3 мин.

Американский футбол - не для детей (Не футбол #1)

Американский футбол - самый популярный вид спорта в США. В Международной федерации американского футбола состоит 64 страны. По телевизионным рейтингам в Америке, этот вид спорта явный номер один.

По опросу, проводимому Harris Pole в конце 2018 года, американский футбол назвали любимым спортом 37 процентов американцев. Это лучший результат среди всех командных видов спорта с большим перевесом. 

В сторону НФЛ (профессиональная лига американского футбола в США) не раз слышались высказывания об опасности игры. В ответ на это, лига ввела новые правила, которые должны уменьшить количество травм. Однако, это мало повлияла на одну важную вещь.

Проблема с травмами не решена, так как сотрясение мозга все еще частое явление в игре. Но, сотрясения это не главный враг. Хроническая травматическая энцефалопатия мозга - болезнь, о которой редко можно услышать. Заболевание может вызывать агрессию, потерю памяти и многое другое. Узнать больше об этом лучше из надежного источника.

Болезнь провоцируют не только сотрясения. Ее вызывают небольшие толчки, которые случаются за игру десятки раз (особенно с нападающими).

Профессор неврологии в Бостонском университете Доктор Энн Макки отмечает:

"Причиной может быть не только сотрясения, но и недостаточные для сотрясения удары с накопительным эффектом. Играя в американский футбол, вы зарабатываете себя повреждение мозга. К сожаления, мы обнаружили энцефалопатия более чем у 96% обследованных нами бывших профессиональных игроков.

"Практически невозможно играть в американский футбол без повреждений мозга."

Стоит отметить, что от избежания энцефалопатии не помогут введения новых правил или улучшения шлемов.

В Национальной лиге об болезни знают, но не принимают ее всерьез. На вопрос о опасности футбола, представитель Национальной лиги Роджер Вуддел ответил : "Жить вообще опасно, даже на диване сидеть". Сказать можно и не такое, когда в год получаешь 34 000 000$.

Одно дело, профессиональные игроки, другое - дети. В национальной лиге состоит менее 2000 тысяч игроков, а старшеклассников играющих в футбол больше миллиона, и еще сотни тысяч детей.

Доктор Энн Макки продолжает:

"Детский мозг особенно уязвим к травмам головы... Не легко, это говорить, но дети не должны играть в футбол."

Целью данной статьи не было выставления американского футбола в плохом свете. Игра уже давно стала частью культуры США. Данный пост должен донести, как по мне, важную информацию о данном виде спорта.

Если вы хотите отдать ребенка в секцию американского футбола, взгляните на другие виды спорта. Так, даже при опросе, профессиональные игроки, для которых вся жизнь - футбол, отмечали, что не отдали бы ребенка в эту игру.

Большая часть информации была взята с шоу "Адам портить все". Сезон 1, серия 14. Если посмотреть эпизод, можно узнать об этом больше.