4 мин.

Манчестер Юнайтед набирает обороты

Выиграть у Манчестер Сити, лондонского Челси и Тотенхэма, но проиграть Ньюкаслу, Борнмуту и Уотфорду. Да, именно так. В этом сезоне Манчестер Юнайтед набирает больше очков с тяжелыми соперниками, нежели с командами снизу таблицы. По-крайней мере, так было в первой части Английской Премьер-лиги.

Почему команда из Манчестера набирает против топ-шести признанных коллективов Англии 14 очков из 21 возможного (66%), а против остальных, по идеи более слабых команд, из 57 балов всего 27, что равно 44 процентам?

Футбол не простая игра. Однако в этом вопросе сложного ответа нет. Если смотреть игру против команд "топ-6", а еще лучше смотреть статистику этих встреч, то ответ будет найден.

В матчах с Манчестер Сити, Арсеналом или же Тотенхэмом манкунианцы играли вторым номером. Команда Уле Гуннара Сульшера (гл. тренер МЮ) в таких встречах делала ставку на контр-атаки. У скоростных нападающих Манчестера, в виде Маркуса Рэшфора, Дэниеля Джеймса, Мейсона Гринвуда и Антони Марсиаля, такую задачу выполнить часто удавалось.

Хотя и оборона Манчестера была далеко не лучшей в АПЛ, удержать счет в таких встречах было ей под силу. Иногда и голкипер Давид де Хеа выдавал блистательные матчи, а летние покупки "красных" Харри Магуайр, и Эрон Уан-Биссака добавили защите имиджа, а главное надежности.

Что касается матчей, когда соперник позволял играть первым номером, у скоростных нападающих, и крайне часто не полностью укомплектованной полузащите Манчестера, игра не всегда получалось такой, какой они хотели.

В сторону Уле Гуннара Сульшера слышалась критика. Как только манкунианцы проигрывал аутсайдеру лиги, футбольные СМИ писали, что кресло над норвежцем качается. Так получалась, что вскоре после поражения практически всегда " красные" побеждали более именитого соперника. И за что увольнять? За победу над фаворитом?

В начале февраля лидер команды Маркус Рэшфорд получил травму спины. Травма сама по себе редкая, а возможность получение такой травмы, игрок Манчестер Юнайтед получил при сильных физических нагрузках (Рэшфорд выходил практически в каждом матче). Виновен ли норвежский тренер в том, что десятка получил травму, не знаю. На защиту Уле может стать отсутствие равноценной, или хотя бы приближенной замены нападающему.

Как бы там ни было, казалось , что результаты "красных" ухудшаться в связи с травмой лидера команды. И в самом деле, игра в команде пошла на спад. Проиграли Ливерпулю и Бернли. Причем, последним у себя дома. Выручать команду пришлось португальскому атакующему полузащитнику, новичку Юнайтед Бруну Фернандешу. Португалец обошелся английской команде в 55 млн евро. Полузащитник сейчас же начал окупать эту немаленькую суму.

Будучи до этого лидером Спортинга, и ее капитаном, Бруну своими лидерскими качествами начал заряжать своих партнеров на победу. Это далеко не преувеличение. Будучи новичком португалец начал "командовать" игроками, так как привык это делать в Лиссабоне. Манчестер Юнайтед давно не хватало таких игроков, готовых отдать многое на поле, но взамен победить.

Реклама 18+

Стоит отметить и переход из китайской лиги тридцатилетнего нападающего Одиона Игало, который как и португалец, уже отметился первым голом за новую команду.

Команда Уле Гунарра Сульшера не проигрывала, если на поле выходил Фернандеш. В последние время у Юнайтед хорошие результаты, которые позволяют им занимать пятое место в таблице лиги. Да, для "красных" это не высоко, но в этом сезоне они были куда ниже.

Если апелляция Манчестер Сити ни к чему не приведет, то пятое место АПЛ будет давать путевку в Лигу Чемпионов. Команда норвежца может улучшать свою игру и подниматься и выше, также проходя дальше по Лиге Европы.

Этот сезон назвать отличным для Манчестер Юнайтед нельзя, но и провальным пока тоже. Команде нужно гарантировать себе место в топ-5 (или топ-4), и наигрываться уже на следующий сезон. При этом команда из Манчестера имеет возможность выиграть трофей уже в этом году.