1 мин.

Мой футбол

 

Ровно 10 лет назад в этот самый день в столице республики Корея  городе Сеуле стартовал 17-й чемпионат мира по футболу. Этот чемпионат мира впервые в истории футбола принимали две страны – Южная Корея и Япония. На этом я бы хотел остановиться в приведении фактов о том событии и изложить суть, ради которой я и пишу этот пост.

Не секрет, что активная часть сегодняшнего поколения любителей футбола, в частности пользователей Sports.ru, постоянных созидателей Трибуны и ее читателей, выросли и “вошли в футбольный мир” осознанно именно после мундиаля 2002. Я могу сказать за себя: помню, что-то смотрел на ЧМ98, на ЕВРО2000 даже за Португалию переживал, но та самая пресловутая болезнь, футбольная лихорадка началась именно с азиатского чемпионата мира. Для нас, только-только окунувшихся в мир большого футбола мальчишек, его величество открылся звездами начала нулевых (Зиданом, Роналдо, Бекхемом, Фиго), идеальными полями Японии и Кореи, сказочной красоты стадионами, дневными трансляциями, даже “наши” попали на тот ЧМ (оставьте все предрассудки о сборной позади). Я помню, как собирал сборную России по портретам на банках Кока-Колы. Как мы сидели за столиком кафе под зонтиком Пэпси, на гранях которого были Верон, Роберто Карлос и другие звезды. Это волшебное время погружения в футбол, беззаботное детство, когда на твоих юных глазах вершилась история, проходили яркие запоминающиеся матчи, и даже чемпионами опять стали бразильцы!

Я не хочу ни кому навязывать эти воспоминания. Как говориться – у каждого свои. И это просто отлично. Но я бесконечно рад тому, что моя любовь к футболу началась с такого живописного неповторимого мундиаля, футбольного праздника детства.