7 мин.

Дальше без Кононова

Изначально планировал просто написать журналисту напрямую, но потом решил, что обратная связь не помешает. А стилистику письма сохраню.

Здравствуйте, Игорь.Только что прочитал эту статью - https://m.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/spar...

Я обычный болельщик,но прочитайте внимательно и используйте потом то,что я Вам напишу.Вы человек,к которому прислушаются.И пишу Вам не для дискуссии - покажется чушью, забудьте.

Сразу перейду к сути.

Неужели даже Вам и даже теперь непонятно в чем дело?

Что дело вовсе не в Кононове?

Вы должны прекрасно помнить последнего принципиального тренера Спартака(важное примечание - из тех,к чьему слову прислушивался Федун) - это Карпин.Федун в свойственную ему минуту слабости отпустил ситуацию и Карпин получил почти неограниченную власть.Либо Валерий Георгиевич хорошо его изучил и использовал возможность,либо случилось что-то еще,-скорее всего на благодушный лад хозяина команды настроили достойные тогдашние результаты команды и ее игра.Что говорить и это Вы тоже отлично помните - тот Спартак был очень хорош,если не сказать больше.И остался без золота в то время по недоразумению и невезению.

Все,кто были после,были управляемы и ограничены в полномочиях.Из-за чего не могли себя проявить.Внешние,доступные для общественности причины напрямую об этом даже не говорили,а кричали.Мне нет смысла проходится по персоналиям.Уверен,матчасть вы знаете на порядки лучше меня.

Выбиться из списка марионеток удалось лишь Каррере.И тут я не стану растекаться мыслью по древу.Вряд ли это покажется Вам спорным моментом.По какой причине Федун второй раз наступил на те же грабли?Опять же могу только догадки строить и основная - это опять минутная его слабость,неизвестно чем вызванная.Я полагаю,что это просто черта его характера.А может и следствие каких-то коллизий его насыщенной жизни.Уж у кого-кого,а у такого человека может найтись масса резонов поменять настроение с минуса на плюс и обратно.Удачная сделка,в отпуск неплохо съездил,заскучал - да мало ли что...

Потом чемпионство, Ромашкогейт,уныние и поиск нового тренера,закончившийся назначением Кононова.Оказавшегося,что показательно,сговорчивее Бердыева.Спорно ли,почему?Да,про Курбана Бекиевича ходит много нелицеприятных слухов и истинные истоки его твердости и принципиальности на тренерском поприще мне,естественно,не известны.Но они есть,были и будут и для Федуна все было очевидно - это никак не был бы персонаж кукольного театра и в третий раз он в лоб палкой не получил.

Кононов,что теперь очевидно всем, оказался слаб и ведом, а теперь показал,что и с классной командой ничего не может сделать.

Я,пусть и немного подкованный,но все же обычный диванный аналитик.И я не знаком даже отчасти с причинами,по которым состав на игру с Уралом был таким,какой он был.И, высказывая Вам свое мнение, ни в коем случае не претендую на значение истины в последней инстанции.Но для меня тренер Кононов закончился сегодня.

Вы ему поставили жирный минус?При всём моём уважении,только журналистская этика могла Вам не позволить поставить сегодня на нем крест.Естественно, исключительно как на тренере Спартака.

Я с Вашего позволения вскользь пробегусь по Вашим оценкам игроков и потом Вам будет намного легче стать чуть более категоричным в оценке Кононова. Обойдусь без оговорок и напишу только про самые очевидные чисто тренерские ляпы из-за которых у меня уже с первых минут шла кровь из глаз.

Ларссон.Что должен был увидеть тренер после отпущенного ему времени с этим игроком? Как в играх,так и на тренировках.

Что сейчас он не игрок старта.Для него даже час много.Мельгарехо,как вариант,не особо лучше,но он достоин играть в основе,потому что тренер должен был увидеть - на данном этапе новичок не сильнее на голову другого легионера. По какой причине давать ему шанс за шансом? Зачем опускать Мельгу в полную дизмораль,в каком настроении он должен выходить на замену Ларссону?Почему он вообще должен выходить ему на замену? Джордан,безусловно, должен получать какое-то количество времени и выгрызать его себе больше и больше. А чем он старт заслужил уже сейчас? А если Ларссон порвёт,допустим,кресты? На замену будет выходить игрок, который знает, что тренер в него не верит.

Это самый неочевидный из очевидных проколов Кононова.

Понсе. На контрасте с Ларссоном. Только он сидит на лавке, а команда играет без номинального напа. Не топа, но он на голову сильнее Мелкадзе и в команде, если вы не Барса, должен быть нап. Не Понсе,так кто-то ещё.

Это самый бестолковый из очевидных проколов Кононова.

Шюррле. Вы написали,что он сдаёт. Что должен был увидеть тренер после отпущенного ему времени с этим игроком? Как в играх,так и на тренировках.

Реклама 18+

Что в команде это лучший игрок с последним пасом. Где должен играть такой игрок? Под нападающими.

Это абсолютно необъяснимый из очевидных проколов Кононова.

Тил. Про него я немного не понял Вашу фразу про понимание того, на что он способен. Ведь очевидно, что этого игрока брали на роль мозга - ему определять игру команды, направление и скорость атак, влиять на тактический рисунок по собственному усмотрению(предполагая,конечно,грамотность и эффективность при этом). И уже сейчас видно, что адаптация идёт тяжело. Но его просто нельзя не ставить. Игрок с такими функциями должен, помимо вышесказанного, хорошо знать и чувствовать партнёров. Видеть чей сегодня день, тайм или ещё какой-то удачный отрезок матча и "кормить" партнёра в такие отрезки. И знакомство пока по многим(и не все из них мне понятны)причинам идёт тяжело.

Это единственный полностью обоснованный прокол Кононова.

Крал,Зобнин,Умяров.О них скопом и отдельно от Тила, хоть это и немного нелогично.

В статье про Крала только Ваши первые впечатления. Он себя еще всем покажет,но я и в Славии успел его понаблюдать и в сборной.Только,видимо,Кононов этого не сделал. У Крала нет удара и последнего паса.В остальном это одни эмоции!Если даже предположить,что чемпионат Чехии слабый,то мне непонятно,как минимум,то,каким образом именно Спартаку удалось заполучить такого игрока.А не какой-нибудь команде,например,АПЛ.Легко допускаю,что где-то что-то упускаю в его статистических показателях,но своими глазами я увидел богатейший функционал.Отбор,обводка,первый пас,грамотное направление атаки,длинные переводы,рывок,умное использование свободных зон,контроль мяча - все на высоком уровне. Что должен был увидеть тренер после отпущенного ему времени с этим игроком? Как в играх,так и на тренировках(в случае с Кралом только на тренировках и по тв). Здесь ещё добавлю про "куда покупали игрока, закрывавшего летнюю селекцию Спартака". Его покупали в опорную зону. А он играл везде, хотя должен был иметь конкретную позицию с конкретными указаниями.

Плавно переходим к Зобнину, которого Вы упоминали тоже. Как часть треугольника центральной зоны. Что должен был увидеть тренер после отпущенного ему времени с этим игроком? Как в играх,так и на тренировках. Его Кононов знает лучше всех из упомянутых выше. И этот игрок с 15-й минуты бегал с языком на плече. Ему что, датчики на тренировках не вешают?Или показания во время игры говорили о том, что вот-вот второе дыхание откроется?

Умяров? Это было лучшее тренерское решение Кононова в этой игре!Он ведь даже не сделал третью замену.Не успел. Занят наверное был. Пиджак надо было оттряхнуть, прости Господи или ещё что... А ведь и правильно! Умяров не раз выходил уже на замены(я считаю неоправданно редко, потому что до сих пор непонятен уровень этого игрока(даже не уровень,а потолок), не в пример, например, Джано)и ни разу не принёс ощутимой пользы как "джокер".

Это первая и последняя очевидная победа тренерской мысли Кононова.

А в целом про этих троих так - Крал должен был быть вершиной треугольника, направленной в сторону обороны, а Умяров сыграть вместе с Тилом.Если,наконец,вспомнить про болельщиков, то именно так было бы логичнее всего расположить игроков. И тогда можно было бы смело сказать - я сделал всё,что мог, даже несмотря на то, что не могу ни###(ничего)! И теперь мне понятно,что не может.

И это самый очевидный со всех точек зрения прокол Кононова.

Не считая того, что он когда-то решил стать тренером Спартака.

И заключительные 5 копеек.Просто по команде. На второй тайм вышли даже не с пресловутыми тросточками, а в инвалидных колясках выкатились. И это при уже становившихся фирменным знаком бешеных вторых таймах последних матчей. Это чисто тренерская ошибка.Тренера,которого скорее всего просто не было в раздевалке...Живот,наверное, прихватило. Хотя о чём я, он просто обосрался.

Я окончательно сбился на эмоции. Но,думаю, на душе моих братьев по горю сейчас то же самое. Ожидания были полностью противоположными тому, что я увидел в игре с Уралом.

Возвращаемся к началу. Федун брал Кононова кем угодно, но не тренером. Проблема теперь следующая. Увольнение Кононова для меня очевидно.Это вопрос времени(месяц, максимум).Скажу больше, уже со следующей игры на скамейке будет не он. Он будет делать, что ему скажут пока не найдут нового. Важно другое - позволит ли Федун Цорну взять в команду независимого тренера?

Спасибо за внимание.

Вперёд,Спартак!