4 мин.

«Потерпите чуть-чуть». Как «Рубин» не смог переиграть Беленова

Пособие по тому, как нанести три десятка ударов по воротам соперника, но не забить и гола, а после матча успокаивать недовольных болельщиков.

За последние 6 лет «Рубин» никогда не проигрывал три матча подряд, не пропускал 6 мячей в одном матче на протяжении всех сезонов в премьер-лиге. За неделю антирекорды обновились и ударили по голове болельщиков так же больно, как зимние перестановки в клубе.

После второго гола «Кубани» на трибунах Центрального снова начали скандировать фамилию бывшего тренера. «При Бердыеве такой х*йни не было!», «Физрук, выметайся!», - казанский зритель хоть и редкий, но, наверное, самый эмоциональный. Среди болельщиков «Рубина» мало кто переживал частые расставания с тренером и уход Бердыева на фоне плачевных результатов команды пережить спокойно мало кому под силу. Это болельщики «Спартака», «Локо» или ЦСКА давно обременны опытом и повидали тренеров больше, чем кубков и титулов. В «Рубине» ситуация обратная и подобный опыт только приходит. 

Ринат Саярович хватался за голову десяток раз. Смотреть на него было также больно, как на Бердыева во время минутных пресс-конференций. Билялетдинов внушал игрокам, чтобы те не сбавляли темп – после второго гола Саярыч окрикнул угрюмого Еременко, направляющегося к центральному кругу с опущенной головой: «Рома! Роман!», - Бил, эмоционально взмахивая руками, заводил своего ведущего игрока. Еременко кивнул и пошел разыгрывать мяч, но это был последний розыгрыш мяча с центра поля в матче.

Хвалить Беленова будет модно, пока Акинфеев кроет матом бокового и пускает мяч в ближний. Но на самом деле игроки «Рубина» так и не исполнили удар, который бы не смог достать просто хороший вратарь премьер-лиги. Не хватало силы, а чаще точности. 

«Рубин» играл безрассудно, в чем-то это были просто эмоции и невероятное желание забить. Девич и Азмун рвались к мячу и искали шанса для разящего удара, Еременко шведкой вырезал очередной шедевральный пас, Карадениз, как и свойственно ему, выгрызал мячи и не опускал рук до самого свистка, а Рыжиков исполнял дриблинг героя Стэтхэма из фильма «Костолом». Все в этой игре было настолько живо и эмоционально, что стадион не замолкал ни на минуту. Бердыев как-то говорил о пути «Барселоны» - Центральный не стал театром футбольного шоу, как Ноу Камп, но шажочек к этому сделал: люди оставили все эмоции под креслами, наевшись драйва.

«Никаких претензий по желанию, настрою, по самоотдаче к ребятам нет. Плохо, что не забили, не сумели додавить», - Маминов на пресс-конференции не подавал виду, будто его команда только что проиграла третий матч к ряду с общим счетом 10-3.

Помимо антирекордов, у «Рубина» найдутся и положительные черточки – почти 30 ударов по воротам соперника казанцы наносили разве что где-нибудь в низшем дивизионе до золотой эпохи. Забивать с метра Азмуна вряд ли научат в «Милане» или «Арсенале», там это проходят еще на уровне академии (в иранских ДЮСШ видимо программа несколько иная). Так и главный тренер подходил к группе фанатов в стиле Карпина разве что после своего увольнения. Новый наставник сделал это будучи в должности. 

После всех послематчевых мероприятий в микст-зоне журналисты не спешили уходить, даже когда почти все футболисты уже уселись на местах в клубном автобусе. Рината Билялетдинова ждали с вопросами о низкой реализации, планах на матч со «Спартаком», и просто в ожидании длительных и детальных объяснений положения «Рубина». Главный тренер, только выйдя со стадиона, сразу ринулся к скоплению болельщиков возле ограждений, откуда обычно клубы выезжают с территории стадиона. Общению с прессой Билялетдинов предпочел беседу с порядка 20 болельщиками «Рубина». 

- Нам до стыковых матчей осталось совсем чуть-чуть…

- Я думаю, что до стыковых дело не дойдет.

- Ну это же будет позором!

- Позором, я согласен. Но мы же не можем выйти сами и забить вместо игроков. Азмун бьет и тащит вратарь. Беленов сотворил сегодня просто чудо.

- У нас теперь ЦСКА и «Спартак» и что мы с ними-то будем делать?

- Ну как что делать? Выигрывать будем. Надо забить и потом прорвет, ребят. Потерпите чуть-чуть, потерпите…

Билялетдинов пошел к автобусу, где вся команда ждала лишь его. Вместе всю неделю они будут ждать важнейший матч со «Спартаком».

Мой твиттер