3 мин.

А воз и ныне там

Сегодня сборная России в 23:55 по Москве выйдет на паркет «Арены Загреб», чтобы попытаться обыграть в финале чемпионата Европы кажущихся непобедимыми испанцев. Кто-то называет противостояние «класико континентального футзала», кто-то, как редакторы Futsalplanet.com, - «лучшим из возможных финалов». Ярлыки подбираются разные, но главное - только в этой игре мы наконец-то поймем, на что действительно способна наша сборная.

Два года назад в Венгрии россияне простояли большую часть матча в обороне, не заметили гола Хави Родригеса в послематчевой серии шестиметровых, а потом дружно заявляли о достойной игре против будущих чемпионов. До первенства, впрочем, как и сейчас, передо мной маячил вопрос: что даст России возможный выход в финал или даже вожделенная победа?

Мнения расходятся. К сожалению, ваш покорный слуга не видит поднятия интереса к виду спорта в стране. Вроде бы ЕВРО на носу, в кои-то веки россияне вышли в финал, а все как-то буднично и спокойно. На страницах известных сайтов и гостевых все те же персоны, матчи плей-офф «Россия 2» задвигает и показывает в записи. Картина наблюдается местами даже хуже, нежели в 2010-ом.

Станет ли довольно успешное выступление национальной дружины катализатором изменений к лучшему в отечественном футзале - большой вопрос. Есть опасения, что ситуация лишь укрепит позиции «тайных сил». По крайней мере, в сборной. И путь на бразилизацию-приватизацию продолжится.

Не призываю никого болеть против включающей в свои ряды три натурализованных игрока сборной. Прошу лишь трезво и по возможности объективно оценить выступление Сергея Скоровича и Ко в Хорватии. Пока мы имеем лишь 30 довольно неплохих минут против хозяев турнира (кстати, по большей части любителей) и мощный финальный спурт с Сербией, когда жизнь заставила играть в атаке команду так, как она может и умеет. Остальное по большей части - вялость и подобие игры.

Состав на турнир был выбран оборонительный. Николай Переверзев играет настолько глубоко в обороне, что куда более слабым сборным можно только мечтать о подобных схемах. Анатолию Бадретдинову и Николаю Мальцеву, которые хорошо себя проявили в матчах с искушенными соперниками на прошлогоднем Гран-При, места в числе выходящих на площадку не нашлось (несколько минут Бадретдинова не в счет). Люди, способные сыграть не только в защите, но и готовые раскрасить в разноцветные тона действия атакующие, - не ценятся тренерским штабом. А вратарская позиция в лице Густаво не вызывает ничего, кроме раздражения.

Почему, спросите вы? Ответы в видеозаписях из Бразилии. Там Густаво тоже допускал ошибки, подобные хорватскому полуфиналу. Чего стоит пропущенный гол от Фалкао. Да, великий игрок совершил нечто невообразимое, пробив грудью, но для чего в воротах был другой бразилец? Видимо, чтобы ворон считать на крыше дворца.

Свой респект адресую Александру ФукинуСергею СергеевуДмитрию Прудникову и Сергею Зуеву. Вот они являются движущей силой сборной. для Фукина нынешний ЕВРО - наверное, лучший за всю карьеру. К Скоровичу вопросов масса. Единственный видимый лично для меня плюс: наконец-то на тренера снизошло озарение, и Константин Маевский был заменен Ильдаром Нугумановым. Остальной скептицизм может перечеркнуть финал, до которого остались считанные часы.

До него (или уже после) предлагаю посмотреть эпический финал 99-го года:

Потом сравним с тем, что покажет сборная 13 лет спустя. Немного испано-российской статистики перед финалом вы найдете тут, а здесь общие показатели ЕВРО ′2012.

Напоследок отойдем немножко в сторону и вспомним о Чемпионате Мира, финальная часть которого пройдет в конце года в Таиланде. Состоялась жеребьевка стыковых матчей в европейской зоне. И судьба будто усмехнулась над нами, предоставив шанс побиться за путевку на мировое первенство с Азербайджаном. Кроме того, что азербайджанцы выглядели самыми сильными из возможных соперников, мы с вами прекрасно знаем: сборная этой страны построена на бразильском фундаменте.

Другие пары плей-офф выглядят следующим образом: Испания - Словакия, Италия - Норвегия, Сербия - Венгрия, Португалия - Беларусь, Чехия - Словения. Первые матчи пройдут 25-28 марта, а ответные - 8-11 апреля. Россияне будут иметь «преимущество своего поля», как и все обозначенные первыми команды.

P.S. В 21:30 в матче за третье место схлестнутся хорваты и итальянцы. Не пропустите!