3 мин.

«Ребята на равных сыграли с лучшей командой мира». Как сборная Кирьякова чуть не обыграла Испанию

Казани во второй раз за полгода доверили принять российскую сборную. Вслед за юношеской командой до 19 лет Дмитрия Ульянова приехала команда Сергея Кирьякова до 17 лет. В элитном раунде она сыграет с Испанией, Швейцарией и Уэльсом за право сыграть на Евро-2014 на Мальте в середине мая.

«Цель у нас одна – первое место, – сразу начал Кирьяков. – Настраиваем ребят на то, чтобы дать бой лучшей команде мира в своем возрасте». Первый матч россияне играли с командой экс-защитника «Атлетико» Сантьяго Санчеса, который в 1996 году выигрывал примеру в составе лучшей команды в истории «матрасников». Сегодня Санти тренирует испанских юношей, на которых в Казани пришло посмотреть порядка трехсот зрителей. Представителей «Рубина» – вратаря Акмурзина и полузащитника Миронова – тренер оставил на скамейке.

Звезд в составе Испании, как обычно, хватало: левый защитник Плегезуэло представляет «Арсенал», Чиривелья и Каньос прилетели из дубля «Ливерпуля», но тон в этой команде задает полузащитник Алекс Гарсия из «Вильярреала». Белокурого и худощавого юношу представители испанской делегации сравнивают с самим Гаиской Мендьетой. Именно Гарсия начинал самые острые атаки испанцев: он опускался чуть ли не в защиту, чтобы растянуть три линии игроков сборной России, и выдавал оттуда точнейшие передачи.

После очередного, характерного для всех испанских сборных перепаса в центре поля подопечные Санти врезались в оборону россиян и начинали новую волну затяжной атаки. Вскрыть соперника испанцам удалось лишь со стандарта и лишь благодаря ошибке вратаря Злобина на исходе первого тайма: кипер россиян выронил мяч прямо под ноги Гомесу. Но от яркой команды Санчеса ждали все же чуть другого футбола.

За стеклом в вип-ложе за игрой следил Ринат Билялетдинов, а ко второму тайму на трибуны подошли и юниоры «Рубина» во главе с Сердаром Азмуном. Иранец раздавал автографы болельщикам недолго – после его прихода россияне почти тут же сравняли счет.

«Мы сдвинули игру чуть в атаку и установка была – больше и чаще атаковать», – слова Сергей Кирьякова не разошлись с делом. Одна из первых осмысленных атак его игроков началась с заброса на Николая Обольского, который технично принял мяч грудью и откатил его чуть левее тезке Кипиани. Юниор «Локо» одним касанием мяч подбросил, а вторым – засадил из-за штрафной в дальнюю девятку испанских ворот. Делегация сборной Уэльса впервые за час игры встала со своего места – такие голы британцы включает в топ-голов месяца, а то и всего сезона. Скромный Кипиани на пресс-конференции не скрывал радости: «Игра была тяжелая и я рад, что забил такой гол. Испанцы на любом уровне всегда выглядят сильно и хорошо, что сыграли с ними вничью, хотя могли и выиграть». 

Действительно, спустя пару минут Россия должна была выйти вперед: навес Скопинцева дошел до Георгия Мелкадзе, который не попал даже в створ ворот из убойной позиции. Сергей Кирьяков схватился за голову, а потом выплескивал эмоции, которые с ним разделял весь стадион:

– Жалко, что не использовали отличный момент и не повели в счете. У испанцев больше моментов не было. С одной стороны удовлетворены результатом, но всегда хочется большего – жалко, что Мелкадзе не забил.

– По-прежнему считаете сборную Испании лучшей в мире?

– Да, я так считаю. Я и ребятам об этом только что сказал, что они сыграли с лучшей командой мира на равных. Думаю, если мы с такой командой играем не только вничью, но и имеем возможность выиграть, то это говорит о потенциале нашей сборной. Если ребята будут играть с таким настроем и характером, играя именно друг за друга, наша команда способна на многое.

Фото: официальный сайт РФС