9 мин.

Возвращение звезд. Матч, не имеющий аналогов в футзальном мире

7-го сентября, то есть уже сегодня, на стадионе «Манэ Гарринча» пройдет уникальный футзальный матч. Имя ему - «O retorno das estrelas» («Возвращение звезд»), а уникальность заключается в том, что впервые за игрой 5 на 5 одновременно прямо с трибун будут наблюдать несколько десятков тысяч болельщиков, а именно около 50 тысяч зрителей посетят знаковое противостояние Южной Америки - Бразилия против Аргентины. Самое интересное об этом событии, которое нельзя пропустить, вы узнаете из нашего материала.

Возвращение звезд

МАТЧ ВЕКА ИЛИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ 

Возможно, определения «матч века», тем более «матч тысячелетия», - слишком пафосные и бравурные, однако никогда ранее футзальные матчи не привлекали к себе такого повышенного внимания и не проводились на столь вместительных аренах. Прямо в центре футбольного поля «Национального стадиона Манэ Гарринча», где совсем недавно кипели страсти ЧМ-2014 в формате 11 на 11, сконструирована специальная площадка для футзала:

Футзальная красота

Событие приурочено к дню независимости Бразилии - празднику, отмечаемому бразильским народом именно 7-го сентября. В этот день в столице Бразилиа, где распологается красавец-стадион, традиционно проходит военный парад. Так вот средняя посещаемость праздничного парада (по некоторым данным составляет примерно 30 тысяч человек), вероятно, уступит аудитории футзального матча между Бразилией и Аргентиной. Организаторы рассчитывают реализовать порядка 50 тысяч билетов, а в продажу, не исключено, поступило еще большее количество.

Предыдущий рекорд посещаемости футзального матча также был зафиксирован в Бразилии. Один из финальных матчей местной Лиги Футзала сезона-1999 собрал (!!!) 25.712 зрителей. Причем игра между «Атлетико Минейро» и «Рио Миесимо/Рио-де-Жанейро» проходила в закрытом помещении на арене «Минейриньо» в Белу-Оризонти. Прочувствовать фантастическую атмосферу исторического матча, состоявшегося 8-го августа 99-го, можно благодаря сохранившейся краткой записи.  

ПРЕДЫСТОРИЯ ВСТРЕЧИ

Поводом для проведения такого грандиозного матча стали глобальные изменения в Конфедерации Футзала Бразилии (CBFS), следствием чего стало вовзращение настоящих звезд и легенд Селесао при жизни. В блоге рассказывалось о конфликте Фалкао и других известнейших игроков с руководством Конфедерации в целом и мужской сборной в частности.

Пламя недовольства действиями чиновников с каждым днем разгоралось с новой силой, а на поверхность всплывали все новые подробности работы главной футзальной структуры страны. В первой половине 2014-го президент Конфедерации, уважаемый Аэсио де Борба Васконселос, представил на плановой асамблее финансовую отчетность за 2013-й год. К его удивлению 12 из 19-ти представителей федераций штатов не приняли представленные документы и выступили с жесткой критикой в адрес тогда еще действующего президента.

 

Аэсио

Согласно аудиту, реализованному для проверки цифр, представленных Конфедерацией, есть несколько контрактов, где президент предстает кредитором созданной и управляемой им же Конфедерации. Соответственно, сам получает деньги, а такие переводы по определению считаются сомнительными. Ни один из этих контрактов не был зарегистрирован в картотеке и даже не подписан финансовым советом.

В программе «Мяч времени» в начале апреля Фалкао потребовал расследования деятельности Аэсио Васконселоса с 1979-го года, когда была создана Конфедерация Футзала Бразилии. По словам «Ястреба» (прозвище Фалкао): «В прошедшем году Конфедерация получила 30 миллионов реалов, и мы не увидели никаких выгод от этого для Лиги Футзала и спортсменов. Есть игроки, у которых увеличились контракты, но они до сих пор не увидели никаких денег. Спонсоры, таким образом, даже слушать не хотят о футзале».

Естественно, 84-летний «президент» отметал все обвинения в свой адрес: «Я не знал, что у нас внутри есть столько злобных людей. Я не брал никаких денег из Конфедерации и работаю уже 35 лет на благо футзала. Делал и делаю много изнутри. Мне 84, и я всегда очень сильно отдавался этому делу. У меня нет ни грамма вины за душой».

Согласно продемонстрированным финансовым отчетам, Конфедерация закончила прошлый, 2013-й год, с отрицательным балансом более чем в 3 миллиона реалов, 2012-й год был с плюсом в 1 миллион реалов. Подлог документов, кумовство, услуги, факт оказания которых никак не подтвержден, - вам ничего это не напоминает?..

В итоге 8-го июля Васконселос подал в отставку, покинув занимаемый с 1979-го года пост. Вместе с ним практически полностью изменился персональный состав Конфедерации, в том числе дирекцию покинули...3 дочери Аэсио де Борба. Бразилия взяла курс на очищение своего футзала. И одним из важнейших шагов в данном направлении является матч, признанный подчеркнуть значимость «золотого» поколения игроков, ковавших славу желто-зеленых. 

СОСТАВЫ, ТРЕНЕРЫ, ПРЕДЫДУЩИЕ МАТЧИ

Бразил

После всего случившегося Конфедерацию возглавил Ренан Таварес, тут же принявшийся метлой прогонять «злых духов». Чуть ли не полностью изменился штаб Селесао, место директора Эдсона Ногейры, которого Фалкао описывал эдаким тираном, занял Рейналдо Симоэш. Последнее время Рейналдо трудился в новом клубе Фалкао - «Бразил Кирин Сорокаба», хотя за плечами у него огромнейший опыт работы в Селесао. Не убежали от «инквизиции» и тренеры сборной. Ней Перейра от силы полгода являлся главным тренером действующих чемпионов мира, теперь на его место пришел Сержиньо - специалист, который в прошлом сезоне довел до финала Лиги Футзала довольно скромный по ресурсам клуб «Конкордия». А вот судьба феноменального в прошлом игрока Маноэла Тобиаса пока под вопросом. Ведь Тобиас, помогая Перейре в первой сборной, попутно руководил юношескими и молодежными командами. 

Но самое главное - это возвращение в стан Селесао звездного поколения победителей. Многие из этих игроков не вызывались на товарищеские матчи предыдущим тренерским штабом в виду внутренних разногласий и описанного выше конфликта с Конфедерацией. Сейчас у легенд есть возможность вновь доказать свою состоятельность, приняв участие в матче вселенского масштаба. Необходимо сразу сказать, что в матче сыграют только те «минщики», которые выступают в Южной Америке. «Европейцев» в этот период времени даже для участия в таком матче никто не отпустит, ведь в самом разгаре предсезонная подготовка и в Испании, и в Италии, а в российской Суперлиге и вовсе команды провели по 3 матча.

Поверьте, несмотря на сей факт, составы команд пестрят звездными именами. У Селесао бросается в глаза разве что отсутствие Винисиуса и Нето. Первый, похоже, окончательно завязал со сборной, а второй...отбывает полугодичную дисквалификацию, наложенную АМФР за якобы нападение на арбитра после приснопамятного финала Кубка России-2014 между МФК «Динамо» и МФК «Газпром-ЮГРА»

Сержиньо вызвал на матч следующих игроков: вратари - Гитта («Интелли Орландия»), Тьяго («Бразил Кирин Сорокаба»), Дэйвиджи («Коринтианс»); полевые игроки - Сисо, Гадейя, Кабреува (все - «Интелли Орландия»), Родриго, Фалкао, Феллипе Мелло (все - «Бразил Кирин Сорокаба»), Фелипе, Валдин (оба - «Крона Жоинвилли»), Даниэл, Синоэ (оба - «Карлос Барбоса»), Тьягиньо («Ассоэва»), Сими («Коринтианс»).

Небольшой сюжет о знакомстве игроков с условиями, в которых им предстоит состязаться со своими извечными соперниками:

В Аргентине дела складываются также весьма нетривиально. В начале года Альбиселесту возглавил в прошлом замечательный игрок - Диего Джустоцци (Diego Giustozzi - фамилия итальянская, на испанский манер получается что-то среднее между Джустоцци и Гьюстоцци). Диего до возвращения в Аргентину около 13 лет «пылил» в Италии и Испании, за сборную в качестве игрока выступал на протяжении почти 10 лет. С ним в составе аргентинцы одержали 2 знаковых победы над бразильцами в 2003-м году. Тогда Альбиселеста в дополнительное время переиграла Селесао на международном турнире в Куала-Лумпуре (3:2).

Чуть позже в финале Кубка Америки, проходившего в парагвайском Асунсьоне, Джустоцци и Ко вновь в решающем матче с минимальным преимуществом одолели Фалкао и Ко (1:0). И это при том, что за всю историю футзальных противостояний Бразилии и Аргентины соотечественники Диего Марадоны побеждали всего трижды.

Вы еще больше удивитесь, кто-то наверняка восхитится, когда узнаете, что и третья победа футзальной Аргентины над Бразилей была одержана при непосредственном участии Джустоцци. Тактически подкованный грамотный тренер, способный в том числе здорово мотивировать свою команду, - Диего в марте взял вместе с Аргентиной «Кубок наций», переиграв в ключевом сражении хозяев-бразильцев (опять магические 3:2). Похоже, раны от того поражения, пускай сборная Бразилии по объективным и субъективным причинам играла не в оптимальном составе, до сих пор не зажили. Желто-зеленые во что бы то ни стало будут стремиться взять реванш и реванш мощный, как говорится, по всем статьям. 

Судя по предматчевым заявлениям Джустоцци, аргентинцы постараются не только достойно сыграть и не ударить в грязь лицом, но и второй раз подряд переиграть принципиальных соперников на их родной земле. Имена призванных под знамена сборной Аргентины: вратари - Бриан Стеккато («Нуэва Эстрежа»), Николас Сармьенто («Интелли Орландия», Бразилия); полевые игроки - Дамиан Стаццоне («Сан Лоренсо»), Мауро Таффарель, Себастьян Корсо, Андрес Сантос, Луис Гонсалес (все - «Бока Жуниорс»), Матиас Крюгер («Америка дель Суд»), Сантьяго Басиле («Кимберлей»), Лукас Франсини («Интелли Орландия», Бразилия), Клаудио Руис («УАИ Уркиса»), Алан Кало («Пиночо»).

Напоследок давайте вспомним два, пожалуй, самых интересных матча из совсем недавнего прошлого. В хронологическом порядке первым идет четвертьфинал ЧМ-2012 и вырванная на зубах победа будущих чемпионов мира:

И крайний матч в истории противостояния. Та самая игра «Кубка наций», ставшая во многом зеркальным отображением встречи на Мундиале. Не грех посмотреть целиком:

ССЫЛКИ ДЛЯ ПРОСМОТРА

Внимание! Матч начнется в 18:00 по московскому времени. Он будет показан двумя бразильскими каналами - «SporTV» и «Globo». Предоставляю ссылки для просмотра с оговоркой, что их работоспособность проверять придется перед началом игры. Поэтому в случае каких-либо изменений в комментариях к материалу появятся рабочие свежие ссылки. А пока варианты, которые есть «не отходя от кассы» прямо сейчас: вариант 1, 2, 3, 4.

Слагаются легенды о волейбольном буме в Бразилии, когда в 1983-м году матч против сборной СССР на Маракане посетили 95.887 зрителей, на недавнем открытии ЧМ по волейболу в Польше зафиксировано новое достижение - не в плане голых цифр, речь идет о красочности и душевности мероприятия. Кто считает данные понятия субъективными, для них и цифры вполне себе подойдут - как вам более 60 тысяч зрителей на волейбольном матче?Не факт, что сегодняшнее футзальное гала-представление переплюнет названные выше показатели. Однако в любом случае матч войдет в историю 5 на 5 и станет превосходным украшением воскресного вечера. Поэтому приглашаю всех вас к экранам мониторов, нас ждет незабываемое зрелище!