6 мин.

Московские контрасты

Хотя 18-й тур Суперлиги давно миновал, не могу оставить без внимания собственные впечатления от посещения двух московских матчей: «Динамо-Ямал» - «Дина» и «Динамо-2» - «Тюмень». В плане зрелищности и атмосферы на трибунах и около них встречи разительно отличались друг от друга.

«Динамо-Ямал» - «Дина» - 13:3 (6:1). Голы: Тату, 7 (1:0), 13 (3:0), 14 (4:0), 45 (11:3), Маевский, 12 (2:0), Сирило, 17 (5:0), 19 (6:0), 50 (13:3), Иванов, 35 (7:2), Бадретдинов, 37 (8:2), Пула, 39 (9:2), 42 (10:3), Фернандиньо, 49 (12:3) - Широченков, 20 (6:1), Сытин, 29 (6:2), 40 (9:3).

Организаторы в который раз «порадовали» временем начала встречи - 16:00. Согласитесь, что, мягко говоря, далеко не все в будний день могут выбраться и совершить нелегкий путь к ДС «Динамо» в Крылатском, дабы успеть вовремя и насладиться игрой команд Суперлиги. Но, видимо, зрительский интерес особо не волнует руководство «Динамо-Ямал». Все равно вход на матчи бесплатный. Нет никакой разницы, какую аудиторию удастся собрать. Благо на этот раз создалась иллюзия неплохо заполненных трибун, ибо матч посетили многие известные в мире футзала люди. В частности, игроки других команд, которым только предстояли баталии этого тура.

Увы, никакой борьбы в матче не получилось. С первых минут хозяева захватили инициативу и начали расшатывать оборону «Дины». Команде Мигеля Андреса Морено до поры до времени удавалось «высоко» встречать грозных оппонентов, но при этом отнять мяч и организовать опасную контратаку не получалось совсем. Чувствовалось, что рано или поздно уверенная игра «Динамо-Ямал» воплотится в опасные моменты и не только.

Внутренние ощущения оказались верными. Тату на 7-й минуте после точной передачи Фернандиньо открыл счет. Чем дальше, тем хуже складывался матч для диновцев. Продолжал феерить Тату, оформивший в итоге покер. Автором второго мяча стал Константин Маевский, в прекрасном стиле воспользовавшийся передачей Сергея Иванова. К 14-й минуте подопечные Юрия Руднева вели уже 4:0, а на перерыв команды ушли при счете 6:1. Старавшийся изо всех сил Антон Дериш пропустил удар в ближний угол Сирило, а шестой мяч хозяева забили в тот момент, когда диновцы играли с пятым полевым. Использовать «летающего вратаря» гости начали примерно за 8 минут до конца первого тайма - все это от безнадеги.

Был момент в начале второго тайма, когда дунул легкий ветерок интриги. «Дина» усилиями Сергея Сытина сделала счет 6:2 и могла забить еще. Но преследователи «ВИЗ-Синары» быстро взяли игру под свой контроль и в итоге завершили встречу разгромной победой - 13:3.

Можно сколь угодно долго выдавать авансы испанскому тренеру «Дины», говорить о том, что команда находится на правильном пути, а перестройка игры - очень сложный и болезненный процесс. С данными тезисами не поспоришь. Вот только в моей голове до сих пор не укладывается, как команда с таким именем может подобным образом уступать. Неужели Александр Черник, Константин Душкевич, Николай Широченков, Марко Перич разом потеряли мастерство и чувство собственного достоинства? Поблагодарить в этой ситуации можно лишь диновскую молодежь. Александр Тимошенков появился на паркете еще в первом тайме и выглядел неплохо. Видно, что у парня есть будущее. Особенно с учетом того, что на данный момент ему всего лишь 18 лет. Интересно, что фамилия Тимошенкова не значится ни на сайте «Дины» в разделе о матче, ни на сайте АМФР, да и на табло дворца спорта ее не было.

Не потерялись в сложный момент и второй вратарь Никита Козюхин и полевой игрок Денис Целюх. У «Динамо-Ямал», в свою очередь, все выглядели очень хорошо, разве что Александр Фукин временами выпадал из командных действий, притормаживая развитие атаки. Мне очень понравился Фернандиньо. Скажем так, он не совсем типичный представитель бразильской школы. Игрок очень мобильный, цепкий и настроенный на комбинационный лад. Несколько его передач в этом матче были просто великолепны. А в концовке 18-й номер забил и сам. Можно уже сейчас с уверенностью говорить, что селекционный отдел динамовцев не ошибся и приобрел очень сильного игрока.

Возвращаясь к «Дине» и заканчивая обзор данной встречи, приведу слова бессменного президента и основателя команды Сергея Козлова: «Что бы ни делал тренер, на площадку выходят футболисты, у которых есть свой уровень мастерства и своя мотивация. В конце концов, есть мужское достоинство, которое не должно позволять играть так, как играли некоторые с «Динамо». Многих игроков на следующий сезон в команде не будет. И дело не в поражении, а в отношении к своим профессиональным обязанностям». Как говорится, комментарии излишни…

«Динамо-2» - «Тюмень» - 1:2 (1:2). Голы: Н.Мальцев, 13 (1:0) - Мишарин, 13 (1:1), Афранио, 14 (1:2).

Описывать события матча, думаю, не имеет смысла. Те, кто предан футзалу, наверняка даже в Международный Женский День следили за перипетиями матча на ТК «Россия 2». Поверьте, немало болельщиков собралось и на трибунах дворца спорта на улице Лавочкина. Причем, аудитория состояла в основном из простых любителей вида спорта, а не из тех, кто напрямую связан с ним. Одним словом - приятная картина.

Контрасты продолжились и при входе в сам дворец. Всем девушкам и женщинам вручали цветы и десятипроцентную скидку в открывшемся экипировочном центре «Динамо-2». В перерыве матча собравшихся развлекал известный певец Владимир Левкин и группа поддержки клуба. Царила праздничная и благодушная атмосфера.

И, знаете, праздник не был испорчен даже итоговым результатом. Конечно болельщикам москвичей было жаль, что их любимцы не смогли в концовке добыть хотя бы ничью, но «Динамо-2» боролся до конца и старался изменить ход встречи. Да и работники клуба сделали многое, чтобы этот день запомнился всем посетившим дворец спорта людям: от попкорна и других продуктов общепита до открытия экипировочного центра. Очень хочется, чтобы и в дальнейшем все продолжалось в подобном духе.

Что касается самой игры, то, на мой взгляд, «Динамо-2» все-таки не хватило мастерства и в определенной степени опыта выступлений на подобном уровне. Большинство единоборств и моментов игры один в один бело-голубые проигрывали, что отметил на пресс-конференции и наставник команды Андрей Соловьев. Особенно превосходили хозяев бразильские легионеры тюменцев - Шуша и Афранио. Первый, по сути, сделал гол для Евгения Мишарина, второй вновь продемонстрировал свой могучий удар с правой.

В любом случае стоит поблагодарить «Динамо-2» за игру, в которой подопечные Соловьева старались действовать на равных с одним из лидеров отечественного чемпионата. В составе бело-голубых выделю Николая Мальцева и Андрея Бастрикова. Эти игроки способны индивидуальными усилиями решить эпизод в свою пользу. «Тюмень» должна быть довольна завоеванными в упорной борьбе тремя очками. Команда Бето по-прежнему сохраняет шансы не только на медали, но и на чемпионство.

Другие результаты матчей, а также составы команд в них, видео вы можете посмотреть на сайте АМФР. Приятного просмотра и до новых встреч на трибунах различных дворцов спорта!

P.S. В 19:20 по московскому времени на ТК «Россия 2» начнется трансляция ответного матча полуфинала Кубка России: «ВИЗ-Синара» - «Тюмень». Напомню, что в первом матче довольно неожиданно победили тюменцы - 4:1. Теперь екатеринбуржцам придется отыгрывать гандикап в 3 три мяча. Не пропустите, друзья!