5 мин.

Team of the match: «Манчестер Сити» – «Арсенал»

Составляю символическую команду матча, ориентируясь исключительно на собственное видение футбола.

Эдерсон VS Лено

На первый взгляд, всё очевидно. Первый отыграл на ноль, второй пропустил три. Но есть немаловажный нюанс – по воротам откровенно скучавшего 101 минуту матча вратаря «Сити» практически не били! «Арсенал» был чудовищно плох не просто в завершающей стадии, когда оставалось бы упаковать мяч в ворота. Довести этот самый мяч до штрафной бразильского голкипера оказалось непосильной задачей, а опцией дальних ударов гости решили не пользоваться.

Лено смотрелся здорово – классно парировал удар Сильвы, отлично играл во вратарском блоке, сохранял стойку и не дёргался. Пожалуй, единственный игрок гостей, к кому не может быть претензий. Несколько великолепных длинных передач Эдерсона, который диким выходом из ворот ещё и нанёс травму своему партнеру, не должны перевешивать заслуги вратаря «Арсенала» в этом матче.

Уокер, Лапорт, Гарсия, Менди, Фернандиньо VS Бельерин, Тирни, Луиз, Мустафи, Сака, Пабло Мари

Кто из защитников «Арсенала» смотрелся нормально? Пожалуй, только Киран Тирни. Старался, двигался, не казался равнодушным. Причем вынужденно поиграл и на позиции левого центрального защитника.

Центральные защитники лондонского клуба выключились из борьбы за попадание в символическую команду матча ещё в момент первого пропущенного гола. Как сказал Владимир Стогниенко, Давид Луиз продолжал пробивать уровень, устанавливая анти-хет-трик, Мустафи, никогда такого не было, и вот опять, смотрелся неубедительно.

Оборона «Манчестер Сити» уверенно проявила себя в продвижении мяча вперед, ведь защищаться практически не приходилось. Кайл Уокер выдал несколько реактивных забеганий по флангу, попутно перекусывая все редкие попытки доставить мяч верхом до Обамеянга. Лапорт, Гарсия (здоровья!), вышедший на замену Фернандиньо – все провели абсолютно спокойный матч. Возможно, несколько инертно смотрелся Менди, поэтому его место в символической команде матча вполне может занять старавшийся Тирни.

Гюндоган, Де Брюйне, Давид Сильва, Родри VS Джака, Себальос, Гендузи, Уиллок, Нкетиа, Мэйтленд-Найлз, Нельсон 

Возможно, противостояние Гюндогана и Себальоса является единственным, где перформанс полузащитника гостей хоть как-то может конкурировать с выступлением хавбека «Сити». Но немецкий полузащитник ничего не портил в созидательной активности своей команды, отдавая раз за разом точные передачи. А испанец запомнился только невероятным криком боли, когда получил по ногам в первом тайме. Но вскочил через несколько секунд.

Кажется, единственный, на кого не повлияла пауза – Давид Сильва. Точность в передачах, грамотное движение, прекрасная обработка мяча сохранены в лучших кондициях. Кевин Де Брюйне, на мой взгляд, лучший полузащитник мира прямо сейчас, поначалу смотрелся тяжеловато, плохо бежал назад, что совсем нетипично для него, и даже ошибался в коротких передачах. Но всё же собрался и разыгрался к тридцатой минуте матча, да так, что беспощадно начал вскрывать оборону команды Артеты разрешающими передачами в штрафную. Да и смещение фокуса атак с одного фланга на другой удавались бельгийцу с типичной легкостью.

Уиллок и Нкетиа не справлялись с дриблингом и не могли выдать передачу ближнему партнеру, раз за разом обрывая все атакующие потуги своей команды. Да, возможно, большинство потерь легко объясняется отсутствием открытых адресатов, ведь «Сити» уверенно сохранял компактность. Молодым англичанам не удавалось придержать мяч у команды даже посредством передачи назад. Бодрость вышедшего на замену Риса Нелсона заключалась только в единственной попытке резко вступить в отбор. И снова мимо!

Стерлинг, Марез, Жезус, Бернарду Силва, Фоден, Агуэро VS Обамеянг, Ляказетт

И снова откровенный провал у гостей. Обамеянг, как принято говорить в таких ситуациях, растворился на поле, редко встречался с мячом, не находился в нужных зонах, когда ситуация того требовала. На мой взгляд, его худшее выступление за «Арсенал». Ляказетт отметился лишь одной попыткой сделать острый прострел, которому не хватило точности.

И тут контраст – все футболисты атакующей группы Гвардиолы смотрелись хорошо. Агуэро классно вышел на замену и своими действиями затмил игру Жезуса, в очередной раз показав, кто является основной ударной силой «Манчестер Сити». Хотя вряд ли кто-то сомневался. 

Гвардиола VS Артета 

Всё противостояние главных тренеров легко описывается одной фразой – сегодня ученик не превзошел своего учителя.

Символическая сборная матча:

  1. Бернд Лено

  2. Кайл Уокер

  3. Эмерик Лапорт

  4. Эрик Гарсия

  5. Киран Тирни

  6. Илкай Гюндоган

  7. Давид Сильва

  8. Кевин Де Брюйне

  9. Филип Фоден

  10. Рахим Стерлинг

  11. Серхио Агуэро

Главный тренер - Пеп Гвардиола

Фото: https://www.premierleague.com/