минуте с перерывом в десять секунд удалился Мисюль (толчок на борт и 2+10 от судьи) и Ленц (задержка клюшкой). При игре четыре на четыре Чехович получил пас из глубины, продвинулся и зарядил из левого круга вбрасывания, но Граховина среагировал и отразил шайбу. На семнадцатой минуте периода чехам всё же удалось сравнять счёт. Шпачек агрессивно боролся на пятаке и затолкал шайбу между щитков Аскарова, 1:1. За нашего вратаря вступился Коваленко, сцепились игроки у лицевого борта. Судьи разняли драчунов и поехали смотреть повтор эпизода со взятием ворот. Было подозрение на атаку вратаря. После долгих просмотров шайба была засчитана, а возмутителей спокойствия Коваленко и Шпачека посадили на лавочку для штрафников. В заключительном отрезке периода Шпачек мог оформить дубль, но с его броском в упор справился Аскаров. Последний опасный момент в первом периоде остался за игроками сборной России: с близкого расстояния после поперечной передачи бросал Пыленков, но мимо створа прошел снаряд. В острой борьбе прошел первый игровой отрезок встречи. Поопаснее действовали чехи, у них и бросков значительно больше, 17:9, но счёт на табло горел ничейный.

С затяжной позиционной атаки в исполнении сборной России начался второй период, но до опасного момента дело так и не дошло. А вот хоккеисты сборной Чехии ответили опасно и дважды. В первом эпизоде Шулак слева бросал, Аскаров ловушкой сыграл, а во втором эпизоде с того же фланга атаковал Газда, но и его бросок был накрыт ловушкой нашего вратаря. На восьмой минуте периода наша команда осталась втроем против пятерых чехов, удалившись дважды за сорок с небольшим секунд: Пыленков за грубость, а Зборовский за толчок в спину. При игре в меньшинстве с серией бросков от Странски, Ленца и Шулака справился наш страж ворот, а вот в равных составах Флек огорчил Ярослава. Проехался за воротами игрок сборной Чехии и с достаточно острого угла на удачу бросил в ближний угол ворот Аскарова, шайба оказалась в сетке, 1:2. Прошла минута и отрыв чехов достиг двух шайб. Клок нанёс мгновенный бросок после выигранного Шпачеком вбрасывания и шайба залетела в дальний верхний угол ворот Аскарова, 1:3. Не успел Ярослав среагировать на этот выстрел. После этого чехи стали играть в привычный вязкий, жёсткий, а иногда и грубый хоккей, что сопровождалось потасовками. Лакатош заработал удаление за толчок на борт Бардакова. В меньшинстве чешские хоккеисты убежали в контратаку, но Аскаров ликвидировал угрозу после броска в ближний угол. А при игре уже в равных составах Ярослав пошел в угол площадки, чтобы побыстрее доставить шайбу полевым игрокам и чуть было не привёз в свои ворота. Пришлось в отчаянном прыжке вылавливать летящую в створ ворот шайбу. За три минуты до конца периода чехи предоставили нашим игрокам еще один шанс, чтобы отличиться в большинстве: Кудытек был удалён за удар клюшкой. Красковский предоставленным шансом воспользовался и понадобилось всего семнадцать секунд. Коваленко поборолся с Граховиной за воротами, отвоевал у него шайбу, отдал на пятак и Красковский замкнул в пустые ворота, 2:3.

Спустя тридцать секунд снова удаление, только теперь у сборной России. Чибриков не по правилам атаковал Ленца, за что получил две минуты. После эпизода с нарушением произошла стычка, по итогам которой Бардаков и Шулак также отправились на скамейку для оштрафованных. Соркин, Пыленков, а позже и Зборовский имели возможность огорчить чехов в меньшинстве, но Граховина справился с посягательствами первых двух, а бросок последнего прошёл мимо створа. Снова не дали наши игроки забить чехам в большинстве, безупречно сыграли. Сирена застала Коваленко в атаке. Второй период был богат на удаления, как игровые, так и за драки. Регулярные стычки разбивали игру на эпизоды. По броскам снова уступили наши парни, но уже не так явно, 12:14.

Активно начали третий период игроки сборной России и проводили время в основном в атаке. Чехи грамотно защищались, а с бросками Подколзина, Пыленкова и Кравцова справился Граховина. Первое звено ярко комбинировало в зоне сборной Чехии, но проход Жафярова ничем не увенчался. Соперники ответили моментами Странски и Флека, но их броски до Аскарова не дошли, блокировали защитники попытки чехов. На девятой минуте периода сравняли счет на табло наши хоккеисты. Расчертило атаку Ярославское звено нашей сборной: Красковский отдал на Коваленко, тот оставил шайбу Мисюлю, получил обратную передачу, уложил на лёд Граховину и завёл шайбу в ворота, 3:3, красотища!

Почин пыталось поддержать первое звено, шайба после броска Жафярова взмыла в воздух, упала во вратарской и угодила в штангу, но не более. Открытый хоккей наблюдался в третьем периоде, что достаточно необычно для чешских хоккеистов. Всё-таки, они пропагандируют закрытый, оборонительный, разрушающий хоккей. Тот хоккей, в котором вязнешь по рукам и ногам. А вот в таком задорном, порой безбашенном хоккее наши игроки преуспевают значительно лучше. Подтверждение этому не заставило долго ждать. Тринадцатая минута периода и голище забивает Мисюль! После паса Подколзина ворвался по левому краю Даниил и с острейшего угла лупанул в верхний угол ворот Граховины, 4:3.

Игроки Локомотива своими голевыми свершениями перевернули всё с ног на голову. Прошла минута с небольшим и шайба снова оказалась в воротах сборной Чехии. Подколзин подобрал снаряд в центре зоны соперников, продвинулся к воротам, обыграл вратаря и забросил шайбу в сетку, 5:3.

Чехи бросились отыгрываться за три минуты до сирены, взяли тайм-аут, выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря и... пропустили очередную шайбу. Бутузов вошел в зону соперника слева и бросил по пустым воротам, 6:3.

Чехи бросили играть и пропустили ещё. Семнадцатилетний игрок нашей сборной Чибриков замкнул передачу Бардакова, 7:3.

Последнее слово отдали наши игроки своим оппонентам. На последней минуте периода Томашек вышел на рандеву с Аскаровым, но получил удар клюшкой от Чибрикова, буллит назначил арбитр. Штрафной бросок с лёгкостью был исполнен пострадавшим. Обыграл Аскарова чешский нападающий и завёл шайбу в ворота, 7:4. Матч на этом закончился.

Перевернули игру наши парни в третьем периоде и в итоге добились волевой, разгромной победы над неуступчивым соперником. Чехи слишком рано поверили в себя и зачем-то перешли на несвойственный себе хоккей, но это уже их проблемы. Наша сборная одержала три победы из трёх на этом этапе и девять из девяти в этом розыгрыше Евротура. Досрочно обеспечили мы себе титул в этом турнире. Спасибо за игру, парни. С победой, страна! До скорых встреч.