Справедливость есть. Россия упускает победу

(или) Это фиаско, братан...Трудно что-либо сказать, когда одни пластались, отдавались полностью и даже выворачивались наизнанку ради своей страны, а другие...другие были уверены, что победа дастся малой кровью, на классе, на одной ноге. Не исключаю, хотя сильно сомневаюсь, что сборная России воспрянет из пепла (дальше играть с Казахстаном), НО дебютный матч во многом показал то, о чем многие из нас распинались в преддверии ЕВРО.

Голы матча Россия   Польша - 1:1 (0:0)

🇷🇺
🇵🇱

Чишкала (35'10'') - Кубик (39'51'')

⚽

Лично я увидел Эдера Лиму с лишним весом, однако не увидел ответа на вопрос, зачем сборной нужен игрок, который с ноября без официальной практики; увидел 3 четверки в первом тайме, а затем спешное перекраивание квартетов во втором от осознания собственного бессилия. Увидел реверансы в сторону друг друга, когда, находясь в нескольких метрах от ворот, игроки топового уровня либо делали лишнее касание, принимая мяч, либо пытались зачем-то улучшить позицию, отдавая передачу товарищу. Безусловно, у поляков прекрасно сыграл молодой голкипер Калужа, но разве 1 гол в матче с одним из «андердогов» чемпионата - это нормально?..

Сейчас футзальные чаты переполнены комментариями, жгучими и не очень, народ по традиции принялся искать крайнего. Пока в этом вопросе с преимуществом побеждает Эскердинья, на которого повесили всех собак за проваленную концовку. Напоминает историю с Шаяхметовым в финале ЕВРО-16 или с Ромуло в решающем матче колумбийского Мундиаля. Вот только главная беда все там же - в тех, кто управляет сборной. Пойти по легкому пути - проще всего. Выставить «газпромовскую» четверку, когда-то игравшую вместе, объединить Эску и Абрамова, которые в первом тайме временами действительно играли красиво, вариативно и остро. Сам же процесс игры много раз подтверждал, что игроки попросту не понимают, что от них требует наставник. Система отсутствовала напрочь. Это ярко проявилось после одного из тайм-аутов, когда разобранный Маевским «стандарт» был «сдан в утиль» игроками. А как вам фраза от Эски: «Что сейчас делать?»

Мы же взрослые люди и не дураки, нас не обманешь, а сердцу, как известно, не прикажешь. Если у многих отняли трогательный момент сопричастности национальной команде страны, когда в итоге понимаешь, что на площадке в основном варяги, - хочется выть от несправедливости. А когда видишь, что сборная солянка еще и не выстроена, что футзалисты четко не знают свой маневр, ошибаются в простейших эпизодах (иначе как объяснить обрезы владеющих отличным пасом Эски, Ромуло, даже Чишкалы с Абрамовым?). Апофеоз - ситуация, когда 2-3 раза россияне кое-как провели смену во время игры поляков с пятым полевым. Оборонительный состав едва успевал выбежать на "синий прямоугольник", и очередной на вид не слишком заметный просчет позволил Кубику принять мяч и приложиться от души...А Сергей Скорович...а что, он даже не извинился за испорченное миллионам настроение и откровенно провальный тренерами матч. Есть ведь на кого свалить в случае чего. У нас в сборной, так заведено, крайние - игроки. Проиграют - значит, не тех набрали. Или бразильцев больше нужно...

***

СЛОВЕНИЯ - СЕРБИЯ - 2:2 (2:1)

📌

Фетич (3'42''), Врховец (14'20'') - Рамич (17'03''), Томич (39'32'')

⚽

В матче открытия ЕВРО сошлись представители группы «A» - словенцы и сербы. Последние в виду отсутствия лидера и капитана Марко Перича и в меньшей степени - голкипера Миодрага Аксентиевича - решили построить игру от обороны (почти глухой). Уже к 15-й минуте хозяева турнира провели два безответных мяча, и если во втором случаем заменявший «тюменца» Аксентиевича - Неманья Момчилович имел призрачные шансы спасти команду, то первый гол на его совести. В целом же вратарь «Экономаца» справился с волнением и в оставшееся время оставил ворота «на замке».

Сами же сербы в вязкой и тягучей игре нашли (невысокие скорости передвижения мяча, редкие взрывы и смена ритма в худшую сторону отличали поединок) возможности отыграться. Денис Рамич благодаря рикошету еще в первом тайме минимизировал отрыв словенцев, а кульминация наступила на последних секундах, когда сербы, использовав пятого полевого, сравняли счет. Еще один игрок МФК «Тюмень» - Младен Коцич (как по мне MVP встречи), облачившийся в желтую майку, зряче прострелил на дальнюю, где пас-удар-прострел караулил Драган Томич. 2:2 - ничья на руку итальянцев.

Добавим, что 10212 зрителей посетили стартовый матч соревнований, прилично заполнив «Арену Стожице». На игре также присутствовал глава УЕФА Александр Чеферин, исполняющий обязанности президента РФС и глава футзально/пляжно-футбольного комитета УЕФА Александр Алаев и почетные гости в лице Луиша Фигу и Деяна Станковича - послов организации.

Автор: Кирилл Земсков