10 мин.

3-й тур. Торпедо - Амкар. Превью

 

Третий тур российского чемпионата открывается матчем во вторник между торпедовцами и пермяками - давайте посмотрим.

1) Сходка аутсайдеров в Раменском.

Проигравшие оба первых матча и пропустившие на двоих 17 мячей команды между собой будут теперь выяснять, кто же из них хуже и постараться набрать первые очки. Если у "Торпедо" есть "справка" о плохом судействе в первом туре и отмазка в виде соперников лигочемпионского отлива, и по существу чемпионат для подопечных Николая Савичева только начинается в третьем туре, то у "Амкара" его главному тренеру остаётся только сетовать на невезение и ждать подкрепления, хотя в прошлом сезоне тот же состав плюс травмированный Якубко спокойно набирал очки и играл на равных против топ-команд российского масштаба - может дело не в игроках всё-таки. 

2) Тактические нюансы. 

По первым двум матчам "Торпедо" трудно судить, во что они собираются играть в Премьер-Лиге и что вообще хочет Савичев от команды - уровень соперников был слишком высок, а против ЦСКА ещё и играть пришлось полтора тайма вдесятером. Любимым фильмом удалённого Владимира Рыкова наверное является "День сурка", потому что второй год подряд он зарабатывает пенальти и удаление в первом же туре, причём оба раза до перерыва. 

Если всё-таки попытаться проанализировать игру "Торпедо" против лидеров нашего футбола, то в принципе торпедовцы пытаются играть в пас - и иногда у них это получается, они обладают достаточно подвижной передней линией, но при этом всё равно - слишком много длинных, и чаще безадресных передач, которыми грешат все наши клубы, занимающиеся в нашем чемпионате борьбой за выживание. Давыдов за какие-то мячи цепляется конечно, но он ещё и не в лучших кондициях сейчас - поэтому будет интересно посмотреть, как будет играть "Торпедо" против более доступного в плане набора очков клуба и опустит ли окончательно мяч на землю.

Если атака в обоих первых матчах оставила временами приятное впечатление - мне например очень понравился Шевченко, который против ЦСКА играл слева, но из-за несчастья со Стекловым был переведён в центр, да и вообще недаром команда забила столько красивых голов в ФНЛ в прошлом сезоне. Но вот в защите - настоящий бардак, который просто так, за один тур, не приведёшь в порядок. Если команда пропускает 12 мячей за две игры и это ещё при том, что к Жевнову почти нет претензий и он не раз выручал, то тут вопросы как к отдельным игрокам, так и к системе игры в обороне. Рассуждать на тему пропущенных восьми мячей в Санкт-Петербурге можно долго - я уже писал по этому поводу, что такое впечатление, что "Торпедо", придя из ФНЛ, где они часто играли первым номером, оказалось неготово к построению своей обороны против таких команд, как "Зенит". Сложного в этом ничего нету - достаточно посмотреть матчи против АЕЛа в Лиге чемпионов, чтобы примерно понимать, что нужно делать. На деле торпедовцы пошли по пути тульского "Арсенала", предоставив полную свободу атакующей линии питерцев и получив за это по полной программе - если те же киприоты защищались по всей ширине поля и закрывали фланги двойным заслоном, то у "Торпедо" защитная линия наоборот сужалась к центру, причём не только крайние защитники, но и полузащитники убегали в центр и в результате по краям "Зенит" делал, что хотел, получив там такую свободу действий, о какой они даже мечтать не могли против АЕЛа. Можно сказать, что мы видели в защите эффект гармошки - у одних она растягивалась на оба фланга, у других сжималась в штрафную.

По идее, Николай Савичев должен сажать на скамейку всю оборонительную линию, но понятное дело, что у "Торпедо" игроков на замену нынешнему составу нету. Ужасающий последний матч сыграли Тесак с Айдовым, чуть лучше правая зона Кокошка - Кацалапов. С "Амкаром" вернётся в состав Рыков - на скамейку видимо опять сядет поляк, хотя Айдов конечно заслуживает этого больше, но он один из лидеров команды. Также можно было бы убрать Тесака и выпустить слева Новосельцева, но судя по замене в последней игре, на лавку отправится Кацалапов - хотя надо сказать, что из всех защитников в команде он выглядел лучше всех в обоих встречах,  ну или наименее хуже, как вам будет угодно. Также есть вопросы к Фомину, который вынужден был играть чуть ниже, чем с ЦСКА и заменять на позиции опорника Стеклова - матч с "Зенитом" он полностью провалил, но не думаю, что ему есть адекватная замена, тем более он был хорош в первой игре, хоть и на другой позиции. В атаке должны выходить в основе Салугин и возможно Багаев - вместо Мирзова, который просто неготов, и Пугина соответственно.

У "Амкара" ситуация по-прежнему достаточно плачевная в плане игры - перед матчем с "Уфой" я предположил, что они не будут так рьяно грузить мяч вперёд верхом и хоть немного сыграют в пас и думал, что против "Терека" мы наблюдали выездную модель. Однако ничего не изменилось - постоянные длинные передачи, навесы продолжились и в домашней игре с уфимцами, что значительно облегчило им задачу, поскольку как можно играть в такой футбол, если у тебя нет нападающих, и то, что ты наигрывал Коломейцева в роли форварда в межсезонье никак не влияет на тот факт, что он не может цепляться за мяч, у него нет таких навыков и человеку, к тому же забившему один гол в 24 встречах прошлого сезона, сложно переучиваться. Поскольку по словам Муслина его единственный номинальный форвард Пикущак пока не готов играть в основе, вряд ли что-то изменится за три дня до матча с "Торпедо" и на острие мы опять увидим Коломейцева, хотя есть ещё вариант с переводом в атаку Соломатина, что мы видели какое-то время в игре с "Уфой".

В целом, "Амкар" старается играть в силовой футбол, старается часто грузить мяч в штрафную, но даже не самые искушённые защитники уфимской команды справились с такой игрой достаточно легко, тем более Муслин неожиданно посадил на скамейку Сиракова, явно снизив атакующий потенциал на правом фланге и поставив туда малоподвижного Черенчикова, который мало того, что не особо полезен при подключениях в атаку - особенно на фоне Занева слева, так он ещё был вынужден играть против быстрых бразильцев "Уфы", которые постоянно от него убегали и собственно с его фланга и пришёл пенальти. И вообще все изменения, которые придумал Муслин после первого тура, себя не оправдали - Нарубин конечно не выручил с "Тереком", но Герус всё-таки объективно слабее и может элементарно привезти гол - это чудо, что уфимцы не забили после парочки ляпов вратаря пермяков. Выход Белорукова вместо Никитина также ничего не дал - хотя первый конечно игрок основы, и ему надо просто набрать форму. Ну а по остальным позициям думаю стоит ожидать возвращения в основу и Нарубина, и Сиракова, плюс может сесть на лавку Соломатин, проваливший последний матч. В этом случае возможны различные варианты - например с переводом Пеева на левый фланг и выходом в основе Киреева, удачно вышедшего на замену с уфимцами.

3) "Амкар" - ставка на физику.

Единственное, что можно отметить положительного у пермяков - они уже сейчас неплохо готовы физически, и хотя затоптать "Уфу" у них не получилось, надо отметить, что против "Торпедо" они будут иметь превосходство в этом компоненте, и торпедовцы явно имеют проблемы с физической формой - достаточно посмотреть на Давыдова, который уже минуте на 10-й игры с ЦСКА выглядел так, словно пробежал марафон и вообще у него лишний вес, на мой субъективный взгляд. Или посмотрите на Мирзова, который с "Зенитом" уже в начале второго тайма хватался за бока и просто не мог бежать за тем же Смольниковым и был в конце концов заменён, хоть и поздновато. Поэтому не получилось у пермяков с "Уфой" - может получиться с "Торпедо".

4) "Амкар" - напряжённая атмосфера в команде.

По первым матчам чувствуется, что внутри команды не всё хорошо и каждую игру что-то случается - на это раз Пеев пытался подраться с болельщиком и в очередной раз не подал руки Муслину при замене, как это сделал Занев в первом туре, и я уже говорил, что мягковатому сербскому тренеру будет ну очень сложно работать в "Амкаре" и я вообще не понимаю, что он тут делает в принципе.

5) "Торпедо" - ультиматум болельщиков.

У "Торпедо" продолжается войнушка их немногочисленных болельщиков с президентом клуба Тукмановым, и после питерского матча они написали ультиматум, в котором отвели руководителю клуба время до конца первого круга, чтобы, грубо говоря, "собрать вещички" и найти себе замену. На команде напрямую это пока вряд ли отразится, но на стадионе в Раменском может быть всякое - хотя для каких-то акций ещё рановато в любом случае. Надо хотя бы подождать ответа президента. 

6) Два тренера-лидера в "гонке увольнений".

После матча с "Зенитом" вице-президент торпедовского клуба Борис Игнатьев вдруг заявил, что надеется на возвращение в команду Александра Бородюка, который вывел "Торпедо" в Премьер-Лигу, а потом таинственно уволился и пока по-прежнему без работы, хотя и пытается её найти, вовсю нахваливая Капелло - отчего сразу же пошли слухи о том, что он будет его помощником. Возможно ли возвращение Бородюка в "Торпедо" - сложно сказать, и его уход из клуба до сих пор остаётся загадкой, но вот Николаю Савичеву уже приходится задумываться над тем, что если он не возьмёт очки в игре с "Амкаром", то кредит доверия к нему может сильно упасть, тем более даже с учётом сильных соперников в первых турах 1:8 для любой команды - катастрофа. Ну а Муслин мне кажется просто может выпустить команду из рук в плане дисциплины и вместе с плачевными результатами на старте это может привести к определённым последствиям - на данный момент Муслин с Савичевым при "поддержке" Билялетдинова в тренде среди возможных первых увольнений. Хотя в Казани открытие стадиона на носу - там сейчас не до этого, поэтому в этой "гонке" лидеры поменялись.

7) Ожидаю открытую игру.

Чем больше туров пройдено и чем меньше очков у встречающихся команд, тем меньше резона думать о ничье - одно очко вряд ли устроит и "Торпедо", и "Амкар", поэтому большие силы будут брошены в атаку, а торпедовцы может даже сыграют в два нападающих. Всё это вполне возможно приведёт к результативной игре.

8) "Торпедо" - дальние удары как один из факторов успеха.

По первым играм можно отметить, что торпедовцы стараются много бить из-за штрафной - в матче с "Зенитом" таких ударов было прилично, причём почти все в створ. Другое дело, что силёнок не хватает, и Лодыгин легко справлялся со всеми такими "выстрелами", но можно вспомнить и классный удар Фомина в штангу в игре с ЦСКА. А мы также помним, что "Амкар" пропустил два гола в Грозном именно из-за штрафной, а значит этому фактору надо уделить чуть большее внимание.

9) А судьи кто?

Судить будет Виталий Мешков, работавший игру "Рубин" - "Спартак" в первом туре - я ему поставил "четвёрку" за тот матч, и в целом он мало чем отличается от большинства наших судей так сказать средней категории. Большое количество свистков - более сорока за матч для него норма, но достаточно мало жёлтых карточек, хотя надо отметить, что в последнее время он разошёлся в плане красного цвета - у него три удаления в пяти матчах с начала сезона, и командам надо быть начеку.

10) Статистический фактор.

Пермяки уже 11 матчей - ещё с прошлого чемпионата - не могут одержать хоть одну победу, плюс в гостях они не выигрывали с октября 2013 года и у них традиционно плохая статистика против московских клубов в гостевых матчах, хотя конечно "Торпедо" это не ЦСКА или "Спартак", да и Раменское - не совсем Москва. Тем не менее у "Амкара" всего один забитый мяч в последних шести играх в Москве и их последняя победа над московским клубом в гостях относится к 2012 году на "Локомотиве". 

 

Итого.

По игре пермяки конечно посильнее - прежде всего у них нет того бедлама в защите, что творится у "Торпедо", но мне не нравится обстановка в "Амкаре" и я не верю, что у Муслина получится в Перми. От торпедовцев же можно ожидать всего, что угодно - как я уже говорил, для них чемпионат только начинается с третьего тура и поэтому это будет игра на три результата. Повторюсь, по игре отдам предпочтение "Амкару", но ставить на них я бы не стал - слишком мало информации о "Торпедо" и их игра с ЦСКА и "Зенитом" может быть непоказательна.

Возможные ставки.

ТБ 2.5 2.35 - рискну опять предположить верх в матче "Амкара", из-за возможной открытости игры. Пермяки должны забивать свой гол - мне кажется, со стандарта, которые у них очень неплохи, а торпедовцы пока отличаются в каждой игре и при необходимости идти вперёд и "отмазываться" за питерский позор они наверняка создадут приличное количество моментов, но при этом опять откроют зоны сзади.