4 мин.

ЕВРО-2012. Группа «B»

Через считанные минуты матчем Испания - Словения откроется финальный раунд чемпионата Европы ′2012. Не пропустите. Начало в 22:00 по московскому времени. А пока окинем беглым взглядом еще одну группу - под литерой «B». Как раз ту, в которой будут бороться испанцы и словенцы. Не уступить им постарается Украина, ставящая перед собой самые высокие цели. «Жовто-блакитные» намереваются быть в медалях.

ИСПАНИЯ

Привычный вопрос как всегда актуален: «Сможет ли кто-то обыграть Испанию?». 2-кратные чемпионы мира и 5-кратные чемпионы Европы (если считать неофициальный розыгрыш 96-го) не намерены сдавать позиций. У Хосе Венансио Лопеса нет проблем с составом. Ушли многие ветераны - пожалуйста, получите подкрепление в виде молодых и уже зарекомендовавших себя талантов. Чего только стоит, к примеру, Серхио Лосано - лучший молодой игрок мира ′2011 (до 23 лет) по версии «UMBRO Futsal Awards».

Во время подготовки к турниру из-за травм выбыли Фернандао и Пола, но моментально нашлась замена - Мигелин (к слову, лучший игрок чемпионата Испании ′2010/′2011) и Аикардо (лучший молодой игрок мира ′2010). Если надо, испанцы могут выставить на европейское первенство еще парочку сборных, которые вряд ли будут сильно разниться в классе.

Заканчиваю сыпать комплиментами и рассказывать о мощи футзальной Испании - вы итак это хорошо знаете. Следующие бойцы уже готовы продемонстрировать свой класс в матче-открытия ЕВРО: вратари - Луис Амадо («Интер Мовистар»), Хуанхо («Интер Мовистар») и Кристиан («Барселона Алуспорт»), полевые игроки - Кике («Эль Посо Мурсия»), Ортис («Интер Мовистар»), Хорди Торрас («Барселона Алуспорт»), Альваро («Интер Мовистар»), Серхио Лосано («Барселона Алуспорт»), Лин («Барселона Алуспорт»), Алемао («Дина», Москва), Аикардо («Шакобео Лобейе»), Борха Бланко («Каха Сеговия»), Мигелин («Эль Посо Мурсия»), Рафа Усин («Триман Наварра»).

Финал ЕВРО ′2007 и эпохальный гол Хави Родригеса пяткой:

УКРАИНА

Цитирую сайт УЕФА: "После выхода в финал ЧЕ-2003 у украинцев наступила черная полоса. Однако наставник команды Геннадий Лисенчук, возглавляющий ее со дня основания в 1994 году, рассчитывает, что новое поколение игроков сможет повторить достижения своих предшественников, которые были грозной силой в начале прошлого десятилетия".

Жирным выделено основное из цитаты. Футзальная Украина - это некое отображение (можно назвать проекцией) того, что происходит у нас. В России Семен Андреев как бы сложил с себя полномочия, оставаясь почетным президентом АМФР. Но кто руководит подводными течениями в сборной - бооольшой вопрос.

Вот так мистер Лисенчук сделал из себя Алекса Фергюсона. Ну или хочет сделать, забрав в свои руки неумелого управленца украинское королевство. Пересказывать происходящее в местном футзале не время, да и всего не охватишь. Тем, кто заинтересуется вопросом, захочет увидеть в кривом зеркале отражение процессов нашего российского футзала, советую почаще заходить на лучший (на мой скромный взгляд) на постсоветской территории портал: futsal.sport.ua.

Абстрагируясь от внутренних проблем украинского футзала, смело заявляем: «жовто-блакитные» способны на ЕВРО пройти далеко-далеко - вплоть до финала. На территории нашего соседа постоянно появляются новые таланты, футзальные традиции поддерживаются должным образом, несмотря на подрывную деятельность определенных фигур. Ни в коем случае не стоит сбрасывать со счетов Украину. Но если команда действительно завоюет медали самой высокой пробы («золото» или «серебро»), то это произойдет вопреки, нежели благодаря...

Важнейшая победа над хорватами в «отборе на мир»:

 

СЛОВЕНИЯ

Еще один возможный соперник россиян в стыковых матчах ЧМ ′2012. Крепкая, дисциплинированная сборная рассчитывает на приезд в Хорватию приличного десанта своих болельщиков. Благо - ехать совсем близко, да и местная публика наверняка будет поддерживать бывшую югославскую республику.

Главный тренер словенцев Андрей Добивичник намеревается преподнести сенсацию, а в его команде, кстати, есть игрок испанской Примеры. Кристьян Куйец (в Испании его называют просто - Кристьян) выступает за испанский клуб «Каха Сеговия». Сеговия славится селекционной службой. Иногда складывается впечатление, что штаб разглядит футзальный талант даже в той стране, где вид спорта не развит.

Как видите, в Словении появляются яркие личности, индивидуально сильные футзалисты. В сочетании с дисциплиной и отлаженными командными взаимодействиями это может принести существенные плоды. По крайней мере, есть ощущение, что Словения попортит немало крови своим соперникам. А там, чем черт не шутит.

Тяжелейшая победа над Израилем в квалификационном раунде ЧМ ′2012:

РЕЗЮМЕ И СПИСОК МАТЧЕЙ

Испания выглядит явным фаворитом не только своего квартета, но и всего чемпионата Европы. Поэтому оспаривать ее первое место в квартете «B» не буду. А вот за вторую путевку в четвертьфинал пойдет нешуточная борьба. Сделаю очередной «неожиданный вираж» и поставлю на Словению. Пускай соседи-украинцы не обижаются, но уж больно Кирилл Земсков (он же - Riquelme) любит сенсации. Особенно в футзале.

31 января. 22:00 (время московское). Испания - Словения.

2 февраля. 23:30. Словения - Украина.

4 февраля. 17:00. Украина - Испания.