7 мин.

Да будет так! Предсказание о чемпионате России по футболу. Часть 3: ЦСКА

У ЦСКА есть все: лучший менеджмент в России, возможно один из лучших отечественных специалистов (конечно со своими недостатками), победные традиции, огромный опыт нескольких ведущих игроков и их многолетняя сыгранность (линия защиты). У армейцев есть сбавивший обороты, но все-таки высококлассный и стабильный Акинфеев, опытнейшая (хотя и не безгрешная) оборона,  супер - связка Натхо-Еременко в центре поля, один из самых быстрых игроков нашего чемпионата Муса и потрясающий форвард Думбия. У ЦСКА есть все, чтобы всегда бороться в ЧР за самые высокие места.  У ЦСКА есть очень многое, чтобы более чем достойно выглядеть в «группе смерти» ЛЧ и даже проводить некоторые матчи на равных с грандами европейского футбола. У ЦСКА, за исключением 7 дополнительных очков (тех самых, на которые оторвался Зенит),  есть практически все, чтобы быть чемпионом. Но чемпионом ЦСКА  не станет в ЧР 2014-2015.  Более того,  по итогам текущего чемпионата армейцы станут лишь третьими, отдав 2-ю строчку Динамо.

  1. Зенит

  2. Динамо

  3.    ЦСКА

  4. Краснодар

  5. Рубин

  6. Спартак

 

Состав и игра. У ЦСКА есть проблема в виде  практически не пустующего лазарета. СейдуДумбия и сейчас не до конца здоров и не исключено, что свою оптимальную форму так и не наберет, а если, не дай Бог, опять сильно травмируется и на долгий период выпадет из тренировочного процесса…  Скамейка  армейцев объективно уступает скамейкам Зенита и Динамо.  Натхо является одним из лучших бомбардиров на данный момент.Но у него из 8 голов 5 с пенальти, а ведь далеко не факт, что во второй части чемпионата армейцы будут их пробивать с такой же регулярностью. Кроме того на армейцев  и статус и титул чемпиона и ожидания болельщиков (а, следовательно, ответственность) давить будет очень сильно (явно, значительно сильнее чем на Динамо), с одной стороны  солидно оторвавшийся Зенит, с другой целая группа поджимающих команд, включая пресловутых бело-голубых, которые потенциально армейцев опережают…. «Общекомандная психика» может и не выдержать.

За спинами Игнашевича и Березуцкого в центре защиты у ЦСКА пропасть. Такая же, как и у Зенита, за спинами Гарая и Ломбертса (последний и сам не всегда пример надежности). Только вот Игнашевич и Березуцкий старше того же Гарая и значительно уступают ему в мобильности и техничности. Да, они очень опытны и отлично сыграны. Но, и каждый в отдельности, и как связка, в последние сезоны они не так хороши. Далеко не так хороши. Они могут собраться и провести потрясающий матч словно  они – это Пуйоль-Пике 2008, но точно также могут и провалить матч.  Еще один опытный солдат - Акинфеев  в этом сезоне играет стабильно, но стабильно средне, на мой субъективный взгляд.  И за ним, кстати, тоже пропасть.  И, если у того же Зенита есть Малафеев,  то у ЦСКА Чепчугов. Разница, как говорится, очевидна.  

За креативность  в игре команды отвечает Роман Еременко и пока справляется со своими задачами  отлично.  Но наивно думать, что Роман отыграет все матчи второго круга от звонка до звонка (точнее от свистка до свистка).  Еременко по стилю игры несколько напоминает своего тезку Романа Широкова,  его игра строится на «умных» передачах, он ведет игру, держит нити игры.  Но для того, чтобы это так и продолжалось,  необходимо, чтобы  другие хавы выполняли большой объем черновой работы. Если же этим сильно загрузить Еременко, то вся фишка его игры пропадет.  А из хавов –разрушителей у ЦСКА только Натхо.  Вернблум даже если  и будет появляться на поле во второй части чемпионата, то вряд ли сразу напомнит самого себя прежнего, на набор формы время должно быть у каждого (в первую очередь, речь стоит вести об игровой форме, а она, как известно, набирается через игры). К тому же, не исключено, что Понтус вообще покинет ЧР этой зимой, по крайней мере, информация на тему его возможного трансфера в спортивных изданиях периодически появляется.

Роман Еременко

Расмус Эльм тоже вряд ли появится на поле в весенней части чемпионата, если появиться когда-нибудь еще в принципе. Конечно мы все, кто следим за нашим чемпионатом, желаем Расмусу здоровья и ждем его появления на поле, но ситуация с его здоровьем  это, как говориться, вилами по воде…

Конечно у ЦСКА есть Алан Дзагоев. Но в этом чемпионате он совсем не так ярок и результативен (в 13 матчах 1 гол и 3 передачи).  С одной стороны на главной сцене в ЦСКА сегодня другие ребята, но с другой мы от Алана всегда ждем несколько большего.  Хочется верить, что Алан также поборол свои проблемы с нервной системой и постарается избегать ненужных карточек и дисквалификаций, но чужая душа – потемки, очень трудно что-то прогнозировать.

Что касается нападения, то про Сейду Думбия и его проблему, выше уже было написано. Витиньо, Базелюк, Панченко… Без комментариев.  Это преспектива, бесспорно, но прямо сейчас это не те люди, что смогут тянуть атаку на себе особенно в матчах с командами из верхней части таблицы.

Есть Муса.  Есть вера в него. Есть неплохая его статистика (Г+П=11). Но всеже мне кажется, что это несколько не фундаментально, если можно так выразиться. Муса – это типичный бегунок. Да техничный и, да, он отдал уде немало ГП, но в первую очередь его козырь – это скорость. Его игра  - это прорывы в свободные зоны, это контратаки.  При плотной обороне соперника или при позиционной атаке он практически бесполезен

Муса

Тренер. Леонид Слуцкий – это потрясающе всесторонне развитый  человек, теперь уже титулованный и опытный тренер (один из самых талантливых наших специалистов), пример для многих, тот, кого действительно стоит за многое уважать, но… Ему не хватает  харизмы что ли (на мой личный взгляд, строго не судите),  какой-то внутренней уверенности и злости, ему не хватает эдакого маленького Карпина внутри.  Да, наверно, он может «всыпать в раздевалке», не излучает всецело этот человек уверенность в себе, в команде, в победе. И это тоже будет одной из причин, по которой  ЦСКА проиграет  Динамо борьбу за 2-е место. Также есть ощущение, что свой потолок в ЦСКА Слуцкий уже достиг. Он многое отдал этому клубу, но вряд ли сможет теперь дать столько же (не говоря уже о большем). На мой взгляд, свой ресурс Слуцкий исчерпал (не вообще, а в данной команде), новые идеи, тактические задумки, новшества стиля игры, от него вряд ли  мы увидим.  Опыта ведущих игроков, способностей менеджеров ЦСКА и способностей собственно самого Слуцкого, хватит на бронзу ЧР 2014-15.  Даже если Слуцкий проработает в команде еще 2 -3 сезона, чемпионство он уже не возьмет. 4, 3, 2 места – это и будет его потолком и потолком ЦСКА на ближайшее время.  Цикл любого  тренера в любой команде (Сэра Алекса и его МЮ в качестве  обратного пример привести можно конечно, но это исключение чуть ли не во всей истории футбола) и у меня есть ощущение, что цикл Слуцкого в ЦСКА постепенно подходит к концу.

Слуцкий

Прогноз

На данный момент ЦСКА имеет в активе  34 очка. В весенней части  наиболее трудными для ЦСКА окажутся матчи против Зенита на Петровском, против Рубина в Москве, против Спартака «в гостях» и домашний против Краснодара. Не думаю, что и в оставшихся матчах команда наберет максимум очков. По итогам чемпионата,  скорее всего, ЦСКА наберет очки в диапазоне  55 – 60 и отстанет от Динамо на 3 – 5 очков.

Лучшим игроком  по итогам сезона признан будет Роман Еременко, думаю он же будет лучшим по системе Г+П,  набрав по этой системе примерно 16 очков. Лучшим бомбардиром станет Муса, во многом благодаря  передачам Еременко и Натхо. Сейчас в его активе 7 забитых голов, 12-13 ему забить будет по силам.

За 3-е место Гинер никого увольнять не будет и Слуцкий еще   1 -2 (может и 3) сезона отработает точно, но, как выше уже было написано, к чемпионству он армейцев больше не приведет. Да и скорее всего даже второстепенный внутренний трофей (Кубок России) ЦСКА не достанется. Сейчас в ЧР есть несколько достаточно хорошо организованных и укомплектованных команд,  которые гораздо более «голодны» до трофеев. Причем некоторым из них до Чемпионства и зоны ЛЧ дотянуться не представится возможным, а вот на кубок  они имеют очень реальные шансы. ЦСКА будет оставаться на верху и играть в еврокубках, причем не исключено, что успешнее некоторых команд, что будут выше в таблице ЧР, но на внутренней сцене уступит ведущие роли другим актерам.

Любите футбол, смотрите футбол и всегда живите в Галактике футбола!