11 мин.

Великой победе над сборной Нидерландов 14 лет!

Ровно 14 лет назад, 21 июня 2008 года, сборная России под руководством Гуса Хиддинка со счётом 3:1 одержала победу в четвертьфинальном матче Евро-2008 со сборной Нидерландов.

Готовы плакать от ностальгии и восторга? Вот обзор матча с топовыми комментариями Георгия Черданцева.

Где сейчас наши герои того матча?

Игорь Акинфеев. Сейчас - 36 лет, лидер и ветеран ЦСКА

Ничего не изменилось, только со временем вратарь стал ветераном команды, но продолжает держать свой высокий уровень. Ушел из сборной красиво, так же как и играл за нее, запомнившись напоследок ногой бога в послематчевых пенальти в 1/8 с Испанией, сборная тогда вылетела в 1/4 от Хорватии и Акинфеев сосредоточился на клубной карьере.

Александр Анюков. Сейчас - 39 лет, ассистент Сергея Семака в "Зените".

Спокойно закончил в 37 лет в родных "Крыльях Советов". Остался в структуре "Зенита" за который славно отбегал на правой бровке 14 лет.

Сергей Игнашевич. Сейчас - 42 года, главный тренер "Балтики" в ФНЛ.

Может по праву гордиться своей карьерой как в клубе, так и в сборной. В 39 лет вернулся на домашний Чемпионат Мира в качестве основного центрального защитника. Сразу по окончании карьеры был в структуре молодежного ЦСКА, но через год отправился в тренерский поход в ФНЛ, в "Торпедо", а теперь в "Балтику". Получается неплохо.

Денис Колодин. Сейчас - 40 лет, ассистент тренера в казахском "Актобе".

"Пушка страшная" навсегда. После Евро-2008 карьера не задалась, закончил в 34 в Казахстане, где нашел себя в качестве ассистента тренера.

Юрий Жирков. Сейчас - 38 лет, без клуба.

Легенда № 18 сборной и своих клубов. После Евро уехал за мечтой в лондонский "Челси", через два года вернулся и продолжил быть королем на левой бровке уже в России. Юрия замучили травмы, но при этом он желает играть дальше и карьеру не закончил. Боец.

Сергей Семак. Сейчас - 46 лет, тренер "Зенита", четырехкратный чемпион России.

Интересно, будет ли карьера Семака-тренера успешнее карьеры игрока. Сейчас он четыре раза подряд взял чемпионство в "Зените", в котором и закончил карьеру в 37 лет. Семак творит историю, как и раньше во времена сборной.

Константин Зырянов. Сейчас - 44 года, тренер молодежного "Зенита".

Приятно, что в структуре питерского клуба остаются значимые игроки. После Евро 8 года, центральный полузащитник остался в "Зените" еще на 6 лет, а после стал играющим тренером в фарм-клубе "Зенит-2" на четыре сезона. Хороший путь хорошего игрока.

Игорь Семшов. Сейчас - 44 года, помощник в штабе Игоря Черевченко, пока что без клуба.

На период Евро центральному полузащитнику было уже 29 лет и больших карьерных взлетов не случилось. Перейдя в "Зенит" в 2009 году из "Динамо" за трофеями получилось ухватить лишь кубок России. Другими трофеями похвастаться Семшов не может. В тренерской карьере пока на вторых ролях и входит в штаб Игоря Черевченко, с которым поработал в тульском "Арсенале" и "Химках" до его увольнения.

Иван Саенко. Сейчас - 38 лет, все туманно.

Закончил в "Спартаке" через три года после Евро в 27 лет. "У меня была очень долгая травма, неприятная. Я фланговый игрок, медленным там невозможно быть... после «Спартака» мне не хотелось идти куда-то. Хоть в «Ростове» условия были не хуже. И вот это, еще и травма, заставили меня закончить. Отец со мной очень долго разговаривал и семья, но я сказал: «Отстаньте от меня»."

Иван не дает каких-то четких высказываний по поводу своей судьбы сейчас, но выглядит хорошо, несмотря на разговоры о том, что он спился.

Роман Павлюченко. Сейчас - 40 лет, пылит в ПФЛ за "Знамя" из Ногинска.

Автор первого гола в ворота Нидерландов после Евро съездил в "Тоттенхэм" на четыре сезона, а после все никак не может закончить с футболом. 12 голов в 16 матчах - очень достойно, даже для уровня ПФЛ. Может еще не поздно вернуться в высшую лигу?

Андрей Аршавин. Сейчас - 41 год, помощник исполнительного комитета в "Зените".

Капитан и автор третьего решающего гола между ног Ван Дер Сару. После 2008 был вполне успешен в лондонском "Арсенале", возвращался в "Зенит", а заканчивал звездой местного масштаба в "Кубани" и казахском "Кайрате". Потом работал с детьми в академии "Зенита", в последнее время движется к руководящим должностям.

На замену тогда выходили:

Динияр Билялетдинов. Сейчас - 37 лет, высказывается о матчах в СМИ.

Еще один игрок, поспешивший покорить Англию после турнира. "Эвертон" забрал его у "Локо" в 2009 году за приятные 10 млн евро. После постепенно карьера пошла на спад, хотя он и поиграл за "Спартак" и "Рубин". Теперь находится рядом с футболом, высказываясь о событиях в чемпионате.

Дмитрий Торбинский. Сейчас - 38 лет, строит карьеру футбольного менеджера в США.

Пример как стать известным для любого болельщика всего одним матчем. Вы точно помните как полузащитник забивал Голландии второй.

В целом, Торбинский провел хорошую карьеру, но без трофеев.

Дмитрий Сычев. Сейчас - 38 лет, автор ютуб-канала "Сычёв подкаст и Денис Казанский" со спортивными интервью.

Вышел на 5 минут в конце и вошел в историю. Поиграл в "Локо" до 2013 и скромно заканчивал без громких клубов в карьере. Сейчас делает уютные подкасты на своем ютуб-канале.

Командный дух поддерживали запасные в матче, а именно:

Владимир Габулов. Сейчас - 38 лет, экс-генеральный директор "Химок".

Вячеслав Малафеев. 43 года, имеет строительный бизнес.

Алексей и Василий Березуцкие - 40 лет, тренера в поиске клуба после ухода из ЦСКА.

Ренат Янбаев - 38 лет, играет за "Знамя" вместе с Павлюченко.

Роман Широков - 40 лет, известен околофутбольными скандалами.

Владимир Быстров - 38 лет, ассистент тренера сборной России U-18.

Олег Иванов - 35 лет, будет возвращать "Рубин" в РПЛ.

Роман Адамов - 40 лет, возглавлял академию "Ростова".

Тренерский гений той команды:

Гус Хиддинк - 75 лет, технический директор Кюрасао.

Или ласково - Гус Иванович, как прозвали его в футбольной среде. Сотворив чудо с нашей сборной ушел в 2010 и успел потренировать в "Челси", сборные Турции, Нидерландов, Керимовский "Анжи".

Но со временем уровень команд наставника пал, сейчас Хиддинк почти на пенсии судя по его новому месту работы.

Игорь Корнеев - 54 года, в 2020 ушел с поста советника правления "Монако".

Ушел вместе с Гусом в 2010 и отправился в "Зенит" спортивным директором, дальше была "Спарта" из Чехии и "Локомотив".

Александр Бородюк - 59 лет, вернулся в РПЛ с "Торпедо"

Проработал в сборной чуть больше до 2012 года, зацепив Адвоката у тренерского мостика. К полноценной тренерской деятельности вернулся в марте 2021, где добился успеха выйдя с клубом в РПЛ.

Чей поворот карьеры вас больше всех удивил? И как часто вы вспоминаете то славное время?