8 мин.

Каким бы мог быть футбольный «Оскар»?

Чем Арсен Венгер похож на Леонардо ДиКаприо, а Пеп Гвардиола – на Гонсалеса Иньяритту? «Спорт БО» рассказывает, каким бы мог быть футбольный «Оскар» – единственная награда, в которой не нашлось бы места Месси и Роналду. 

Фильм года:

 

«Лестер». В сюжете картины рассказ о том, что большие деньги, звездные игроки и топ-тренер – это не всегда гарант успеха. Можно выигрывать и быть на вершине даже с дешевой, но наглой сворой, не покупать звезд, а делать их, да еще и дать возможность всеми забытому тренеру снова напомнить о себе на первых полосах газет. Если вы еще не посмотрели «Лестер», то обязательной найдите эпизод, в котором на «Этихаде» в пух и прах уничтожается «Манчестерский клуб покупателей».

Альтернатива: «Арсенал». Пробуждение силы, 11 друзей Бердыева из «Рубина». 

Лучшая мужская роль:

Юрген Клопп. Он с одного дубля может выдать концерт на пресс-конференции, и даже плохие декорации не мешают ему произносить яркий спич. Невероятная ярость, бешеная радость до разбитых очков – этот парень может показать во время матча всю палитру человеческих эмоций. Никогда еще бесконечные щелки затвора фотокамер не сыпались на зрителей, как во время активностей немецкого тренера у бровки.

Альтернатива: Луи ван Гал (ну вы поняли), Луис Суарес (ну хоть где-то он должен быть в тройке лучших).

Лучшая женская роль:

Ева Карнейро. В драме про «Челси» Жозе Моуриньо героине пришлось держать натиск тирана-главного тренера, обвинившего врача во всех бедах команды. Разумеется, большинство поддержало девушку, которая даже стала катализатором провала «Челси». Карнейро отчасти выявила проблемы тренера, который искал их причины где угодно, только не на футбольном поле и не в себе. Футбольную статуэтку Ева заслужила хотя бы за победу в самой горячей футбольной войне полов, ведь чуть ли не впервые футбольный фанаты и общественность не вбрасывала что-то вроде «все проблемы из-за баб», а наоборот поддержала доктора и журила одного из лучших тренеров мира.

Альтернатива: Карли Ллойд, Ольга Смородская. 

Лучшая роль второго плана:

 

Месут Озил. Да, все настолько банально и просто. Лучший ассистент премьер-лиги и, возможно, лучший распасовщик планеты штамповал голевые передачи на том же конвейере, с которого пускают «Форсажи» или «Мстителей», заставляя всех сбиваться со счета. Кажется, даже выйдя за наградой немец бы пнул ее на дальнюю штангу, чтобы Жиру замкнул блестяшку головой. Кстати, до рекорда премьер-лиги Озилу осталось каких-то три передачи.

Альтернатива: Н’голо Канте, Серджи Бускетс.

Лучший режиссер:

Хосеп Гвардиола. Футбольный Гонсалес Иньярриту, только с тика-такой вместо Суки-любовь. Смотреть его фильмы можно даже не будучи фанатом творчества, котируя выше совсем другие жанры, предпочитая другие места съемок. Сделать что-то более мощное и могущественное из и так сильной «Баварии» – все равно что довести-таки ДиКаприо до желаемой статуэтки и самому взять вторую кряду. Кажется, это пик и на потолке уже трещит штукатурка. Но в случае с Гвардиолой все чаще кажется, что границ для него куда меньше, чем для остальных. Именно поэтому весь мир так ждет скорые съемки в Англии.

Альтернатива: Клаудио Раньери, Луис Энрике.

Лучший сценарий:

Джэйми Варди. Совет тренера отказаться от футбола, работа на заводе и игра как хобби в полулюбительской лиге, уличная пьяная драка, домашний арест и наглый, дерзкий поход из низших дивизионов в премьер-лигу. Типичный рассказ о преодолении. Но дальше больше: рекорд-брейкер голевой серии в АПЛ, вызов в сборную Англии, лидерство в таблице и статус лучшего бомбардира лиги. Самая невероятная история года, в которой какой-то гопник из подворотни становится чуть ли не надеждой всей нации. Все почти так, но что круче всего – это не придуманный сценарий, а из жизни.

Альтернатива: Джанни Инфантино, Пауло Дибала.

Лучший фильм на иностранном языке:

Гол года от Венделла Лиры. Этого парня чуть не сгубили травмы, которые на какое-то время даже заставили бразильца уйти из футбола и поработать официантом. От футбола он получает немного – до сих пор вместе с женой продолжает жить с родителями. И как-то в дождливый день при двух сотнях зрителей в никому ненужном матче штата Гояс Венделл забивает красивейший гол в падении через себя ножницами. Позже кто-то выложил акробатический удар бразильца на ютуб и кладет начало сказке. Первый в жизни автограф на красной дорожке в Цюрихе, встреча с кумиром Неймаром, нахождение на одной сцене с лучшими футболистами мира. И не было бы ничего зазорного, если бы вы пустили слезу от душевной бразильской экранизации в тот момент, когда на этого парня с мокрыми глазами и наградой в руках смотрит весь мир.

Золотая малина:

«Матч ТВ». Кажется, даже для «50 оттенков серого» можно было найти больше положительных рецензий, чем для происходящего с «Матч ТВ». Дичь с отстранением комментаторов, грызня Уткина и Канделаки в социальных сетях, дичайшее интервью Натальи Билан, после которого хочется сбежать куда-нибудь в лес и залезть в мертвую лошадь. В какой-то момент просмотр канала действительно превратился в садомазо из того дурацкого фильма в красивой обертке. Ведь нужно дико оплошать, чтобы все снова хотели увидеть тот старый «Плюс» со старомодными декорациями в студиях, экспертами не в костюмах с иголочки и с выбритыми проборами, а в свитерах с катышками, грязной головой и без всяких хештегов.

Альтернатива: Дмитрий Тарасов, Жозе Моуриньо – (единственный текст в мире, где эти двое в одной компании).

ДиКаприо года:

Арсен Венгер. Люди специально заведут будильники пораньше, будут искать трансляции в интернете, чтобы увидеть закат эпохи и смерть всех мемов по теме. Арсен Венгер точь-в-точь как ДиКаприо – к примеру, финал Лиги чемпионов с его участием заставит миллионы сопереживающих даже не «Арсеналу» после победы засорять междометиями ленту в соцсетях и отбиваться от мемоатак. Правда через чуть больше сутки между французом и Лео стало меньше общего. Самое время Арсену пустить густую бороду и вступить в бой с маскотом «Вест Хэма».

Другие номинации:

Лучший монтаж звука – Рамзан Кадыров;

Лучший короткометражный фильм – Рафа Бенитес в «Реале»;

Лучшие визуальные эффекты – Анри рассказывает и показывает, как играют команды Гвардиолы:

Лучшая песня – Стогниенко начинает репортаж матча Аргентина – Ямайка:

Сцены, которые не сыграет и ДиКаприо:

Джон Фицжеральд узнает, что Хью Гласс выжил и идет мстить:

Тот момент, когда вырастил картошку в марсианском грунте:

 

Хью Гласс увидел ту самую медведицу:

Хана Соло (внимание, спойлер!) убивают на глазах Рэй и Финна:

Гитаристу-огнеметчику из «Безумного Макса» привезли новый медиатор:

Финальная сцена краха экономики на Уолл-стрит в «Игра на понижение»:

Специально для «Спорт БО»

Ирония судьбы, или снова Месси. Почему «Золотой мяч» всем надоел