3 мин.

Мини-футбол в Норильске - все прелести и трудности

Суровые климатические условия - как играть зимой и на что есть время летом?

Михаил Майборода, воспитанник мини-футбольного клуба «Норильский Никель»

Норильск – город на Крайнем Севере России. Здесь господствует вечная мерзлота, откуда следуют 8-9 месяцев зимы. Факт, о котором рассказывают еще на уроках географии в школах. Уже многие годы летом здесь разыгрывается Первенство и Кубок города по спорту #1 в мире - футболу. Ситуация с мини-футболом складывается куда лучше и интереснее. Параллельно с большим футболом, проводятся футзальные баталии на различных уровнях - городские кубки, любительские и дворовые соревнования. Последние вызывают не меньший интерес у норильчан, ведь молодые футболисты могут и сами принять в них участие, внеся свой вклад в победу команды на турнире.

Как любительские турниры помогают нашей молодёжи?

Керим Байрамов, воспитанник мини-футбольного клуба «Норильский Никель»

Для такого города, как Норильск, наличие сильной мини-футбольной школы - хорошее подспорье для того, чтобы растить новые поколения качественных игроков. Хоть спортшкола и одна, но количество команд, в которых может играть молодёжь, не велико. Точнее, не всем удаётся туда попасть. Для стабильного выступления за такую команду должно сложиться многое.

А как быть тем, у кого "не получилось"? Или кто-то просто не смог туда попасть? А ведь таких детишек приличное множество. Я и сам столкнулся с подобной ситуацией. Задержаться в спортшколе не вышло, а желание заниматься никуда не делось. В один момент удалось собрать свою любительскую команду, постепенно подтягивая и других ребят. Так мы и дошли до организации любительских турниров. Спустя время, можно наблюдать тенденцию образования подобных соревнований. Самый яркий пример - «Амкал» и Московский Кубок Селебрити. Да, может этот турнир трудно назвать "любительским", но суть одна. Шанс привести команду к титулу для тех, у кого не получилось на профессиональном уровне. Так еще в МКС принимают участие журналисты, блогеры, медийные личности. А сколько внимания со стороны зрителей привлёк этот турнир!

Но в Норильске, опять же, в большой футбол особо не поиграешь. Нам хватает и мини-футбола! Уже третий год я организовываю турниры для молодежи, и в каждый новый турнир прибавляются новые ребята, создаются новые команды, открываются новые "звезды". В 2022-м продолжу с новыми силами.

Как устроено медиа-пространство заполярного футзала?

Матч-открытие турнира «Снежный мяч», февраль 2021 года

При обсуждении Норильского мини-футбола всплывает серьёзный вопрос - а как же об этих турнирах узнают люди? Не совсем серьёзный ответ - с информационным освещением все не очень хорошо... Только у нашей команды «Титан» есть признаки жизни. У остальных любительских команд ничего практически нет. Их, конечно, никто не заставляет, но все же. Вопрос желания. Об информационном освещении турниров — практически никакой информации нет. К сожалению, попытки рассказать не оканчиваются успехом, но работа в этом и остальных направлениях ведётся. Своеобразный экзамен будет этим летом - мы проведем минимум два турнира. Будет о чем рассказать.