6 мин.

По Ленинским местам…

п

Выдь на Волгу: чей стон раздается

Над великою русской рекой?

Н. А. Некрасов

 

Перед началом нового хоккейного сезона игрок Архангельского «Водника» Дмитрий Савльев решил сменить команду. Безусловно, игрок имеет на это право. Тем более что было понятно что «протестный» «Водник» получит огромное количество проблем в новом сезоне, связанных именно со своей позицией в отношении руководства ФХМР. Дмитрия любезно пригласила в свои ряды «Волга» из Ульяновска. И тут же начались проблемы.

Конечно, человек имеет право работать там, где считает нужным, но следует учесть, что и у игрока и у его работодателей есть определенные обязательства перед друг другом.  Регламент соревнований (http://www.rusbandy.ru/files/2066.pdf)  вполне четко определяет условия расторжения контракта по инициативе хоккеиста:

Статья 44. Досрочное расторжение Стандартного Контракта Хоккеиста по инициативе Хоккеиста 44.1. При досрочном расторжении Контракта по инициативе Хоккеиста (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения Контракта по инициативе Клуба, по основаниям которые относятся к дисциплинарным взысканиям, Хоккеист производит в пользу Клуба денежную выплату в порядке и размерах, исходя из следующих условий: 44.1.1. если Хоккеист не достиг к моменту расторжения Контракта возраста 28 лет, он выплачивает Клубу 2/3 от общей суммы заработной платы, невыплаченной за период, оставшийся до истечения срока Контракта; Стр. 40 44.1.2. если Хоккеист достиг к моменту расторжения Контракта возраста 28 лет, он выплачивает Клубу 1/3 от общей суммы заработной платы, не выплаченной за период, оставшийся до истечения срока Контракта. 44.2. Основанием для произведения денежной выплаты являются: статья 348.12 ТК РФ, Контракт и настоящий Регламент. 44.3. Хоккеист обязан произвести указанную денежную выплату в пользу Клуба в течение 2 (двух) месяцев со дня расторжения Контракта. При этом Хоккеист лишается права заключить Контракт с новым Клубом на срок равный периоду до окончания текущего хоккейного сезона. По истечении указанного срока (с 01 апреля) Хоккеист имеет право заключить Контракт с новым Клубом на любой срок. 44.3.1. Если до окончания текущего хоккейного сезона компенсация, предусмотренная настоящей статьей, не была выплачена, вышеуказанные права сохраняются за Клубом до уплаты компенсации; 44.3.2. При переходе Хоккеиста в другой Клуб, заключенный срочный трудовой договор (Контракт) наряду с другими условиями должен в обязательном порядке предусматривать оплату данной компенсации новым Клубом.  

Впрочем согласно Регламенту соревнований существуют и другие варианты решений этой ситуации:

46.1. Хоккеист имеет право расторгнуть Контракт, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, без произведения Клубу денежной выплаты, в случае грубого нарушения Клубом существенных условий Контракта, в том числе такого, как невыплата или несвоевременная выплата (в течение одного месяца) заработной платы, если Хоккеист получит в установленном порядке разрешение на расторжение Контракта со стороны ФХМР. При расторжении Контракта по данному основанию Клуб обязан выплатить Хоккеисту всю задолженность по заработной плате и соответствующее выходное пособие.

47.1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Контракт, может быть расторгнут по соглашению сторон, как с выплатой, так и без выплаты выходного пособия или осуществления денежной выплаты (компенсации).

Но эти пункты невозможно применить в данной ситуации ввиду того что условий Контракта «Водник» не нарушал, а отпускать Савельева без компенсации не собирался.

Тем не менее, Дмитрий Савельев вышел на лед в форме «Волги» сразу со старта Кубка России. На что, естественно, немедленно последовал протест от руководства «Водника»:

http://www.vodnik.pro/news/?file=16092017

Протест остался без внимания со стороны ФХМР.

За тем последовали извещение о подаче протеста на результат матча «Водник» - «Волга», который состоялся в рамках розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом, а также письмо Министру спорта РФ Колобкову П.А.

http://www.vodnik.pro/news/?file=18092017

Которые так же остались без внимания.

Некоторая реакция официальных лиц появилась в прессе. Странным заявлением отметился председатель Комитета по проведению соревнований ФХМР Юрий Молотков:

– Взаимоотношения хоккеистов и клубов – это, прежде всего, дела самих клубов, а не Федерации. Что касается заявки «Волги» на Кубок России, в которую также включен и Дмитрий Савельев, то ульяновскую команду к Кубку страны мы допустили условно – до окончания первого этапа Кубка. Если же «Волга» выйдет в финальный этап, на который будет оформляться новая заявка, то здесь мы уже будем более строго спрашивать с «Волги» выполнения всех требований, принятых на исполкоме ФХМР. И одно из главных этих требований – уплата заявочного взноса для участия в этом сезоне. Что касается Савельева, то, надеюсь, что в скором времени вопрос по нему между клубами «Волга» и «Водник» будет решен. Федерация хоккея с мячом же в свою очередь считает неправильным лишать игровой практики  заслуженного хоккеиста, внесшего огромный вклад в успехи национальной команды.

http://ulpravda.ru/rubrics/sport/fkhmr-o-saveleve-my-ne-mozhem-lishat-praktiki-igroka-sbornoi-rossii

Оставим за скобками рассуждения о заслуженности и вкладе Дмитрия, тем более что он, без сомнения внес огромный вклад в успехи сборной и, уж конечно, в высшей степени, заслуженный хоккеист. Правда не вполне понятно, какое это имеет отношение к нарушениям Регламента соревнований ХК «Волга»

Впрочем, как раз резоны «Волги» ясны и понятны. Любой клуб хочет усилиться мастером уровня Савельева, а нестабильность финансирования – бич современного хоккея с мячом. Претензии, в данной ситуации не к «Волге», а к действиям, а точнее бездействию, Федерации  хоккея с мячом России.

Итак, г-н Молотков сообщает что «Взаимоотношения хоккеистов и клубов – это, прежде всего, дела самих клубов, а не Федерации.», но решение спорных моментов – именно дело Федерации.

49.1. Досудебное урегулирование споров, возникших из контрактных отношений между Клубом и Хоккеистом, осуществляется контрольно-дисциплинарным Комитетом. При рассмотрении дел контрольно-дисциплинарный Комитет руководствуется законодательством Российской Федерации, а также учитывает иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты FIB, локальные нормативные акты Клуба, содержащие нормы трудового права, нормативные акты ФХМР, регулирующие отношения Клуба и Хоккеиста. (Регламент соревнований)

Еще г-н Молотков заявляет что: «Если же «Волга» выйдет в финальный этап, на который будет оформляться новая заявка, то здесь мы уже будем более строго спрашивать с «Волги» выполнения всех требований, принятых на исполкоме ФХМР»

Тем не менее, Дмитрий Савельев, при молчаливом согласии ФХМР, участвует в полуфинальном матче против «Енисея», хотя, на тот момент, компенсация за него не выплачена.

Так чего же стоят слова Юрия Молоткова? А ничего они не стоят, "тьфу" - им цена.

Конечно, это далеко не первый казус с переходами хоккеистов из одного клуба в другой. В это же время, в той же «Волге» играет Рустам Тургунов перешедший в «Волгу» из «Енисея», так же, на момент проведения кубка России компенсация за Рустама выплачена не была, но красноярский клуб разрешил своему бывшему игроку выступать за новую команду, значит, никаких вопросов быть не может. Это именно тот случай когда клубы договорились между собой сами.

Так же вспоминается скандальный переход Алмаза Миргазова в 2015году из подмосковного «Зоркого» в «Енисей».  Но ситуация с Миргазовым была иной. В случае с этим игроком со стороны «Зоркого» присутствовало банальное неисполнение условий контракта. И вопрос решался с привлечением организации посерьезнее, чем ФХМР - Трудовой Инспекции. Более того, «Зоркий» официально разрешил Миргазову принимать участие в соревнованиях. Впоследствии компенсация «Зоркому» все же была выплачена.

о

А что же делать «Воднику» в этой ситуации? Утереться и принять как данность действия «барина» в лице ФХМР? Ничего подобного…

Архангелогородцы подали иск в суд. И не на «Волгу», а на тех, кто должен был решать этот вопрос с самого начала, на Федерацию хоккея с мячом России.

http://www.vodnik.pro/news/?file=2112017

Не смотря на то что «Волга» в полной мере уже рассчиталась за Савельева с «Водником» иск не отозван. И это совершенно правильно, потому что иск не в отношении «Волги», а в отношении ФХМР.

http://www.vodnik.pro/news/?file=3112017

А теперь, объясните мне, зачем нам такая Федерация, которая требуя от всех соблюдения Регламента соревнований, сама этот Регламент соблюдать, не собирается? Которая самоустраняется от выполнения своих прямых обязанностей?

P.S. Отчего то кажется что если бы на месте «Водника» оказался какой либо другой клуб, то, в такой ситуации, реакция ФХМР была бы, принципиально иной.

Все написанное является личным, оценочным мнением не претендующим на истину.