4 мин.

Отпостились. Как «Рубин» обыграл «Спартак»

Как «Рубин» в свой день рождения и праздник Пасхи завершил пост поражений

  

- Кто мы?

- Мясо, мясо, мясо!

Болельщики «Спартака» заполонили Центральный почти наполовину и не замолкали ни на секунду. Они подпевали казанской певице Максим, особенно отчетливо выделяя в куплете слова «Не потеряей его и не сломай», словно обращаясь к новому тренеру.  Позже спаратаковцы поздравят весь стадион с  праздничным днем пасхи и завершением великого поста. Мясо теперь и вправду можно.

«Рубин» в день рождения рвался вперед – проигрывать в такой день непозволительно против кого ты не играй. И по первому тайму казалось, что «Рубин» к такой нужной победе близок – Азмуну и Девичу в ряде атак не хватало лишь нескольких сантиметров, чтобы перевести мяч в ворота. Дикань был избавлен от работы, но защите «Спартака» зачастую приходилось нелегко, когда юркие форварды разыгрывали очередную комбинацию с пропуском мяча, прострелом или закидушкой. В спартаковский футбол больше играли именно хозяева.

«Когда увидел гол Мовсисяна, то первым желанием было поаплодировать и сказать браво, – оценил удар игрока соперника Ринат Билялетдинов. - Классный гол и жаль, что в свои ворота такие влетают».

Юра действительно пробил знатно и шансов у Рыжикова было почти столько же, сколько у Александра Беленова прошлым летом. Уныние и горечь одолела зрителей: «Ну вот, опять…», а Билялетдинов снова взбадривал игроков, угрюмо плетущихся к центральному кругу. Волевой «Рубин» казанцы видели почти никогда – крайне редко команда Бердыева демонстрировала характер, если игра шла не по ее сценарию. «Рубин» ринулся отыгрываться, как и в матче с «Зенитом», где команда пропустила еще 4 после перерыва, как и с «Кубанью», когда упустила ни один момент и пропустила второй мяч в контратаке. Вряд ли эти матчи можно назвать наработками, но в определенном смысле так и есть. «Рубин» снова нещадно бросал зоны и пускал соперника к воротам после обрезов, но дотерпел. Могилевец, который два тайма тушевался в питерском матче, филигранно вырезал на Деаича, а Марко, будучи в отсутствие Еременко главной ударной силой, наконец-то оказался точен.

Все, что было дальше, можно назвать как удачей, стечением обстоятельств, так и логичным завершением. «Рубину» так редко везет в новом году под руководством нового тренера, так редко игра давалась, а мячи влетали, что когда-то их должно было прорвать. И «Рубин» снова сегодня мог пропустить – слишком уж широки были разрывы, слишком уж наелась пара Кверквелия-Навас, Набиуллин частенько упускал свежего Озбилиса. Так и в опорной зоне держать Глушакова и Тино Косту вдруг пришлось Сергею Кисляку. Плевавший на все посты Янн Мвила с высоты килограммов лишнего веса во время замены прошел мимо двух тренеров и сел отдельно от команды, эмоционально выражая недовольство и метая бутылки с водой. Маминов, однако, быстро угомонил бунтаря.

«Понимаете, Янн весь январь ждал, что он уедет. И поэтому берег себя от работы. Месяц был пропущен и он набирал килограммы, которые ему скинуть потом сложно – они хорошо цепляются за него. Он не хотел уходить с поля, но его движение – одно дело, когда он видит глазами и другое, когда не успевает исполнить», - Мвила действительно дал повод тренеру для критики. 

Героем же встречи стал тот, от кого этого ждали в последнюю очередь. Прудников два последних дня очень тепло общался со спартаковским дублем, а затем и представителями основной команды. Слон вчера пришел на матч молодежных составов и приветственно потрепал каждого из дублеров. Сегодня перед матчем также его трепали несколько спартаковцев. Весельчак Прудников выслушал наставления Билялетдинова, чуть ли посмеиваясь глядел в сторону спартаковской скамейки, а потом пропал почти до самого свистка.

В добавленное время Прудников напомнил о своем присутствии стремительным прорывом – сам Саша протащил мяч до штрафной, а затем ворвался в штрафную, словно в посудную лавку, растоптав весь центр обороны «красно-белых». Слон обыгрался в стеночку с другим экс-спартаковцем Кузьминым и забил победный гол, который в «Рубине» так ждали весь последний месяц, словно держа пост поражений.

- Ринат Саярович, чего ждать от матча с ЦСКА?

- Ну а чего, нормальный матч. Едем и едем. Хочется показать хорошую игру и с ЦСКА. Не могу сказать, что сегодня была очень хорошая игра, но старались и главное, что самоотдача была полная.

- К фанатам пойдете сейчас?

- Надо подойти. Не всегда же шишки получать приходить, хочется и пряников. 

Мой твиттер