6 мин.

Ожидания и устремления

Когда ко мне обратились руководители «Искры» и предложили сотрудничество, у меня не было ни малейших сомнений, что приглашение одинцовского клуба стоит принять. Прежде всего, мне кажется, что руководство абсолютно точно знает, чего хочет, и четко видит цели и методы их достижения. Помимо этого в Одинцово созданы феноменальные условия для работы, a в команде уже было несколько игроков, знакомых мне по сборной России, которые хотели продолжить работать под моим руководством.

Моим единственным условием была просьба удостовериться, что мой хороший товарищ и друг Сергей Цветнов, проведший в клубе уже 16 лет, не будет возражать против моего прихода на пост главного тренера. Руководство отнеслось к моей просьбе с пониманием, после чего я и формально приступил к работе.

Команда

Что касается комплектования состава, я впервые в своей тренерской практике столкнулся с необыкновенной ситуацией – команда была укомплектована еще до того, как я подписал контракт с «Искрой», но, поскольку все приобретенные игроки полностью соответствуют моему видению развития клуба, к селекции у меня не было каких-либо претензий.

Условия для работы – прежде всего, имею в виду материальные (клубную инфраструктуру) и финансовые – самые лучшие не только в Европе, но и в мире. Единственный недостаток на данный момент – это нехватка времени.

Мы собрались в полном составе только в конце сентября и провели вместе всего две тренировки до отъезда в Тюмень, чтобы принять участие в первом официальном турнире – Кубке России. Тот же Жиба сыграл свой первый матч на четвертый день после того, как прибыл в Россию, по сути, не успев даже пройти акклиматизацию.

Мы усилились в кадровом плане, но того «технологического времени», которое необходимо для создания команды, у нас нет. Оно измеряется не неделями или месяцами, а годами. Когда занимаетесь этой работой на серьезном уровне, систематически, вам необходимы два года перед тем, как начнете штурмовать намеченные цели в третьем. К сожалению, такого количества времени у «Искры» нет, и всем нам, кто трудится на благо клуба, понадобится изрядная доля удачи и везения, чтобы наша работа увенчалась результатом вопреки имеющимся трудностям. Я нисколько не сомневаюсь ни в одном из игроков, ни в ком-либо из членов руководства клуба, а менее всего в себе. Но фактор времени таков, какой он есть. Мы не можем ускорить процесс, который обладает своим естественным течением, и именно этот факт сулит непредвиденные трудности.

Тренировочный процесс

Что сказать о тренировочном процессе, который практически еще и не начался? Мы провели 6-7 занятий, a тренировочный процесс измеряется куда более длинными циклами. На данный момент мы находимся только во втором микроцикле, каждый из них длится неделю, и мы еще очень мало времени провели в полном составе. Mы играем практически без тренировок – и так будет почти весь октябрь. Потом игроки разъедутся на 35 дней из-за Кубка мира, после чего соберутся вновь, а некоторым из них в январе, возможно, придется опять покинуть нас из-за предолимпийского отборочного турнира. Во всем этом отсутствует какая-либо методологическая закономерность, но я как тренер понимаю, под чем подписался – и принимаю этот риск. Это худший из вариантов для тренера, но раздумий принять этот вызов у меня не было.

Ожидания и цели

Ожидания всех нас – максималистские, в каждом матче будем стремиться побеждать. Реальность же несколько другая, поскольку обе команды прошлогодних финалистов в определенном смысле имеют преимущество над нами. Кроме них есть еще и большое число других команд, которые могут обыграть нас и дома и на выезде.

Основным преимуществом московского «Динамо» является максимально сыгранная команда. Некоторые игроки – что в «Луче», что в «Динамо», что в сборной России – провели уже более тысячи тренировок вместе, и это большой козырь динамовцев. Казанское «Динамо» в какой-то мере психологически раскрепощено, за ними чемпионский сезон, титул уже выигран, команда сформирована. К тому же у казанцев тоже было в распоряжении достаточное количество времени на отработку внутрикомандных взаимодействий.

Сыгранность москвичей особенно отчетливо проявилась в дерби двух «Динамо» в минувшую среду – восемь игроков московского клуба (по два доигровщика, центральных блокирующих, связующих и диагональных) прошли вместе путь от «Луча» через «Динамо» и до сборной, в которой выступают последние три сезона. Это команда, которая фактически способна сыграть вслепую, a насколько важна для успеха отладка взаимодействий, лучше всего свидетельствует игра, показанная москвичами в Казани.

Регламент

Что касается изменений правил – в особенности это касается пересмотра регламента на стадии плей-офф – то они будут на руку командам, готовым взять старт «с места», и не испытывающим цейтнота, поскольку с первого тура нужно накапливать очки и добиваться максимального результата, чтобы в итоге занять как можно более высокое место в таблице. Именно поэтому не могу сказать, что находимся в равноправном положении, потому как – невзирая на бесспорно высокий уровень мастерства игроков – одним из ключевых факторов успеха является как раз время.

Хотя чемпионат точно станет более зрелищным в результате нововведений, здесь есть и один отрицательный момент – схема розыгрыша, в которой за титул поспорят две лучшие команды по итогам регулярной части первенства, почти не оставляет места для случайной осечки. Каждая партия важна, в связи с чем тренерам будет очень трудно предоставлять шанс молодым игрокам, которым нужно набираться драгоценного опыта. Борьба за каждое очко и итоговый поул-позишн оставляет нам очень мало места для маневра. На паркете постоянно должны находиться сильнейшие, а это, как правило, более опытные игроки, в то время как молодым талантам шанс раскрыться будет предоставляться намного реже.

Об эффектах нововведений думать еще рано. Посмотрим, что будет через пару лет. Наверняка будет проделан какой-то анализ и сделаны выводы, насколько это хорошо или плохо для волейбола.

Koнкуренты

Основные соперники «Искры» – это, безусловно, две динамовские команды из Москвы и Казани. Каждая из них хороша по-своему, но перед нами целый сезон, и я думаю, что мы сможем сражаться на равных с обеими из них. Не надо забывать также «Локомотив-Белогорье», «Урал» и «Факел», которые способны спутать карты каждому и будут крепким орешком на любой площадке.

В этом сезоне мы будем сражаться на трех фронтах, и во всех трех турнирах у нас есть высокие притязания. В Европе тоже произошли определенные изменения правил проведения соревнований. Нововведением является «золотая партия», которая станет решающей, в случае если обе команды в двухматчевых поединках на выбывание одержат по одной победе. Это означает, что теоретически мы можем выиграть первую встречу всухую 3:0, а во второй проиграть, положим, 3:2, но этого все равно будет недостаточно для прохождения в следующий раунд. В таком случае команды сыграют «золотую партию» и выигравший ее пройдет дальше.

Наш минус в том, что волей жребия «Искра» будет хозяином площадки в первых матчах во всех раундах, кроме первого, вплоть до «Финала четырех». Так что и эти «золотые партии», которые могут понадобиться для выявления победителя в паре, придется играть все время на выезде. Но мы имеем то, что имеем. Мне в голову не приходит жаловаться на жребий. Верю в эту команду, у нее действительно большой потенциал, и мы сделаем все возможное, чтобы его реализовать. А за хорошей игрой обязательно придут и высокие результаты.