Наполи и Месси (обзор матча)

Предисловие

25 февраля состоялся матч Лиги Чемпионов между Наполи (хозяева) и Барселоной (гости). Встреча прошла в рамках 1/8 Лиги Чемпионов. Фаворитами встречи были каталонцы выйдя из первого места со своей не простой группы F. Там и пришлось играть с Интером и Боруссией Дортмунд.

Неаполитанцы же пропустили вперед Ливерпуль заняв второе место. При этом Наполи обыграло мерсисайдцев, что в этом сезоне удавалось только им да Атлетико из Мадрида.

Интересным остается то, что вывели команды из групп Эрнесто Вальверде и Карло Анчелотти соответственно. Однако при этом и того и другого на момент этого матча уже не было в командах. Это говорит нам о том , что в современном футбол даже такое достижение как выход в плей-офф Лиги Чемпионов не дает никаких гарантий тренеру, в силу тех или иных обстоятельств.

Дженнаро Гаттузо (гл. тренер Наполи) предоставил нам схему 4-1-4-1 в роли Д. Мертенса нападающего. Это схема при случает дает возможность обораняться великими силами. У Барселоны традиционые 4-3-3. Удивило появление Артуро Видаля на месте прового вингера и появление в стартовом составе Ивана Ракитича.

Матч

Неаполитанцы с первых минут встречи сели в "глухую" оборону, так называемый автобус. Барселона пыталась пройти защиту. Однако сделать это крайне не просто, если противник обороняется чуть ли не всей командой. При этом делая это филигранно. Игроки Барселоны перепасововали мяч со стороны в сторону питаясь поймать "голубых тигров" на ошибке. Каталонцы делали это лишний раз не рискуя, ведь могли нарваться на контр-атаку, а там и до гола недалеко. Первый тайм был не сильно интересен и скорость его не была велика. Опасных моментов и даже ударов по воротах у тех, и у других было мало.

Первый опасных момент и гол. Дрис Мертенс открывает счет на 30 минуте матча, ударом за пределов штрафной, без шансов для вратаря в верхний правый угол. Передавала этому ошибка правого защитника Барселоны Фирпо.

Дальше ничем примечательным первый тайм не запомнился и игроки ушли на перерыв. Счет на табло 1:0 благодаря точности бельгийца, прекрасной игре в защите и правильно подобранной тактике на игру.

Второй тайм начался на том на чем закончился первый. Наполи хорошо защищается, Барселона пытается эту защиту пройти. На 55 минуте Кике Сетьен (гл.тренер Барселоны) выпускает на поле Артура. Этот игрок оживляет игру в центре поля. Незадолго после этого Антуан Гризманн забивает ответный мяч. Гол случился благодаря точной разрезной передачей С.Бускетса на Семеду. Португалец в свою очередь отдал пас на новичка Барселоны, который прекрасно открывался под удар.

У Барселоны было мало моментов ( всего один удар в створ ворот). Однако это не должно нам ничего говорить. Разве класс команды проявляется в опасных моментах? Едва ли. Класс команды проявляется в том, чтобы успешно воспользоваться единичной ошибкой противника! Это утверждение касается далеко не каждого матча, однако если соперник защищается великими силами и делает это хорошо, то касается еще как.

После пропущенного гола игра раскрепостилась. Неаполитанцы начали атаковать большими силами, а Барселоне дали играть в футбол. Два удара Инсинье и опасный момент Месси результативными действиями не закончились. Артуро Видаль в конце встречи получил красную карточку, но это не помешало гостям добыть приемлемый для себя результат. Окончательный счет первого матча 1:1.

Месси и Наполи

Лионель Месси. Шестикратному обладателю Золотого мяча на этот матч Дженнаро Гаттузо подготовил плотную оборону. Противостоял этой обороне аргентинец с трудом. Принимая мяч, возле Лионеля появлялись два-три соперника, которые играли персонально против него. Не раз десятка Барселоны терял мяч в подобных случаях. В первом тайме защита Неаполя прекрасно сыграла, не дала сделать ровным счетом ничего Барселоне и самому Месси, тоже.

Второй тайм был близок к первому в этом плане. Однако после сравнения счета играть Лионелю стала проще. Хотя результативными действия так и не отметиться ему не удалось. Заслуга некой нейтрализации бомбардира Барселоны была защитников "голубых тигров" и оборонительных действий команды в целом.

Лучшие игроки

Лучшем игроком в составе Барселоне стал все же Лионель Месси. Не смотря на выше перечислении данные аргентинец брал игру на себя, принимал участия в прессинге, и старался обострить игру.

Что касается хозяев, то здесь лучшим стал Дрис Мертенс. Красивый забитый мяч и удачные действия на поле в целом дали ему не только лучшую оценку в своей команде, но и в матче в целом.