6 мин.

Турецкий гамбит

В группе «C» не произошло ничего из ряда вон выходящего. Турция, как ожидалось, проиграла в двух матчах, а первое место в квартете разыграли между собой Италия и Россия. Обо всем по порядку.

Италия - Турция - 3:1 (1:1). Голы: Ипполити, 7 (1:1), 30 (2:1), Лима, 37 (3:1) - Эрдал, 2 (0:1).

Турки заставили слегка понервничать болельщиков «Скуадры Адзурры». До 30-й минуты на табло «горели» две единички, а турецкий вратарь Махмут Акбаш крутился словно белка в колесе, парируя всевозможные выстрелы итальянцев. Игра подопечных Роберто Меникелли, откровенно говоря, не впечатлила. Итальянцы действовали аморфно, явно не выкладываясь на полную катушку.

Впрочем, футбольная Италия приучила нас к подобным штучкам. Команды с Апеннинского полуострова любят долго запрягать, чтобы затем быстро ехать. Вот и сейчас в дебютном матче представители Calcio a 5 перенапрягаться не имели желания.

Дубль Луки Ипполити и точный удар Габриэля Лимы принесли итальянцам первую в турнире победу - 3:1, но их игра оставила противоречивое впечатление. С одной стороны, стоящие комбинации можно было пересчитать по пальцам. С другой, три очка в кармане. Остальное вряд ли заботило их сильно-сильно.

А что Эмер Канер (главный тренер номинальных гостей), о котором в последнее время немало разговоров? Для Турции минимальное поражение в игре с грандом мирового футзала - успех. Вот только пробелов в футзальном образовании у них предостаточно. И физически, и технически команда пока что не готова к игре на высоком уровне. Несколько игроков в красной форме (надеюсь, они не обидятся) предстали перед взором публики с лишним весом - колобки с неплохой техникой, но слишком медленные. Хотя, надо признать, гол капитан Ясин Эрдал забил классный. Между прочим, первый исторический гол Турции в финальных раундах ЕВРО. Неплохой дебют. Но если проводить параллели и сравнивать: те же румыны свое первое участие в европейских первенствах (финальный раунд) ознаменовали куда более уверенным выступлением.

Лучший игрок матча: Лука Ипполити (сборная Италии). Один из ветеранов нынешнего состава итальянской сборной был в ударе, принеся своей команде победу.

Турция - Россия - 0:5 (0:2). Голы: Маевский, 1 (0:1), 8 (0:2), 24 (0:5), Фукин, 21 (0:3), Сирило, 22 (0:4).

Поразили четверки, выставленные на этот матч Сергеем Скоровичем. Сергей Сергеев - Дмитрий Прудников - Сергей Абрамов - Константин Маевский - тут без неожиданностей и в целом, за исключением «дядьки-черномора» под №10, все по делу. Дальше пошли интересности. Составленный по клубному принципу динамовский квартет дополнил Николай Переверзев, выполнявший роль своеобразного «либеро». Вот так игрок, в разгар Нового Года пропускающий второй сезон подряд тренировки своего клуба, получает место в основе сборной России. Анатолий Бадретдинов и Ильдар Нугуманов появились на площадке лишь ближе к концу второго тайма, когда все уже было решено.

Ну да ладно. Оставим перестановки на совести тренера. На то он, как говорится, и тренер, чтобы отвечать за результат. А результат был достигнут. Причем, он позволял в завершающей встрече группового этапа сыграть вничью и все равно остаться на первой позиции. 0:5 - уверенная и безапелляционная победа с хет-триком Маевского в качестве десерта.

Но в памяти от этого матча сохранилась кусочно-осколочная картина. Где-то две-три комбинации в исполнении россиян заслуживают упоминания. В первом тайме хорошая трехходовка должна была завершаться «подставкой» Маевского на штанге (какой классный пас с лета отдавал Прудников, а), но Константин чуточку не успел. И еще один эпизод окрасился в яркие тона благодаря передаче в одно касание Прудникова, действие на этот раз происходило внизу - на паркете.

Хорошую быструю контратаку во втором тайме запорол Переверзев, когда Нугуманов сделал для своего одноклубника по «Тюмени» практически все. Плюс нельзя пройти мимо очередной «бисиклеты» Абрамова и разящего удара Маевского после розыгрыша штрафного.

Оптимизмом, однако, душа наполнена не была. Сознание вроде бы говорило: таких итальянцев мы наверняка обыграем. Однако вчерашний матч рассудил иначе и дал куда больше пищи для размышлений.

Лучший игрок матча: Коснтантин Маевский (сборная России). Да, да, вы не ошиблись. Громадный обзор:

Россия - Италия - 2:2 (2:0). Голы: Фукин, 5 (1:0), Сергеев, 18 (2:0) - Лима, 21 (2:1), Фортино, 31 (2:2).

Оценивая поединок двух претендентов на чемпионство, сперва необходимо ответить на вопрос: что важнее - хорошая игра или результат? Речь конечно идет об оценке игры сборной России. За итальянцев рассудят другие. Если вы приверженцы идеологии «Победа (читай - результат) любой ценой» (или «Цель оправдывает средства»), тогда вам наверняка понравилось то, что продемонстрировала российская интернациональная сборная.

В первом тайме команда Скоровича итальянцев переиграла. Матч проходил в невысоком темпе, а наши соперники вновь, как и в игре против турков, выглядели вяло и безразлично. В подобной обстановке Александр Фукин и Сергеев сумели по разу огорчить Стефано Маммареллу. А ведь еще были хорошие моменты у Сирило и Прудникова, совершившего проход на загляденье. Ничто не предвещало беды, небо казалось безоблачным, но дружина Меникелли готовила в перерыве сюрпризы.

Италия сыграла во втором тайме так, как не играла до этого. С первых секунд второй двадцатиминутки игроки в синей форме увеличили темп, а качество передач заметно выросло. Небрежностей, которых было до этого хоть отбавляй, стало в разы меньше. И уже на 1-й минуте второй половины Лима один мяч отквитал. Кстати, 13-й номер по известным только Меникелли причинам не выходил на паркет в тайме первом. Дальше с каждым игровым эпизодом у ворот Густаво разгорался все больший пожар.

Наконец-то Италия проснулась и показала свою реальную силу. А вот наша сборная, когда против нее заиграли на полную катушку, спряталась, окопалась. Скорович, по-моему, потерял какое-либо управление. И со сменами была непонятная ситуация, когда определенная четверка буквально задыхалась на площадке, и какие-то тактические ухищрения главный тренер не проявил, дабы отодвинуть игру от наших ворот.

Только совокупность мастерства Густаво, везения и расточительности итальянцев позволила добиться россиянам результата, сохранившего за ними первое место в группе. Формально мы решили микро-задачу, но игра сборной в конкретном матче (даже в конкретном втором тайме) оставила массу вопросов. Играть на отбой и запираться на собственной половине поля в надежде не пропустить еще, а затем с широченной улыбкой радоваться итогу - это сильно...

Лучший игрок матча: Густаво (сборная России). К бразильскому стражу ворот российской сборной могут быть претензии по второму голу, но там налицо зевок Переверзева. А в остальном Густаво столько раз спас, что бесспорно заслужил приз лучшему игроку. При всем при этом для меня критерий определения голкипера № 1 остается совершенно непонятным. Неужели Сергей Зуев отодвинут всерьез и надолго? Не хочется в это верить.

Завтра в 21:30 по Москве наша сборная в четвертьфинале сыграет против Сербии. Большинство специалистов сходятся во мнении, что сербы - для нас вариант хороший, проходимый. Все это мы слышали не раз. На деле же дааалеко не всегда получается ровно и гладко. Поэтому не буду влезать в дебри прогноза. Те, кто внимательно следит за чемпионатом, в состоянии сделать свой взвешенный выбор. А если наша сборная и на этот раз уступит Сербии, тогда весь штаб моментально следует разогнать. Но мы же - оптимисты, не правда ли? :)