Шайба дебютанта помогла продлить победную серию нашей сборной

Во втором туре шведского этапа Еврохоккейтура подопечным Ларионова предстояло сыграть с хозяевами площадки. В первых матчах обе команды одержали победы, поэтому настроение у всех было хорошее. Единственное, что омрачило нашу победу в предыдущей игре с финнами-это травма Марата Хуснутдинова. Его место в первом звене занял Максим Соркин, а в третьем звене получил шанс дебютировать в составе сборной Данила Моисеев. Как и в игре с финнами первый бросок в створ от нашей команды исполнил Пыленков, со входа в зону пытался Даниил распечатать Фаста, но тот сыграл надежно и отбил шайбу. Не прошло и двух минут, как сборная России оказалась в меньшинстве. Подколзин был наказан за подножку. За выделенные две минуты в большинстве шведы ничего опасного создать не смогли, даже без бросков по воротам обошлось. Наши игроки пытались дальними передачами найти друг друга, но не хватало точности, как итог три проброса подряд. На пятой минуте шведы соорудили первый опасный момент у ворот нашей команды. Петерсон от борта отпасовал на Лундберга, но бросок последнего пришелся в нашего вратаря. И тут же в борьбе у ворот правила нарушил Шмелёв, за что получил две минуты штрафа и оставил нашу команду в меньшинстве. Снова без особой опасности у ворот Самонова прошло большинство шведов, а вот наши игроки, как и в игре с финнами, очень активно действовали в меньшинстве. Коваленко с Соркиным выбежали на ворота Фаста, но не смог Николай сделать передачу, упустили момент. На экваторе первого периода право поиграть в большинстве получили и игроки сборной России. Против Шмелёва сфолил Юхансон. За две минуты большинства россияне не смогли даже закрепиться в зоне соперника, очень компактно действовали шведы в обороне. Последние пять минут первого периода прошли в позиционных атаках игроков сборной Швеции. Шансы отличиться имели Перссон, Олофссон и Вингерли, но Самонов во всех эпизодах сыграл надежно и не позволил распечатать свои ворота. Сирена зафиксировала нулевую ничью по итогам первого периода. Как будто продолжение третьего периода с финнами мы наблюдали. Очень активно действовали шведы в нападении: комбинировали, напрягали Самонова бросками. Игроки нашей сборной большую часть времени провели в обороне. Как итог, шведы перебросали наших, 10:1. Второй период начался с обоюдных атак, в которых Фаст и Самонов поочередно вступали в игру. В одном из таких моментов Бенгтссон пытался обыграть Александра, но голкипер сборной России распластался и щитком отразил шайбу. Через минуту Петтерссон бросал в упор, но Самонов грудью встал на пути шайбы. Но на седьмой минуте периода шведы всё-таки добились своего. Викстен отпасовал на Хольмберга за ворота, тот сделал передачу на дальнюю штангу вдоль ворот и Петтерссон расстрелял пустой угол ворот Самонова, 0:1. Игроки сборной Швеции почувствовали уверенность и продолжили атаковать. Неугомонный Петтерссон обокрал Кирсанова в зоне нашей сборной и бросил в створ, но клюшка Журавлёва переправила шайбу за пределы площадки. Редким броском ответили россияне: Чибриков продрался по правому краю и бросил прямо в Фаста. В середине периода произошел забавный эпизод: в зоне шведов Красковский нарушил правила, шайба отлетела к Пыленкову и тот щелкнул в "девятку", но уже вверх была поднята рука у арбитра, взятие ворот засчитано не было. В большинстве игроки Тре Крунур сумели создать один опасный момент: Берггрен щёлкнул в касание из левого круга вбрасывания, но выловил шайбу Самонов, а шведу пришлось менять свою сломанную клюшку. К концу периода инициативой завладели игроки сборной России. Свои моменты имели Красковский и Чехович и Бутузов, но получилось воплотить момент в гол только у Моисеева. Шмелёв с неудобной бросил мимо створа, Чибриков из-за ворот отдал на пятак Моисееву, который в касание, корявенько, набросом отправил шайбу в сетку ворот Фаста, 1:1. Дебют удался!

Второй период уже не с таким явным преимуществом шведов прошел. По броскам во втором игровом отрезке всего лишь 14:12 в пользу соперников сборной России. Первые три минуты третьего периода прошли активно, но без бросков. Безмятежность нарушил Перссон, который заставил Самсонова сыграть ловушкой. Своим моментом ответил Бутузов, который получил пас из-за ворот от Коваленко, но точность подвела Владимира. Затем снова игроки сборной Швеции активно вели себя в атаке: Фрёберг пытался обыграть Самонова, а Олофссон добивал, но российский вратарь действовал надёжно. На восьмой минуте периода Петтерссон грязно сыграл против Бардакова, толкнув того на борт ударом клюшки в спину, но отделался малым + дисциплинарным штрафом. В большинстве россияне смогли создать пару моментов усилиями Жафярова, который сначала бросал сам, а потом подправлял передачу от Чеховича, но счет остался прежним. На двенадцатой минуте периода шведы снова нарушили правила: Фриберг отправился отдыхать за игру высоко поднятой клюшкой и оставил свою команду вчетвером. Партнёры выстояли. Только один момент позволили создать они игрокам нашей сборной: активный Жафяров продвинулся от борта к воротам и бросил в Фаста, от которого шайба улетела за оградительное стекло. В ответной атаке обычный заброс в зону в исполнении шведских игроков чуть не привел к голу в наши ворота. Шайба отскочила от лицевого борта и выскочила на чистый лёд перед воротами, в то время когда Самонова в створе не было. Повезло, что сами шведы не ожидали такого развития событий и эпизод закончился в нашу пользу. В конце периода обменялись своими моментами Бенгтссон и Соркин, но счёт остался прежним- 1:1. В равной борьбе прошла игра в третьем отрезке, но без ярких и опасных моментов. В итоге счёт на табло перекочевал из второго периода, впрочем, это привычная ситуация для игр между этими командами в этом розыгрыше Еврохоккейтура. В формате три на три продолжилась игра в овертайме. Подколзин имел возможность отличиться, но Фаст среагировал на его бросок. Хорошо комбинировали наши ребята, но схватили обидное удаление за две с половиной минуты до конца овертайма. Бутузов не успел сыграть по шайбе и попал клюшкой по ногам нападающему сборной Швеции. Петтерссон вскинул руки вверх после своего броска из правого круга вбрасывания, но рановато: Самсонов успел переместиться и шайба застряла где-то в его амуниции. Отбились наши игроки от посягательств шведов, прозвучала сирена, и в третий раз в этом сезоне Евротура нас ожидала буллитная серия с командой Швеции. Победу нам принёс точный бросок Владимира Бутузова, который буквально разложил Фаста на молекулы и завёл шайбу в ворота.

Сборная России одержала восьмую победу из восьми возможных и уверенно лидирует в турнире, набрав 21 очко. Заключительная игра шведского этапа Евротура пройдёт с командой Чехии завтра, 14 февраля. А сегодня порадуемся за подопечных Игоря Ларионова. Молодцы! С победой, страна! До скорых встреч.