5 мин.

Клопп-стоп

Shit happens. Наверно каждый фанат или просто неравнодушный к судьбе Дортмундской Боруссии припоминал данную фразу в течение сезона. С ходу найти ответ на вопрос - "Что происходит?" - не представляется возможным. "Почему возникли проблемы масштаба борьбы за выживание?" И главное, "как их преодолеть?" Отыскать решение этой задачи мсье Клопп пытается на протяжении полугода, но истина всё так же далека.

И пусть вас не смущают последние неплохие результаты, во многом связанные с подписанием нового контракта Марко Ройсом. Психологический импульс этого события не сможет длиться вечно. Команду на протяжении нескольких лет преследуют одни и те же, к которым добавились уже новые, проблемы. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Юрген

Постоянные травмы.

Так уж повелось, что ни в один из сезонов под руководством Юргена Клоппа эта кара не обходила Боруссию. Массовые, точечные, заставляющие менять целые линии, перестраивать игру. Вспомните хотя бы прошлые сезон, когда клубу пришлось в срочном порядке подписывать Фридриха, ветерана немецкого футбола, со свободного трансфера, ибо не кому было защищать ворота Вайденфёллера.

Да, подобные трудности проливают свет на истинные способности менеджера, и справился с ними Юрген вполне успешно, но не упрекнуть в этом тренерский штаб Клоппа не возможно. Даже с учётом "хрустальности" отдельных исполнителей, нельзя так подготавливать игроков с точки зрения физподготовки. Систематичные ошибки на этом поприще лишали команду лучших сочетаний в отдельных матчах, а значит влияли на успехи. А так как именно за менеджером остаётся слово в выборе персонала, то зачтём это как промах Юргена: без лучших футболистов сложно достигать лучших результатов.

Ежегодные продажи лидеров.

Гётце, Левандовски, Шахин, Кагава. На протяжении 3-х лет подряд клуб покидали не просто ведущие игроки, а системообразующие элементы. Уход "Золотого мальчика" удалось решить перестройкой игры со смещением акцента на Ройса. Уход Нури восполнился неожиданно выстрелившим Гюндоганом. Клопп показал, что для его фирменного стиля необходимо хотя бы 2 "столпа", и когда он остался в единственном экземпляре у команды резко пошёл спад. Марко Ройс отличный игрок, но нынешний сезон показал, что задавать тон всей команде он не способен. За 3 последних года Юрген, кажется, исчерпал все идеи по организации игры вокруг лишь одного стилевого футболиста. Без самых красивых кусочков мозайки волшебнику Юргену сложно творить.

Вратарский вопрос.

Неожиданно возникшая проблема. Вайденфёллер в силу возраста сдаёт позиции, не может уже играть в столь бешеном ритме, а замены в клубе ему нет. Молодой по киперским меркам Лангерак не ровня Роману. Так и получается, что постоянно травмированную линию обороны теперь не кому страховать как раньше. Без надёжного тыла Юргену трудно экспериментировать.

Роман

Спорные приобретения.

Здесь хотелось бы разобрать все случаи отдельно:

  • Возвращения Синдзи Кагавы и Нури Шахина. С огромной помпой подавались эти трансферы, не иначе как гениальная многоходовка имени Юргена "Остапа нашего Бендера" Клоппа. На деле же вышло иначе. Некогда "лучший полузащитник Бундеслиги" и её "лучший бомбардир" ныне лишь тени себя прошлых лет. 

  • Адриан Рамос. Некогда один из самых быстропрогрессирующих форвардов чемпионата абсолютно растворился в сильном коллективе. Даже универсализм и умение играть на команду не позволяют ему попадать в состав.

  • Чиро Иммобиле. Лучший бомбардир Серии А сезона 2013/2014 провалился в Дортмунде. Виной тому, возможно, следует считать медленную адаптацию, резкую смену стиля по сравнению с Торино и многое другое, но факт остаётся фактом: на смену Левандовски взяли сразу 2-х исполнителей, ни один из которых не справился с задачей.

Заменить героев прошлого не получается у Юргена.

Спад лидеров.

Сразу несколько ключевых футболистов перестали показывать свой футбол:

  • Матс Хуммельс. Давно перерос Дортмунд, но уходить не собирается, а зря. Показатели падают, прогресс застопорился, да и с приходом Сократиса уже вполне возможно представить центр обороны и без турецкого немца.

  • Марсел Шмельцер. Вылет из заявки сборной Германии на ЧМ в Бразилии будто вывел его из строя. Из одного из лучших крайних защитников Бундеслиги превратился в типичного.

  • Генрих Мхитарян. Рассматривая "шмелей" как перевалочный пункт перед врывом в топ-клуб, Генрих так и не стал своим в Дортмунде. Голы и передачи сменились невнятными действиями, и если бы не травма Бласщиковски, то армянина сложно было бы увидеть в составе.

  • Илкай Гюндоган. Располневший немец всё никак не может найти себя прошлогоднего. Его спад сильно сказался на скорости игры клуба.

Не всё то золото, что раньше блестело.

Психологические проблемы.

Одна из самых стрессоустойчивых команд абсолютно на себя не похожа. Сонмы проблем и раньше сыпались на плечи "шмелей", но никто не вешал головы как сейчас. Пропал запал, огонь в глазах. А будет ли искра, если Дортмунд в глазах новичков видится как трамплин к топ-клубу? Игроки сами не верят в успех, как верил Клопп 2 года назад, выбивая Реал Мадрид и достигая финала Лиги Чемпионов. Костяк чемпионского состава был созван из ноунеймов, тогда как сейчас никто не едет в клуб доказывать миру хоть что-либо, заявлять о себе. 

Что хуже, с Боруссией научились играть. Да, раскачанная эмоционально, она способна выдавать чудесную игру, но стоит взглянуть правде в глаза - на дистанции не хватает "шмелям" оборотов. Без суперзаряда энергии от тренера наступает хандра, которой пользуются середняки и аутсайдеры Бундеслиги, наказывающие за расхлябанность раз за разом. Из лидеров, способных тянуть за собой остался лишь Марко Ройс, но его усилий недостаточно, а новые не появляются.

Клопп

Итог.

Нынешний сезон стал лакмусовой бумажкой, громогласно заявившей - нужны перемены. Полноценные реформы на всех уровнях, начиная от подбора персонала и заканчивая переоценкой позиций Боруссии в Германии. Прежний вектор развития дал сбой, и для новых высот нужны новые решения. Решения, которые, возможно, нужно будет принимать другому наставнику. Юрген Клопп как никто другой ответственен за результаты "шмелей", и потому заслужил повышение. В клуб, где не будут продавать лидеров каждый год, где не будет повально косить состав травмы, где Юрген может спокойно заниматься тем, что у него получается лучше всего - творить. Текущий сезон во многом провален не из-за плохой работы наставника, но именно он показал - пора расставаться. Клубу нужна свежая кровь, менеджеру свежий вызов, и ближайшее лето как никогда подходит для этого. А уж желающих работать с Клоппом хоть отбавляй.

Буду рад вашим комментариям и замечаниям.

Всем прочитавшим спасибо) Подписывайтесь, впереди много интересного)