9 мин.

Зенит - АЕЛ. Превью

 

Ответный матч 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге - в первой игре на Кипре питерский "Зенит" проиграл 0:1. 

1) Киприоты приехали за мечтой - мечтать как известно не вредно.

На официальном сайте АЕЛа вояж в Петербург расценивается не иначе как "путешествие к мечте", хотя несмотря на удобную для домашней игры победу со счётом 1:0 шансы киприотов на воплощение этой мечты кажутся очень невелики. Ибо если поражение "Зенита" в первой игре можно списать на открытие сезона, сложные условия и даже на любимое футболистами невезение - я бы добавил ещё и пижонский недонастрой, но Виллаш-Боаш на предматчевом брифинге это отрицает, то невыход даже в "Раунд плей-офф" и вылет в замшелую Лигу Европы будет сродни катастрофы - тут даже знаменитые матчи против АПОЭЛа нельзя сравнивать, потому что там были групповые матчи, и "Зениту" свойственно играть плохо против средних европейских команд в матчах, где вроде как решается ещё не всё и есть возможность всё исправить потом. Здесь такой возможности нет - и поэтому с настроем всё должно быть в порядке, а на мой взгляд это единственная причина, которая может помешать пройти прямо скажем заурядную по всем меркам команду.

2) Тактические нюансы.

С киприотами всё понятно ещё по первой игре - команда сыграла в единственно- возможном для таких маленьких команд стиле, когда им противостоит намного более классный соперник. "Верхом отдал - обреза избежал", кипрская народная футбольная мудрость - именно она помогла в первой игре одержать победу и сохранить интригу для второго матча. Причём киприоты в этой примитивной манере игры пошли ещё дальше и отказались хоть от какого-то разнообразия и практически все свои передачи отдавали в направлении одного игрока - поляка Гикевича, и даже при стандартах они чаще подавали на него же, а не на центральных защитников, как это часто бывает. Тем удивительнее, что "Зениту" со всеми своими миллионами в защите не удалось закрыть одного-единственного "колхозника", не забившего даже в чемпионате Казахстана ни одного гола.

Уверен, что автобусная тактика с надеждой на шальной штрафной-угловой не изменится и на Петровском - киприоты именно всей командой стоят у штрафной, и тут кстати на упоминавшейся пресс-конференции даже пытались сравнить тульский "Арсенал" с АЕЛом, что дескать есть что-то похожее - но при том, что тульчане также предпочитали играть верхом, особенно в первом тайме, у них крайние полузащитники не садились назад, и тот же Халк нередко оставался один в один с защитником, что киприоты не дают делать в принципе, и у них края полузащиты дублируют своих защитников, создавая двойной заслон - самый настоящий кипрский автобус. 

По составу изменений быть не должно кроме того, что сядет видимо на скамейку чудоковатый Жезинью и в основе выйдет Бебе, сделавший голевую передачу в первой игре и хорошо исполняющий стандарты.

У "Зенита" естественно после ларнакского позора изменения должны были произойти, и конечно в Туле португальский тренер их сделал. Главное изменение - перевод Данни в центр полузащиты, который сыграл в целом основную роль в крупной победе над "Арсеналом". Странный состав из трёх опорников в игре с АЕЛом обернулся тем, что "Зенит" в центре практически ничего не мог сделать и сбился на попытки пробиться по флангам и индивидуальные проходы - это помимо того, что наличие сразу двух тяжеловатых игроков, Тимощука и Витцеля, сказался на общекомандной скорости. Для примера - сколько раз в штрафной соперника мы видели, например, тройку центральных полузащитников "Краснодара", в игре с венграми в ЛЕ? До фига - причём иногда все трое сразу. А сколько мы видели в штрафной киприотов тройку центральных "Зенита"? Я например почти не видел. А если ты в штрафной не создаёшь численное преимущество при фланговых атаках - то как можно забить? И даже при этом моменты были - просто из-за того, что уровень игроков кипрской команды очень низок и была масса ошибок, особенно позиционных. Перевод Данни и выход Шатова на его номинальную позицию слева в последней игре во-первых, добавил креатива в середину поля, а во-вторых позволил добавить газу атакам питерцев.

Вторая претензия к "Зениту" на Кипре - ужасающие стандарты, когда мяч раз за разом подавался туда, где и близко нет игрока с голубой полоской на форме. И здесь начались улучшения - "Зенит" наконец-то стал хоть иногда разыгрывать мяч, а не просто лепить в штрафную, плюс они даже забили гол с углового. Хотя конечно тут нельзя не отметить нелепейшую игру "Арсенала" в защите, когда например Витцель совершенно один на углу вратарской исполняет цирковые номера - киприоты конечно такой свободы не дадут, но улучшения есть и это главное.

В целом "Зенит" прилично прибавил в Туле, хотя вообще игра была низкого уровня сама по себе из-за неготовности "Арсенала", прежде всего тактической. Но по-прежнему не готовы российские сборники - в первую очередь Файзулин, только набирают форму Шатов с Кержаковым, Нету практически в каждой игре чудит, хотя в целом играет неплохо - а ведь одного привоза достаточно, чтобы "Зениту" нужно было бы забивать уже сразу три гола, да и Лодыгин уверенности не добавляет. Поэтому определённые волнения присутствуют.

По составу - главная потеря "Зенита" это Витцель, причём мне не совсем понятно, почему эта красная карточка не была снята и я не в курсе, был ли протест руководства по этому поводу, потому что там была явнейшая бразильская пляжная симуляция чудака из АЕЛа. Но да ладно - заменить бельгийский "микрофон" должен Тимощук, который кстати классно сыграл и на Кипре. Из других изменений - наверное вернётся в основу Анюков, а вот Рондон мне кажется сохранит место в основе вместо Кержакова. Ну и Данни должен выходить опять в центре.

3) У "Зенита" один "лишний" официальный матч.

Надо ли говорить, что в начале сезона каждый матч позволяет подтянуть форму и даёт преимущество в плане игрового тонуса - тот факт, что киприоты стартуют только в конце августа, а "Зенит" после неудачного выезда на Кипр смог заметно прибавить как в игровом плане, так и в психологическом после поездки в Тулу, конечно даёт большой плюс перед ответной игрой в квалификации ЛЧ.

4) "Зениту" отступать некуда - настрой будет соответствующий.

Как я уже говорил, это не групповой матч против "Аустрии" или АПОЭЛа - это плей-офф, и сама мысль пролететь мимо Лиги чемпионов после всех тех денежных вливаний в состав должна выкинуть из головы игроков питерского клуба слово "Кипр" как синоним второразрядности. Хотя на деле это действительно так - да просто посмотрите на список игроков АЕЛа, и "Зениту" должно быть просто стыдно проигрывать такой команде, где даже близко нет фигуры, на которую стоило бы обратить внимание, и кстати первая игра это доказала. Выделить абсолютно некого - разве что того самого Бебе, вышедшего на замену. И сама мысль о том, что можно им проиграть, должна ещё больше настроить питерскую команду в нужном направлении. 

5) Уровень игры кипрской команды действительно слабый.

Редкий случай, когда команда играет действительно плохо во всех линиях и побеждает - чуда ведь не бывает, и  игравший в бразильской серии C Даниэлзинью или Сардинеро из испанской Сегунды не могут вмиг научиться играть в футбол, да ещё сыгранности никакой - сплошные новички, а многие лидеры ушли из команды. Это даже не колхоз - это пляжный балаган с актёрами низшей пробы, хоть и с хорошей самоотдачей, которая впрочем на этом уровне есть у всех.

6) Стандарты - как один из основных факторов.

Для киприотов в этой игре это наверное будет единственная возможность зацепиться за голевой момент - если конечно Юра Лодыгин или Нету не начнут сами раздавать мяч сопернику перед штрафной. Неудивительно, что и гол свой они забили после углового, и стандарты - это вообще единственный аспект, где кипрская команда даже превосходит "Зенит" на данный момент благодаря плодотворной работе Ивайло Петева. Поэтому конечно на это стоит обратить особое внимание.

7) Фактор Халка.

Бразилец после чемпионата мира приехал в неплохом состоянии, но продолжает играть на кошмарном проценте брака. Если бы не гол + пас в Туле, можно ставить единицу - и это при том, что "Арсенал" играть давал и сзади не запирался. Но при этом Халк по-прежнему является игроком, который может решить исход матча в одиночку благодаря своему удару - а против автобусов удары из-за штрафной являются одним из основных факторов преодоления эшелонированной обороны, тем более больше то у "Зенита" в этом плане и выделить некого, разве что с натяжкой Кержакова, а Витцель дисквалифицирован.

8) Фактор Кришито.

Лучший игрок "Зенита" по первым двум матчам безусловно может стать одним из тех, кто поведёт команду к положительному исходу - ещё одним важнейшим фактором против закрытых команд является растаскивание обороны по флангам, в том числе за счёт подключения латералей, и тут можно вспомнить первый гол "Арсеналу", забитый как раз после подач с фланга на фланг крайних защитников и подключения Кришито слева, плюс итальянец очень полезен при стандартах.

9) А судьи кто.

Судить будет 42-летний румын Александру Тудор, который в Санкт-Петербург приезжает после настоящего зверства, которое он учудил в местном чемпионате, удалив во втором туре сразу троих ! игроков хозяев в матче "Оцелул" - "Конкордия". И это для него не рекорд - в прошлом году в одном из решающих матчей румынского чемпионата он удалил сразу пятерых, правда уже в разных командах. Поэтому портить отношения с ним не надо, тем более он сейчас явно не в духе и в кармашек лезет очень часто - судья непредсказуемый.

10) Фактор болельщиков.

Болельщики "Зенита" - это в последнее время бомба замедленного действия, и судя по достаточно агрессивному началу сезона и сложным взаимоотношениям с руководством, которое даже в очередной раз попугало "вираж" приобретением темнокожих футболистов, что естественно так угрозой и осталось, питерский клуб ждёт непростой сезон в плане взаимотношения с фанатами. Остаётся надеяться, что сегодня эксцессов не будет и всё решится на футбольном поле.

 

Итого.

Несмотря на неоднозначную пока работу Виллаш-Боаша, "Зенит" побеждать и проходить киприотов обязан, и делать это он должен уверенно и крупно - разница в классе, сыгранности и готовности очень большая, и лично я ожидаю что-то вроде 4:1. Особенно слабо выглядит опорная зона кипрской команды - к вопросу о том, что "Зенит" этим не воспользовался в первой игре из-за недостатка креатива в центре, и думаю Данни сегодня сможет порезвиться по полной программе, да и Халк без гола скорее всего не уйдёт. Радуют те изменения, которые Виллаш-Боаш сделал после стартовой игры сезона, хотя пока португалец не могу сказать, что производит сильное впечатление своей работой в питерском клубе и самые важные матчи ещё впереди - ну если конечно не будет конфуза сегодня, во что не верится.

Возможные ставки.

ТБ 2.5 за 1.7, гол Данни за 1.92, ТБ 3.0 2.18