8 мин.

Инок, воин и шут

Так повелось от корней,

Ратную службу несут,

Всяк на своем рубеже,

Инок, воин и шут.

К. Кинчев

й

Все важнейшие решения в отечественном хоккее с мячом принимает Исполнительный комитет федерации хоккея с мячом России,  в который входит 25 человек.

http://www.rusbandy.ru/management/

 

Представители регионов, известные личности, прославленные тренеры. Хотелось бы поподробнее выяснить, что делают в этом представительном собрании некоторые люди и кем они являются.

Инок - Зубов Даниил Валерьевич.

ч

Священник Даниил Валерьевич ЗУБОВ. Родился 29 июня 1976 года. Образование: Образование: Российская академия физической культуры и спорта. Сретенская духовная семинария. 8 августа 2004 года рукоположен в сан диакона. 13 мая 2008 года - в сан пресвитера. Клирик Храма святителя Николая Мирликийского на Трех Горах.

http://www.центрвик.рф/spisok-hramov/hram-cv/2012-11-05-13-40-29/priest-centr/1695-2014-01-15-08-18-28.html

Как мы видим отношение к спорту Даниил Валерьевич имеет, учился в Российской академии физической культуры и спорта. Кое-что о его спортивной карьере удалось найти: «Он директор воскресной школы при этом храме и единственный в России священнослужитель, игравший в футбольном чемпионате страны среди дублирующих составов. Хотя отца Даниила назвал перспективным голкипером сам Ринат Дасаев, он неожиданно отказался от продолжения спортивной карьеры, сделав выбор в пользу Православной церкви» http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=20111

Итак, Даниил Валерьевич играл в футбол. Ну и прекрасно. Вот только что он делает в составе Исполкома ФХМР?

Его называют духовником сборной. Нужен ли сборной духовник? Вопрос совершенно отдельный и не в рамках данного поста. В любом случае то что хоккей с мячом – единственный вид спорта находящийся под патронажем Русской Православной Церкви  – факт, и плотное сотрудничество ФХМР и РПЦ явление понятное. Тем более что РПЦ проводит регулярный детский турнир по русскому хоккею. К тому же, при храме святителя Николая на Трех горах есть детская команда по хоккею с мячом.

Допустим, что в составе Исполкома отец  Даниил занят вопросами взаимодействия ФХМР и РПЦ, но ведь отец Даниил присутствует на заседаниях Исполкома, голосует и принимает решения, в том числе и никак не относящиеся к его роду деятельности. Конечно, человек, который занимается взаимодействием ФХМР и РПЦ нужен, но вот нужен ли он в составе Исполкома? Пусть каждый сам найдет для себя ответ на этот вопрос.

Воин - Крикалёв Сергей Константинович.

с

Почему воин? Потому что, будучи летчиком-космонавтом, Сергей Константинович, естественно, является военнослужащим, воинское звание – майор.

Масштаб личности этого человека огромен!

Герой Советского Союза, Герой России, при том что  «Золотая звезда Героя России» у Крикалёва имеет номер 1 (!!!). Шесть полетов в космос! В том числе в составе международных экипажей на американских кораблях многоразового использования. В космосе провел 803 дня.  Академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского. Чемпион мира по пилотажу на планёрах. Президент Международного экологического фонда «Чистые моря». Кроме того, совершенно замечательный фотограф, выведший фотоискусство на совершенно новую высоту (и в прямом, и в переносном смысле).

http://krikalev.ru/page20135/gallereja-zhivopis-tvorca/

 

Подробнее расскажет Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Крикалёв,_Сергей_Константинович

Как и зачем Сергей Константинович оказался в составе Исполкома ФХМР – для меня загадка. Допускаю что это загадка и для самого Сергея Константиновича. Но пока мы видим, что особой деятельности в работе Исполкома от Крикалёва не видно. Заявлений Сергей Константинович не делает, да и на заседаниях-голосованиях не всегда присутствует. В Исполком Крикалёв вошел после 26 сентября 2016 года и, по крайней мере, среди участников трех заседаний (02 декабря 2016, 18 мая 2017, 11-17 августа 2017) Сергей Константинович не фигурирует.

http://www.rusbandy.ru/files/2056.pdf

http://www.rusbandy.ru/files/2030.pdf

http://www.rusbandy.ru/files/1842.pdf

Не знаю, кто и что по этому поводу думает, но мне видится в этом положительный момент. Может быть, прославленный космонавт понимает, что его втравили во что то неприличное и не хочет иметь к этому отношения?

Кто я такой чтобы советовать Герою СССР и первому Герою России? Но я, все же, посоветую: Сергей Константинович, уходите из этого Исполкома. Ваше присутствие не приносит пользы русскому хоккею, и приносит вред лично Вам, вред Вашему имиджу, вред Вашему имени.

Шут – Валуев Николай Сергеевич

ф

Сразу оговорюсь, что не нужно воспринимать слово «шут» как оскорбление. Шут – это человек, который приносит людям радость, веселье, праздник. Если угодно – скоморох, шоумен, артист.

А шоумен – одна из ипостасей Николая Валуева. Спортсмена, депутата, телеведущего, актера, охотника и, так уж случилось, члена Исполкома ФХМР.

с
ьл
а

Почему и зачем Николай Сергеевич оказался близок к хоккею с мячом, мне видится вполне понятным. В 2011 году Николай Сергеевич избирался в Государственную Думу от  Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия». Ключевое слово здесь: Кемерово. Для кемеровчан русский хоккей это почти религия. В Кемерово этот вид спорта любят, лелеют и берегут. Поэтому, я предполагаю, было очень полезно для предвыборной компании всячески демонстрировать свою любовь к хоккею с мячом. Ставка сыграла, Валуев стал депутатом Государственной Думы России. А в 3 октября 2012 года на Отчетно-выборной Конференции Федерации хоккея с мячом России Николай Сергеевич был избран вице-президентом Федерации хоккея с мячом России (на данный момент должность вице-президента ФХМР упразднена).

И все бы ничего, вот только в отличие от Сергея Крикалёва, Валуев развил в ФХМР вполне бурную деятельность. Он присутствует на всех значимых турнирах, что, конечно, хорошо, ибо присутствие популярного, известного, и очень узнаваемого (и, уж точно заметного) человека на матчах, в любом случае - плюс.

Он заявлял о действительных делах, планировал создать клуб по русскому хоккею и ледовую площадку в родном Санкт-Петербурге:

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/bandy/spbnews_NI485449_Nikolay-Valuev-Vozrodim-v-Peterburge-komandu-po-russkomu-hokkeyu

 

«Плюс мешает отсутствие в Санкт-Петербурге стадиона для русского хоккея — проблема, которую я пытаюсь решить сразу после вступления в должность вице-президента ФХМР.»

- Для вас принципиально важно появление ледовой арены именно в городе на Неве?

 

- Да. В нем началась история этого вида спорта. И мы обязаны не просто возродить здесь русский хоккей, но и вывести его на высокий уровень. Также благодаря географической близости к Скандинавии, в Северную столицу будут охотно приезжать на матчи шведские, финские и норвежские команды.

 

Николай Сергеевич участвует во всех заседаниях Исполкома, а это значит что его голос (и это голос «ЗА»)  есть во всех решениях Исполкома, в том числе самых странных, вредных и безответственных. Но что, с моей точки зрения, еще хуже – то что Валуев позволяет себе высказываться о вещах и событиях в которых не понимает совершенно ничего. Так в марте 2015 Исполком ФХМР дисквалифицирует на два с половиной года тренера ХК «Зоркий» Рушкина за использование на пресс-конференции слова «гастарбайтер» в отношении шведского легионера Отена. http://www.rusbandy.ru/files/1228.pdf

Почему заседающие руководители русского хоккея решили, что они имеют право давать экспертные заключения в области лингвистики – ясно только им самим. После этого событии, взволновавшего хоккейную общественность, Николай Сергеевич, разумеется давал комментарии для прессы:  http://tass.ru/sport/1823506

"Наказание, конечно, жесткое. Это сделано в назидание остальным. Подобное необходимо убирать в зародыше, поскольку перед русским хоккеем и так стоит много задач. Можно было сделать срок и поменьше, но приняли такое решение", - сказал Валуев.

Вершитель судеб, чего уж там…..

В декабре 2016 – очередная дисквалификация тренера. На этот раз С. И. Ломанова, по еще более глупым обвинениям.  http://www.rusbandy.ru/files/1842.pdf

И Николай Сергеевич дает большие, развернутые, интервью СМИ, в то время как остальные участники принятия решения отмалчиваются, так как, вероятно, понимают что сотворили нечто совершенно непотребное.

http://www.rusbandy.ru/news/10106/

— То есть, это была крайняя мера?

— Да, но абсолютно необходимая. Сколько я нахожусь внутри русского хоккея — пусть и пришел в него несколько лет назад, то такие истории с участием Ломанова слышу постоянно и от разных людей.

Мало того, уже после того как руководителям ФХМР популярно объяснили что дисквалификация Ломанова – непопулярна, недальновидна, да и попросту, незаконна, Валуев продолжает высказывать своё «экспернтное мнение»: https://life.ru/t/новости/991874/valuiev_o_kritikie_lomanova_zhdu_iegho_konstruktivnykh_priedlozhienii_--_sklok_nie_khochu

 

«— Давайте будем ждать конструктивных предложений. Я в склоках и дрязгах не хочу участвовать. А по поводу морального облика Ломанова я высказывался, мнения своего не меняю — вне зависимости от того, что решение федерации было изменено в его пользу. Считаю его человеком, допускающим неспортивное поведение» — сказал Валуев.

Я, банально, не желаю, разбирать «моральный облик» самого Валуева. С некоторыми историями его биографии каждый может самостоятельно ознакомиться в сети. Но, почему член Исполкома ФХМР начинает рассуждать о «моральном облике»? Кто Вас, Николай об этом спрашивал? Ваше ли это, господин хороший,  дело?

https://www.championat.com/other/news-2750040-valuev-so-svoej-storony-ja-lomanova-ne-izvinjaju-pamjatuja-ego-povedenie.html

«Я со своей стороны не извиняю его, памятуя его поведение. Данное решение продиктовано скорее юридической стороной вопроса, нежели какими-то шагами со стороны Ломанова-старшего»

То же самое. Что, кто то просил извинений у Валуева? Нет, не просил. Ломанов вообще ни у кого и ничего не просил. Но Николай Сергеевич видит своим долгом высказываться, везде и по любому поводу.

Исходя из всего написанного выше, лично я, прихожу к мнению что из всех упомянутых людей, Николай Сергеевич Валуев – самый нужный и полезный член Исполкома ФХМР. Этого Исполкома. Узнаваем, наделен властью, популярен, а главное в его уста можно вложить любую чушь, и он ее озвучит. Нужный человек, необходимый!

Вот только ни льда, ни команды в Питере как не было, так и нет…

А Федерации хоккея с мячом России, можно посоветовать не ограничивать себя Николаем Валуевым, а идти дальше. Ведь еще так много медийных личностей которые любят проявлять себя в самых разнообразных ипостасях. Поэтому нужно собираться и бегом бежать на переговоры с… Ольгой Бузовой!

P.S.

Все написанное является личным, оценочным мнением, не претендующим на истину.