6 мин.

Последний рубеж

Как-то бывший шеф скаут питерского клуба Антон Евменов вкинул интересную фразу про трансферную политику клуба: «"Зенит" следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегают и не падают». Фраза запомнилась своей абсурдностью, ведь фактически главная команда страны последних лет может претендовать на большее. Время прошло, а ситуация не поменялась - только теперь, вероятно, в "Зените" ищут любого вратаря, который не роняет мяч из рук. Кто будет защищать последний рубеж действующего чемпиона в новом сезоне? Сейчас узнаем.

В сезоне 21/22 играли

Михаил Кержаков, 35 лет, 25 матчей во всех турнирах, 24 пропущенных, 9 игр на ноль.

Станислав Крицюк, 31 год, 11 матчей во всех турнирах, 15 пропущенных, 1 игра на ноль.

Даниил Одоевский, 19 лет, 5 матчей во всех турнирах, 4 пропущенных, 2 игры на ноль.

Что с ними не так?

Кержаков, вместе со своим старшим братом Александром, является воспитанником клуба, но в отличие от форварда, основную часть карьеры провел за пределами родного клуба, вернувшись в него в 28 лет в статусе среднего по меркам нашего чемпионата вратаря. Михаил никогда звезд с неба не хватал и думается роль запасного голкипера, готового выручить в трудную минуту, а после вернуться на скамейку - вполне его устраивала. 27 матчей за 4 первых сезона в чемпионате и еврокубках - тому подтверждение. Но в розыгрыше турнира 20/21 вратарь стал основным. Номер один "Зенита" Андрей Лунев выбрал опрометчивое решение по переезду в немецкий "Байер" и оставил команду фактически без выбора. Решение Лунева пока что не оправдалось от слова совсем, он почти не играет. А Михаил в статусе опытного бойца встал в ворота.

За последние два сезона мнения о игроке сильно разделились. Экс-голкипер клуба Вячеслав Малафеев считает, что Кержакова надо продлить за его адекватность и стабильность, а другой коллега по вратарскому цеху Андрей Мананников называет футболиста "тряпичным". Всем не угодишь, но в целом, тенденция складывается к тому, что в команде Семака на роль основного претендует другой. Для этого и вытащили Крицюка из Португалии.

Воспитанник блиставшей раньше академии имени Коноплева выбрал верный путь для своей карьеры в 22 года уехав в чемпионат Португалии, где набрался европейского опыта, после чего вернулся в наш чемпионат, четыре года отслужив на ленточке ворот за "Краснодар" и вновь поехал на родину Роналду, где попылил за "Белененсеш" и "Жил Висенте", откуда его и заприметила к себе питерская команда. Соблазн поиграть за "сине-бело-голубых" оказался сильнее.

Станислав имел за плечами богатый игровой опыт и два матча за сборную в 2016 году, но его карьеру в новом клубе подкосила травма ноги от которой он до сих пор не восстановился. Без футбола он уже 8 месяцев и вера в вратаря в "Зените" совершенно пропала. Наверняка мы не знаем всех внутренних аспектов от морального до физического состояния игрока, но дыма без огня не бывает и Станислав уже не основной кандидат на выход в старте. Кстати, сам голкипер еще в апреле заявил, что его контракт продлевается автоматически на сезон, но к лету никаких сподвижек не возникло. Есть уверенность, что на роль запасного Крицюк не рассчитывает и его будущее будет зависеть от выбора команды.

А вот Даниил Одоевский мог бы построить карьеру в одном клубе, родном "Зените". К своим 19 годам он уже второй сезон допускается к работе с основой клуба. Тренеры, работавшие с вратарем выделяют стрессоустойчивость, хорошее чтение игры, реакцию, выходы на стандартах. Главное, Даниилу не хватает стабильности, которую сложно получить находясь в клубе претендующем на высокие амбиции. Цена ошибки по неопытности непростительна, у нас редко принято доверять молодым в воротах - Акинфеев все же исключение из правил и феномен, а вот пример Доннаруммы, заигравшего рано в "Милане", может подтолкнуть "Зенит" к решению довериться парню уже в следующем сезоне. Но скорее всего идеальным вариантом станет аренда в условный "Оренбург", чтобы прокачать свои скилы и вернуться в команду уже основным.

Кто исправит ситуацию?

Поле слухов полнится разными именами - от первого номера в сборной Сафонова до редко выходящего Адамова, но возьмем новости, связанные с последними неделями.

Поговаривают, что Сергей Семак лично заинтересован в новом имени во вратарском цехе - Илье Лантратове из "Химок". "26-летний голкипер подмосковной команды проводит второй подряд яркий сезон, причем проведя все 60 матчей турнира без замен - отличное достижение. Но основное, что он действительно дает результат на поле - 75 % отбитых ударов в нынешнем чемпионате. (У того же Сафонова - 85 %). Этот вариант сомнителен и в то же время интересен. Когда-то из "Уфы" в питерскую команду переходил Андрей Лунев и доказал свою состоятельность. Чем не хороший пример - из грязи в князи. Но конечно, каждый случай индивидуален.

Второй вариант - это Ростислав Солдатенко из "Алании". Понятно, что игрок перерос уровень родной команды, застрявшей еще на один сезон в ФНЛ, но столь резкий переход в большой клуб может сыграть с ним злую шутку. Ростислав запомнился болельщикам в игре в стиле Нойера с выходами за пределы вратарской, а уж самому "Зениту" точно. Сначала забил в серии пенальти сам в ворота Кержакова, а потом дважды отбил удары соперника и затащил "Аланию" в полуфинал кубка. А вдруг это станет ключевым в принятии решения.

Последний кандидат - тоже достаточно новое имя в российском футболе - Никита Хайкин. Уроженец Израиля, имеющий английский паспорт, воспитанник "Челси" - уже интересно, согласитесь. Вратарь заезжал (неудачно) в Россию в далеком 2015 году, выступая за дубли "Мордовии" и "Кубани", но быстро выбрал зарубежный путь - Израиль и Норвегия. Его нынешний клуб - "Будё/Глимт знатно пошумел в еврокубках, покуражавшись на групповом этапе Лиги Конференций над "Ромой" Моуриньо - 6:1 и дойдя до четвертьфинала, где та же "Рома" их и выбила. Все это с Хайкиным в воротах.

Игру голкипера с положительной стороны оценил сам Юрий Семин, а Палычу даже "Зенит" может довериться.

Тяжело прийти к общему знаменателю среди всего выше сказанного. Может не стоит искать то, что может быть сейчас в наличии и оставить тройку нынешних вратарей да подождать годик, понаблюдать еще за кандидатами. Или изменить вратарскую линию наповал. Вопрос, заслуживающий того, чтобы ждать ответа.

Какое ваше мнение на этот счет?