7 мин.

Английские клубы в ЛЧ, кто идет дальше?

В этом сезоне целых 5 клубов представляют Англию в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Такого в истории не происходило никогда. А это означает, что нас ждет как минимум 10 любопытных противостояний. Здесь я хочу написать мои мысли по поводу шансов английских коллективов на прохождение в следующий этап.

ЛЧ 1

13.02.2018 Базель – Манчестер Сити

07.03.2018 Манчестер Сити – Базель

Групповой этап

Команда Гвардиолы отлично провела игры группового этапа, проиграв лишь донецкому Шахтеру, в матче, который ничего для Сити не решал. Базель же в свою очередь тоже довольно неплохо провел групповой этап, показав уровень даже выше ожидаемого и опередил Бенфику и ЦСКА в борьбе за 2-ое место.

Календарь

Манчестер Сити перед ответным матчем с Базелем предстоит игра в финале Кубка Лиги против лондонского Арсенала, а также матч с Челси в чемпионате. У Базеля же из интересного есть игра с Цюрихом перед ответным матчем.

Текущая форма команд

У подопечных Пепа сейчас белая полоса, которая началась еще в августе, на этих выходных они разобрали Лестер 5-1, а Агуэро отметился покером. В это время Базель занимает 2-ую строчку в чемпионате Швейцарии.

Факторы, которые могут повлиять на результат

Разбор этого противостояния не может быть длинным, очевидно, что силы не равны, а фаворит известен даже тому, кто не разбирается в футболе, да в прошлом году у Сити случился несчастный случай с Монако, однако за год футболисты отлично впитали идеи Гвардиолы и сейчас Ман. Сити главный претендент наряду с Барселоной и ПСЖ на победу в финале.

Прогноз

Шансы на проход Манчестер Сити – 99%

ЛЧ 2

21.02.2018 Севилья – Манчестер Юнайтед

13.03.2018 Манчестер Юнайтед – Севилья

Групповой этап

Красные Дьяволы заняли 1-ую строчку в своей группе, не испытав особых трудностей. Севильянцы соответственно заняли 2-ое место пропустив на 1-ое английский Ливерпуль.

Календарь

Юнайтед предстоит матч с Челси после 1-ой игры, и матч с Ливерпулем перед ответным. У Севильи будет тяжелый матч с Атлетико после 1-го матча, а также заруба с Валенсией перед 2-ым.

Текущая форма команд

 Манкунианцы занимаю 2-ую строчку в АПЛ, однако многие ставят МЮ в упрек построение игры и очевидный акцент на оборону, однако хоть это и автобус, это элитный автобус, который чем-то напоминает чудесный Интернационале Моуриньо образца 2010-го года. В свою очередь нынешняя Севилья далека от своих лучших кондиций и занимает 7-ое место в Ла-Лиге и находятся на расстоянии 7 очков до зоны ЛЧ.

Факторы, которые могут повлиять на результат

Все мы знаем, что Севилья является сильным еврокубковым бойцом, но и Жозе также спец по ЛЧ. Главным же ключом к победе в этом противостоянии скорее всего станет класс игроков, который в МЮ на порядок выше (чего стоит один лишь Де Хеа). Поэтому испанской команде будет очень трудно пробить защитные схемы лучшего водителя автобусов в Европе.

Прогноз

Шансы на проход Манчестер Юнайтед – 80%

CL 3

14.02.2018 Порту – Ливерпуль

06.03.2018 Ливерпуль - Порту 

Групповой этап

Мерсисайдцы неплохо провели групповой этап заняв 1-ую строчку, неудовлетворительными можно назвать лишь ничью против Спартака, и упущенную победу 3:0 на поле Севильи.    Группу Порту нельзя назвать сильной, скорее это группа смерти среди андердогов, им противостояли Бешикташ, Лейпциг и Монако, борьбу за 2-ое место Порту выиграл у Лейпцига и Монако, которое в этом розыгрыше ЛЧ было совсем не свое.

Реклама 18+

Календарь

Из интересного у Ливерпуля после ответного матча будет игра с извечным противником МЮ. А Порту перед этим же матчем сыграет со Спортингом.

Текущая форма команд

Красные находятся в зоне ЛЧ и играют в безумный атакующий футбол, прессингуя все и вся, но иногда машина дает сбой, и мы можем видеть посредственные результаты. Также недавно команду покинул волшебный Коутиньо, однако нельзя сказать, что Ливерпуль сильно плохо справляется без него.  Порту в свою очередь идут на 2-ом месте в чемпионате Португалии, однако отрыв от 1-го составляет 1 очка, к тому же Порту имеет 2 игры в запасе.

Факторы, которые могут повлиять на результат

Главные проблемы подопечные Юргена Клоппа испытывают в матчах с глубоко обороняющимся коллективами, а поскольку Порту таким не является, то шансы на проход Ливерпуля дальше очень высоки.

Прогноз

Шансы на проход Ливерпуля – 80%

CL 4

13.02.2018 Ювентус – Тоттенхэм Хотспур

07.03.2018 Тоттенхэм Хотспур - Ювентус

Групповой этап

Шпоры очень бодро пробежали по своей группе смерти оттеснив победителя прошлой ЛЧ Реал Мадрид на 2-ое место, обыграв их 3:1, и не отдал дортмундской Боруссии ни 1-го очка. Бьянконери же уступили 1-ое место в своей группе каталонской Барселоне.

Календарь

Перед 1-ым матчем Тоттенхэм уже обыграл лондонский Арсенал 1:0, остальные матчи между играми с Ювентусом, а также следующий матч после ответного Тоттенхэму предстоит играть с командами из нижней части турнирной таблицы. У Ювентуса из интересного разве что матч с Лацио, который им стоит сыграть после 2ой игры с лондонцами.

Текущая форма команд

«Тоттенхэм – лучшая команда после Сити» © В.Лукомский, по-моему, же мнению все-таки 3-ая, но в любом случае у Поккетино сейчас играют очень сильные футболисты, Тоттенхэм отлично провел тяжелый отрезок в чемпионате, набрав 7 очков в матчах против МЮ, Ливерпуля и Арсенала, правда вы, наверное, помните, что в матче с Ливерпулем не все было так чисто. Ювентус же сейчас занимает 2-ое место в Серии А, и ведет ожесточенную борьбу с Наполи за Скудетто. 

Факторы, которые могут повлиять на результат

Смотря на Тоттенхэм первой в глаза бросается именно командная работа, хотя в команде и есть множество индивидуально сильных футболистов (Харри Кейн, Эриксен, Льорис). В Ювентусе также есть отличные игроки, например, Игуаин, но все-таки большая часть звездных игроков Юве уже давно прошла пик своей карьеры, это безусловно опыт, но их физические показатели далеки от идеальных. Ювентус — это команда которая играет от обороны, Тоттенхэм же не испытывает особых проблем во вскрытии массированной обороны, поэтому, по-моему, фаворитом этой пары являются северные лондонцы.

Прогноз

Шансы на проход Тоттенхэма– 65%

cl 5

20.02.2018 Челси – Барселона

14.03.2018 Барселона – Челси

Групповой этап

Челси – единственная английская команда, которая не вышла с 1-го места своей группы, а  вот Барселона даже, не набирая максимальных оборотов заняла верхушку турнирной таблицы группы.

Календарь

После первой игры в Лондоне у Челси матч с Юнайтед, а после него тяжелейшая игра против Манчестер Сити. У Барселоны нет особо трудных матчей, разве что матч с Атлетиком после 2-ой игры.

Текущая форма команд

Сейчас Синие находятся в определенном застое, последние 2 матча были просто ужасны, Челси проиграл с разгромным счетом сначала Борнмуту, а потом и Вотфорду. В то же время Барса идет на безоговорочном 1-ом месте с большим отрывом и скорее всего станет чемпионом Испании.

Факторы, которые могут повлиять на результат

Антонио Конте имеет шансы не доработать до 1-го матча с Барселоной, скорее всего все будет зависеть от предстоящего матча с Вест Бромвичем. Конте – отличный тактик, и если он останется, то возможно Челси и сможет что-то противопоставить Барселоне, но к-сожелению шансов на это немного.

Прогноз

Шансы на проход Челси– 30%

cl 6

Итого 4 из 5 клубов должны проходить дальше. Вот и все мои мысли на предстоящие игры английских клубов, естественно это является моим субъективным мнением. Пишите в комментариях с чем вы согласны, а с чем не согласны. А также пожалуйста подписывайтесь на блог, скоро здесь будет много интересного.