4 мин.

Выступление и наказание

В 28-м туре разошелся армеец Вагнер, «Спартак» дал очередной повод себя покритиковать, а «Динамо» стало главным претендентом на третью путевку в Лигу чемпионов.

О феноменальности Вагнера

Несомненно, главное впечатление от матча «Москва» – ЦСКА – блестящая игра бразильца. Всегда было понятно, что Вагнер – футболист большого таланта. Но раньше отдельные вольности не позволяли ему постоянно показывать отличный футбол, он не всегда был собран. Зато когда Лав сконцентрирован, дисциплинирован, то тогда против него играть безумно сложно. Однако стоит еще отметить, что вся команда ЦСКА сейчас на хорошем ходу. Без слаженной игры партнеров Вагнер не смог бы показать всех своих возможностей.

К таким ситуациям, как вчера, подходит крылатое выражение: «Команда играет так, как позволяет соперник». Разумеется, армейцы сыграли просто прекрасно. Но, будь на месте «Москвы» оппонент посильнее, у ЦСКА не было бы такого подавляющего преимущества. Хотя все равно хочется больше рассуждать о тех, кто сыграл хорошо, кто заставил соперника ошибаться. Конечно, когда ты тренируешь проигравшую команду, то будешь говорить о помарках своих подопечных: что Йоп в эпизоде с третьим голом слишком очевидно упустил Вагнера, а в моменте с первым голом не разобрались Амельченко с Годунком. Они сыграли халатно и самоуверенно. За что и были наказаны бразильским форвардом. Годунок должен был играть этот мяч, но почему-то решил то ли пропустить его, то ли выбить его в другую сторону. Но не стоит забывать и про заслугу Вагнера – он здорово прочувствовал развитие ситуации, сделал хороший спурт и смог оказаться первым на мяче.

В принципе, исходя из уровня игры, Вагнер мог уехать еще в 2005 году, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Вообще постоянно ходят разговоры, что армейский клуб вот-вот покинут несколько ведущих игроков. Только, посмотрите сами, почти никто в итоге не уходит. Естественно, я не знаю, есть ли предложения по Вагнеру или нет, но то, что бразилец способен заиграть в любом ведущем клубе Европы, – это безусловно. Лав не должен затеряться в новой команде. Вернее, он может затеряться, но только в одном случае – если будет вести себя легкомысленно. А так Вагнер – классный форвард европейского уровня, у него не должно возникнуть проблем. Однако если Вагнера и отпускать, то ему нужна равноценная замена. Пока ее не видно, к сожалению.

О матче в целом

Порой бывает так, что команда не забивает обязательные голы, не реализовывает уйму моментов. В прошедшей игре все было наоборот. ЦСКА сразу забил быстрый гол, да и вообще прилично использовал свои шансы. Игра сложилась удивительно благоприятно для ЦСКА. Но команда этого заслужила. В частности, еще и потому, что во встрече со «Спартаком» армейцам не повезло. «Москва» же бодро начала, создала первый голевой момент. Но не смогла его реализовать. Да и второй незасчитанный гол «горожан» был чистый. Однако вчера действительно был, что называется, день ЦСКА.

Об игре «Спартак» – «Локомотив»

Я слышал комментарий Рахимова, который был недоволен тем, что команда упустила инициативу и позволяла сопернику создавать острые моменты у своих ворот. Тяжело не согласиться с Рашидом Маматкуловичем. «Спартак» действительно во втором тайме имел не то чтобы очень заметное, но все-таки преимущество. По крайней мере, реальных шансов забить у красно-белых было больше. Нельзя сказать, чтобы «Спартак» выглядел впечатляюще, но было видно, что игроки команды действовали достаточно организованно и понимали, как можно достичь положительного результата.

Сейчас «Спартак» много критикуют, в том числе за матч с «Локомотивом». Но я хочу, наоборот, отметить кое-что хорошее в игре команды. «Спартак» успокоился. И не в том смысле, что команда, проигрывая, перестала играть. Нет, тут как раз момент позитивный. В играх до встречи с ЦСКА красно-белые выглядели нервозно. А теперь «Спартак» уже перестал дергаться, все нормализовалось. Ребята стали действовать более аккуратно, меньше допускать ошибок в простых ситуациях. Вспомните матч с «Крыльми», где удалили Быстрова и Моцарта, а теперь – игры с ЦСКА и «Локомотивом». Не скажешь, что команда стала играть по-другому, появились новые ходы – нет. Зато она стала увереннее в себе, потому и коллективная игра получается лучше. Так было с тем же ЦСКА. Матч был очень неплохим для «Спартака». Тем более что ЦСКА нынче – мерило для других российских клубов. Да и «Локомотиву», хоть и проиграли, но переигрывали соперника во втором тайме.

О «Динамо» в Лиге чемпионов

Я не согласен с рядом специалистов, которые усиленно говорят, что у бело-голубых явные проблемы с составом, потому им надо как следует укомплектоваться. Вернее, если я с ними и согласен, то лишь частично. Колодин, Фернандес, братья Комбаровы, Хохлов, Семшов, Кержаков – игроки хорошего уровня. Те же Колодин и Семшов играют не последнюю роль в сборной России. Мне так и хочется назвать в динамовской компании и Данни, но, к сожалению, его там нет. Еще в команде есть талантливая молодежь. Но, если честно, для игры в Лиге чемпионов нужен больший класс. Разумеется, «Динамо» надо усиливаться. Укрепляют же состав все клубы – даже те, что выигрывают Лигу чемпионов. Потому бело-голубым нужна точечная селекция, но не какая-то глобальная реконструкция.