2 мин.

Социальный продукт

Я слежу за футболом, как мне кажется, пристально и довольно внимательно, более десяти лет. То что с 2002 года в футболе, как виде спорта, телепродукте и просто зрелище, поменялась целая масса разнообразных вещей, сменились ориентиры и направления, нельзя поспорить, но дело в сравнении двух разных временных периодов в глазах одного человека, сводится не только к учету как таковых веяний времени, а в первую очередь, я не побоюсь этого слова, в эволюции мировоззрения отдельно взятой личности. Вот к примеру: едва ли не каждый мало-мальски  интересующийся футболом человек, при вопросе о том, какой чемпионат мира по футболу, ему больше всего запомнился и понравился, ответит, и им окажется как раз таки первый мундиаль, увиденный им в жизни. Конечно, это утверждение выглядит довольно тривиально и  прозрачно, поскольку, у большинства людей, самые яркие воспоминания связаны с детством (если нет, тогда вам стоит задуматься о правомерности употребления выражения “счастливое детство” в отношении своей персоналии :) ).

К чему весь этот набор слов? Буквально в течении последних 3-4 лет интернет стал суперактивной и бурной площадкой для обсуждения, просмотра и споров, надругательств, хамства, глорства, выражения мнений и прочей “словесной воды” в отношении такого социально-популярного вопроса и темы обсуждения как футбол.

Мы выражаем чувства и мнения любым понравившемся нам способом: тексты, мемы, демотиваторы, посты, сайты и прочее. Соль вопроса: хорошо это или плохо? Мне не важно сколько людей читает этот пост, но если кто-то читает напишите ваше мнение в комментах. Что такое футбол как социальное явление вчера (10 лет назад) и сегодня.

Моя позиция кратко: сегодняшний период в мировом футболе – эпоха застоя, все наши самые яркие эмоции, остающиеся после матчей сегодняшний дней – скоротечны и легко забывемы, футбол как соц-явление стоит на месте, из него все больше и больше делают некую “программу максимум и пусть говорят ”, что именно я имею в виду, можно понять, вспомнив первую фразу, которую вы слышите от человека, когда речь заходит о российским футболе или сборной : говно и мудаки – это не личное мнение, это собирательный образ из мнений.

Возможно все выше написанное сыр-бор, поскольку мне не хватает ума, что все это выразить более лаконично. Как бы то ни было, друзья, болельщики, просто читатели, напишите ваше мнение о современном футболе в сравнении с футболом 2000х.