9 мин.

Клопп - Панацея?

Деян Ловрен, Адам Лаллана, Рики Ламберт, Марио Баллотелли. Все играли хорошо в предыдущих клубах, если не стабильно, то регулярно выдавая впечатляющие отрезки. Казалось, каждый из них перерос свой прежний клуб, и пора бы задуматься о будущем. Всё же логично, из каждой линии Саутгемптона по стержневому игроку, в и без того мастеровитую команду, да и приправить гением в своей собственной голове, получится как минимум не дурно. Но получилось известным образом.

из грязи в князи

Роберто Фирмино, Кристиан Бентеке, Джеймс Милнер. И история вновь повторяется. Именно провальные трансферы в первую очередь ставят Роджерсу в вину, ведь, по сути, команда вот уже 2 года как играла на одном ресурсе. Но есть ли в этом вина самого Брендана? Давайте вернёмся на несколько лет назад. Показавший себя как перспективный, современный специалист мистер Роджерс получает шанс в Ливерпуле, команде насколько романтичной, настолько же далёкой от чемпионства. После простойных лет под руководством Далглиша и Ходжсона Брендан устраивает чистку состава (Ведь, о Господи, ранее тоже случались провальные трансферы!), подводит молодежь к основе, приводит Коутиньо и Старриджа и наигрывает систему на будущий сезон. Итоговое 7-ое место никого не удивляет, а Ливерпуль набил несколько шишек, уроки из которых собирался извлечь в следующем сезоне.

И вуаля! Город из Мерсисайда получает то, что ждал много лет - реальную борьбу за чемпионство! И мало того, команда играла на пределе своих возможностей, такой бегущей, такой живой, такой драйвовой команды не было не то что в Англии, во всей Европе несколько лет. Коутиньо начал вить кружева из финтов и мастерских ударов, Хендерсон бегать за семерых, Старридж открыл в себе Майкла Оуэна, Миньоле ловил иногда просто дьявольский кураж, Суарез просто стал лучшим центральным нападающим мира "прямо сейчас" (применительно к сезону 2013/2014), ну а Стиви Джи нашёл третью молодость (забудем на секунду концовку). Брендан пошёл в "олл-ин": так разжигать пламя голода до побед в течение нескольких лет невозможно. А хватило в итоге совсем немного, возможно одного-двух уверенных игроков ротации, способных немного усилить игру, ведь это и стало бичом: во многом из-за короткой скамейки Ливерпулю не хватило сил.

Тут и Суарез захандрил, стало очевидно, что необходима славная перестройка, ведь теперь родина Битлз перестала быть андердогом, тёмной лошадкой, теперь вы главная скрипка, и отношение к вам соответствующее. Значит соответствующему стилю подавай соответствующих игроков (очень хотелось написать это слово почти 3 раза подряд)). И кто как не игроки не менее системного и живого Саутгемптона подходили для этого лучше всего, ведь страсть зажигается лучше всего в тех, кто охоч до побед, точнее у вчерашних ноунеймов. На бумаге, если бы выстрелило, это была бы идеальная трансферная кампания, но, увы, этого не случилось. А случилось то, чего болельщики с пробудившимся аппетитом до чемпионств боялись как огня - Ливерпуль снова не бьётся за трон. Ужасный старт, невнятная форма лидеров, травма Старриджа, и когда казалось, что всё кончено, когда казалось, что можно выкидывать абонементы, Брендан Роджерс вновь сделал маленькое чудо - он подарил надежду. Да, именно так, 5-3-2 или 3-5-2, называйте как хотите , подарили вновь сказку: Ливерпуль побежал, но недолго, Стиви Джи ушёл довольно позорным образом.

брендан

Наступает текущий сезон, приходят Фирмино и Бентеке, и вновь проблемы, вновь новички не играют. Как же так? Роджерс сумасшедший? Он вообще не умеет выбирать игроков? Как так выходит, что 2 года подряд пришедшие игроки не вписываются в модель? Однако недавно всплывает информация, что не Брендан отвечал всё это время за трансферы в команде, а трансферный комитет (далее по тексту - ТК).

И тут всё встаёт на свои места. Созрела шутка: если игроком интересуются топ-клубы, а он выбирает Ливерпуль, то он либо болельщик, либо больной, либо дерьмовый игрок. Последние 2 тезиса связанны между собой. Право же. Как можно было этого не заметить? Нет, ну неужели это было не очевидно? Теперь, когда уровень покупно-продажной драматургии достиг апогея, поговорим без шуток. Прямо по порядку разберём ключевые трансферы последних лет. И поверьте,  логики было мало с самого начала.

1) Филиппе Коутиньо, славный бразилец, перебравшийся из Интера. Просто вспомните, как он играл в миланском клубе, точнее не играл. Но уже тогда по тем редким моментам было видно, что талант у парня есть, вопрос лишь насколько серьёзный (а я поклонник Интера, я следил, честно-честно), а уж такого прогресса как сейчас никто и не ждал. Брендан Роджерс лично настаивал на этом приобретении, и не прогадал.

 

2) Даниэль Старридж, бывший лавочник Челси как электричка пронёсся, оставляя лишь голы за собой. Опять же, предвидеть рост было трудно, как и узнать, кто именно отвечал за этот трансфер, ТК или Брендан, но успех на лицо. Здоровья бы ещё парню...

Ловрен

3) Деян Ловрен, и вот тут начинается самое сладкое. Роджерсу нужен был, внимание!, лидер обороны и по духу на замену Аггеру и Карагерру, свой Видич для местного Фердинанда по фамилии Шкртел, если угодно. Но таким Деян никогда не был и не будет. Свой шанс в топ-клубе Франции он упустил, но если бы это было только началом. У него проблемы с психикой, приправленные неумением признать собственные ошибки. Не верите? Спросите фанатов Лиона и уже даже Ливерпуля, как часто Ловрен обвинял торсиды в собственных неудачах, сваливал вину за ляпы и привозы на тех, ради кого, по сути, в футбол и играют - на болельщиков, ведь они так часто его ругали за ошибки, вот незадача то. И известно это было ещё давно, и как на это не обратили внимание - непонятно. Да скорее об этом знали, но решили закрыть глаза, ведь хорват считался одним из открытий сезона предыдущего. Брендан или ТК? Рождерс вроде не глупый человек, наверняка он знал о проблемах Деяна, а значит ТК правит бал.

Адам

4) Адам Лаллана, "голден бой" Саутгемптона показал класс, за что и получил шанс, которым пока не получается воспользоваться. Однако из череды "гемптон-трансферов" этот можно считать самым логичным, тут уже проблемы команды в общем и лично травмы сыграли свою роль. Но что интересно, у англичанина ещё есть все шансы раскрыться, потому, хоть и следует печалиться, что он не стал лидером, но списывать со счетов точно не стоит. Брендан или ТК? Ну, Лаллана не считался прям супер-крутым игроком, велись и другие похожие игроки, но статусность и социальный эффект этого перехода привлёк внимание, потому скорее ТК. 

рики

5) Рики Ламберт, человек-пароход прорубил окно в АПЛ и сборную, за что и получил шанс в любимом клубе. Брался, очевидно, для замены и разнообразия для легковесной атаки, потому глупо обвинять человека, мол, не потащил за собой команду из кризиса. Да, забил преступно мало, но нападающие в том сезоне у Ливерпуля не забивали вовсе. И тут вопрос скорее к Роджерсу, потому что в Саутгемптоне Рики обладал большими полномочиями в атаке, был системообразющим игроком, тогда как в Мерси лишь таргет-мэном. Брендан или ТК? Судя по всему, опять ТК, не стал бы тренер брать под себя игрока, которого не знает как вписать в игру.

марио

6) Марио Баллотелли, мистер икс, номинальная замена Суарезу. И тут в лоб: не мог Брендан просить "инфант террибля" под своё крыло, просто не мог. Это антипод нападающего по Роджерсу: пластика, скорость, движение, интеллект, но никак не столб, тормозящий игру. Это настолько очевидно, что просто больно за тренера. И после этого кто-то удивлялся, мол, как же Марио не заиграл в Ливерпуле? ТК обосрался.

фирмино

7) Роберто Фирмино, бразилец из Бундеслиги, универсал, основной форвард сборной на недавнем международном турнире показал, что не готов брать ответственность, не созрел ещё парень, и пусть умопомрачительная статистика 2-хлетней давности не вводит вас в заблуждение. Фирмино ещё очень сырой игрок, совершенно не готовый быть лидером, что и показал, к примеру, последний его сезон в Хоффенхайме, когда обратив на себя внимание, он потух. Брендан или ТК? Сложно судить, так же как предсказывать его будущее в Ливерпуле, по потенциалу очень сильный игрок, потому и брался. А значит оставим вопрос без ответа.

бентеке

8) Кристиан Бентеке, бельгиец, некогда пугавший всю АПЛ, теперь словно сам не свой. А это удивительно разве? После Баллотелли Роджерс снова требовал, чтобы купили форварда аля Марсиаль, под разрезные передачи, ведь Ливерпуль подавал меньше всего навесов в лиге, а значит большой форвард тут каши не сварит. И кого же купили? Бентеке под навесы. А это уже цирк. ТК, мы вас любим.

И после этого можно обвинять тренера, что команда плохо играет, что новички не вписываются в команду, а деньги прошляплены наихудшим образом? Серьёзно? Выгонять тренера, который вот уже второй сезон придумывал игру из ничего и обвинять его в провале? Хорошо, но только если вместе с ним уйдут те, кто его нанимали, руrоводство. Потому что оно обмануло Брендана. Тогда будет честно по отношению ко всем.

Вы наверняка задумались, читая этот текст: где про Клоппа, тут тренер новый, а он про старого толкает, что за чушь, где перспективы, попытка поиграть в провидца и взглянуть в будущее?

А вы уверены, что Клоппа не обманут? Что дадут самому вести трансферы, самому делать команду, ведь Роджерсу обещали то же самое. Никто из ТК не ушёл, по крайней мере об этом нигде не написано в СМИ. 

Да, с вероятностью 75% Ливерпуль выиграет следующий матч, эффект нового тренера, как это обычно бывает. А дальше? Дальше бесконечность, а она, как говорил Базз Лайтер, не предел.

 

Буду рад вашим комментариям и замечаниям.

Всем прочитавшим спасибо) Подписывайтесь, впереди много интересного)