9 мин.

Копа Америка-2011

ИСТОРИЯ

Нынешний розыгрыш стал 6-м по счету за всю историю выявления сильнейшей сборной команды Южной Америки. Но здесь следует оговориться - шестым официальным турниром по футзалу FIFA. А в целом Кубок Америки является старейшим футзальным соревнованием в мире. Представьте себе, впервые сборные континента определяли сильнейшего аж в 1964-ом году. В те времена еще мало кто представлял, куда пойдет футзал и каким он станет в конце 20-го - начале 21-го века.

Лишь два раза, если брать в расчет все соревнования, бразильцы не добрались до главного трофея. В том самом 64-ом в Асунсьоне их опередили хозяева - сборная Парагвая, а 2003-й год стал счастливым для Аргентины. «Альбиселеста» в финале обыграла «Канаринью» - 1:0. Забавно, но тогда турнир также проводился в Асунсьоне.

Подобьем общую статистику: Бразилия - 18 золотых медалей, Аргентина и Парагвай - по одной. Как мы видим, футзальные бразильцы с полной ответственностью подходят к континентальным соревнованиям. Коллегам-футболистам учиться и учиться. Правда, справедливости ради надо добавить, что в южноамериканском футзале у бразильцев куда меньшее число конкурентов.

ФОРМУЛА КА-2011, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

И формула Кубка, и место проведения изменились незадолго до его открытия. Первоначально 9 команд планировалось разбить на 3 группы по 3 (Эквадор отказался от участия из-за внутренних проблем). Но в последних числах августа организаторы пошли на изменение формата. Групп стало две: в одной 4 команды (Бразилия, Аргентина, Перу и Чили), в другой - 5 (Колумбия, Парагвай, УругвайВенесуэла и Боливия).

С одной стороны, сборным из группы «B» на групповом этапе придется провести на матч больше. То есть перед полуфиналами команды будут в неравных условиях. С другой, представители стран-участниц сами пошли на этот шаг, ратуя за большее число матчей. Их понять можно, ведь при системе 3 по 3 есть вероятность попадания в очень сильную группу, где ты проведешь всего 2 матча и окажешься за бортом соревнований. Надо отдать должное CONMEBOLу и организаторам соревнований, быстренько перекроившим турнирную сетку.

Что касается места проведения, то и здесь произошли весьма логичные изменения. Вместо зала в Харлинхэме (одна из административных единиц Провинции Буэнос-Айрес) команды выявляют сильнейшего в «Полидепортиво де Альмиранте Браун». К сожалению, больших дворцов спорта в Аргентине крайне мало. А на те, которые есть, видимо, не пускают представителей футзала. Поэтому приходится ютиться в двухтысячном зале. Место встречи изменилось именно по причине высокого спроса на билеты. Однако не думаю, что двух тысяч хватит для матча с вывеской: Аргентина - Бразилия.

Так выглядел зал до старта Кубка:

Специально для матчей сборных было постелено новое покрытие:

ГРУППА «A»

Все обошлось без сенсаций. Бразилия и Аргентина обеспечили себе путевки в полуфинал еще перед очным поединком. Но сделали это команды по-разному. Если бразильцы легко и непринужденно разобрались сначала с чилийцами - 14:2, а затем и с перуанцами - 8:1, то хозяева после относительно легкого дебютного матча против Перу - 7:2 испытали на прочность нервы своим болельщикам в противостоянии с Чили. После первого тайма Аргентина имела минимальное преимущество (3:2), причем Кристиан Борруто забил третий мяч одновременно с сиреной. Чилийцы долго оспаривали решение судей, но даже повтор не дает четкого ответа на вопрос, когда коснулся мяча Борруто: до окончания игрового времени или после. Смотрим:

Интересно, что к матчу против Чили в рядах аргентинцев появились выступающие в испанской Примере за «Фисиомедиа Манакор» - Мартин Амас и Сантьяго Басиле. Игра подопечных Фернандо Ларраньяги не стала лучше, что можно объяснить как периодом акклиматизации «испанцев», так и отчаянными действиями чилийцев. Кстати, руководит футзальной «Ла Рохой» аргентинец Висенте Де Луисе, не понаслышке знакомый с манерой игры соотечественников.

И все же Аргентина довела дело до победы - 5:2, забронировав вслед за Бразилией место в полуфинале. Обладатель первого место в квартете определялся в извечном Класико, подробности которого чуть позже. Перуанцы напоследок хлопнули дверью и обыграли Чили - 3:1, заняв итоговое третье место в группе.

ГРУППА «B»

Увы, матчи этой группы не транслировались, хотя здесь намечалась острейшая борьба за первые два места. Парагвай, Колумбия и Уругвай примерно в равной степени претендовали на продолжение борьбы в 1/2 финала. Да и Венесуэла вполне могла предстать эдакой темной лошадкой, учитывая немалые достижения страны в футзале по версии AMF (бывшая FIFUSA).

Все решилось в противостоянии фаворитов. Уже в первый игровой день стратегическую победу одержал Парагвай, переигравший уругвайцев с футбольным счетом - 1:0. А вот затем «Селесте» сыграла боевую ничью с Колумбией - 2:2. Более того, в последний игровой день Уругвай обеспечил себе хорошую разницу мячей, разгромив Венесуэлу, - 6:1. Оставалось надеяться на честность Парагвая. Лишь победа «Лос Гуаранис» над Колумбией позволяла уругвайцам продолжить борьбу дальше.

Чуда не произошло - колумбийцы даже без своего травмированного лидера Анхеллота Каро добыли жизненно необходимую победу. 4:1, Уругвай покидает турнир.

Результаты в группе «B» были очень плотными. Всего два разгрома (все-таки не будем относить преимущество в три мяча к таковым) - Парагвай 7:1 Венесуэла и Уругвай 6:1 Венесуэла. Занявшая последнее место Боливия во всех матчах цеплялась до последнего, но так и не набрала ни единого очка: 0:2 от Колумбии, 2:3 от Парагвая, 1:2 от Венесуэлы и 0:3 от Уругвая). Приятно, что даже в такой неблагополучной в экономическом плане стране пытаются развивать футзал и поддерживают национальную сборную. 

ЗВЕЗДЫ И ТЕ, КТО ОТСУТСТВУЕТ

До сих пор мною не была отмечена важнейшая деталь проходящего Кубка - то, что отличает его от многих предыдущих розыгрышей. Турнир не является отборочным к Чемпионату Мира. Кстати, в наших и ряде международных СМИ прошла информация, будто данная Копа служит отбором для южноамериканских сборных. К счастью или нет, но это не так. Отбор на мир пройдет в первой половине 2012-го в Бразилии.

Поэтому FIFA никаких специальных окон под Кубок Америки не сделала. А ведь уже стартовали испанский и российский чемпионаты, на носу первые матчи в Италии. Естественно, далеко не все клубы согласились отпускать своих игроков. Бразильцы, к примеру, заблаговременно приняли решение выступать игроками Лиги Футзала. Но им в плане подбора футзалистов легче всего. Из игроков местного чемпионата нетрудно сколотить сразу несколько боеспособных сборных, так что можно безболезненно обойтись без «европейцев».

Вот другим сборным пришлось несладко. Прежде всего, Парагваю. Франсиско Каросини не смог рассчитывать на мощнейшее трио «итальянцев»: Хосе Ротелла, Карлос Чилаверт, Эммануэль Айала. Между прочим, первые двое прошедшим летом подписали контракт с чемпионом Италии «Марка Футзал». Кроме того, Каросини остался без помощи в лице Фернандо Фереччи. Титулованный бразильский тренер не поехал в Аргентину, сославшись на большую занятость в «Сантосе».

У колумбийцев по неизвестным мне причинам отсутствует одаренный Камило Гомес, которого уже присмотрели скауты чешского «Бенаго». Но все-таки самые большие потери, наверное, у хозяев. Тренерский штаб не сумел договориться с испанским «Интер Мовистаром», не отпустившим на турнир восходящую звезду - Матиаса Люкуикса (или просто Мати). Что он творил в недавнем финале Суперкубка Испании против «Барсы», это надо было видеть:

Две результативные передачи, участие в большинстве опасных атак своей новой команды, куда Мати перебрался из «Каха Сеговии» = заслуженное звание лучшего игрока финала и светлое будущее в «Зеленой машине». Не приехал на родину и Эрнан Гарсиас - мозг «Монтесильвано», в прошлом сезоне завоевавшего Кубок УЕФА.

При всем при этом звезд в Аргентине собралось немало. Чего только стоит el mejor jugador del Mundo, как его постоянно называют комментаторы Fox Sports, - Фалкао. Можно перечислить фамилии игроков действующих чемпионов мира - все они в большей или меньшей степени являются превосходными мастерами футзала. Сделаю акцент на Жаксоне. Молодой талантливый игрок «Сантоса» обладает всеми качествами, чтобы через некоторое время стать лидером сборной. Он уже сейчас выдает классные матчи как за клуб, так и за сборную, но нужен опыт и время. Не удивлюсь, если совсем скоро мы увидим его в одном из клубов Испании или даже России.

У Аргентины на фоне остальных выделяется Борруто. Впрочем, он наверняка запомнился болельщикам «Синары» во время Кубка УЕФА и внес немалую лепту в итоговую победу «Монтесильвано». Впрочем, как и его партнер Леандро Куццолино.

Колумбию и Парагвай будет возможность увидеть в полуфиналах. А пока, судя по прессе, выделяется колумбиец Анхеллот Каро - новобранец «Каха Сеговии». Проблема только в том, что звездочка колумбийского футзала получил травму в битве против Уругвая. Неизвестно, когда теперь Каро сможет выйти на площадку.

АРГЕНТИНА - БРАЗИЛИЯ

Решил уделить «Класико» отдельный абзац. Именно такой финал видится самым предсказуемым, но одновременно самым ожидаемым. Браво командам за их матч на групповом этапе. Аргентинцы большую часть времени защищались: цепко, жестко, грамотно. Бразильцы, что неудивительно, действовали первым номером. Игра держала в напряжении до последних секунд. Казалось, команды могут сыграть в пол ноги, ведь на носу полуфиналы. Зачем ломаться перед решающими матчами?

Но вопрос явно не соответствует духу и важности аргентино-бразильского противостояния. С виду показалось, что подопечные Маркоса Сорато не выложили все козыри, приберегая их на финал, однако заключительный отрезок встречи продемонстировал - бразильцы жаждали победы не меньше своих извечных соперников. Сантьяго Элиас выстоял под натиском гостей, а встреча завершилась закономерной ничьей - 2:2:

Аргентина: Элиас (вр.); Леандро Планас, Габриэль Фафасули, Пабло Таборда, Максимилиано Рескья; Мартин Амас, Сантьяго Басиле, Эстебан Арежано, Пабло Бельсито. Запасные: Луис Гонсалес, Аламиро Вапораки, Хуан Ботинелли (вр.).

Бразилия: Джони (вр.); Жаксон, Нету, Сими, Валдин; Фалкао, Гадейа, Же, Мурилу, Родригу. Запасные: Данилу Барон, Тиагу (вр.).

Голы: Басиле, 16 (1:0), 36 (2:2) - Же, 17 (1:1), Родригу, 34 (1:2).

То ли еще будет в финале!

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ

Матчи турнира показывают бразильский канал SporTV и испаноговорящий FoxSports. Уже начался первый полуфинал: Бразилия - Парагвай. В 3 часа ночи по Москве: Аргентина - Колумбия. Самое интересное СЕГОДНЯ.

Внимание!!! Матч за 3-е место 20:00 и финал в 22:00. Заходите на http://www.rojadirecta.me/ и ищите нужные ссылки - они должны появиться. Еще одно место для поиска - http://www.xatcomtvonline.net/.

Не пропустите футзал высочайшего класса в исполнении южноамериканских мастеров. До встречи на страницах блога!

Дополнительно: результаты Кубка на futsalplanet.com.