6 мин.

Die Mannschaft ist weg.... Сборная Германии

Вчера еще до начала игры я предчувствовала, что что-то пойдет не так. Все говорили "Да ладно тебе, это же Корея! Раз плюнуть!", на что я отвечала "Нельзя недооценивать соперника в любом случае". В итоге все так и вышло. Недооценили. 

Турнир начинался для моей любимой манншафт крайне плохо - они были абсолютно вялые в игре с Мексикой, никак не удавалось забить, хотя моментов было огромное количество, особенно во втором тайме. Было ясно, что немецкая машина едет плохо и не туда. Все думали ладно, ребята раскачаются, соберутся. Лёв все экспериментировал с составами. Словами не передать в каком шоке были все мои друзья немцы и немецкие СМИ, когда немцы проиграли первую игру. Это выглядело очень странно на фоне победы "второго" состава сборной в прошлом году на Кубке Конфедераций. Тогда было видно, что и молодежь может играть и играть здорово. 

На мой взгляд проблема была в том, что надо было обновлять состав. Нужно было не бояться дать играть тем ребятам, кто показал себя хорошо в прошлом году на КК. Но я точно знаю, что Лёв всегда доверяет тем людям, кто давно в сборной и дает им играть. Это, например, Озил и Хедира. Нойер был травмирован весь сезон и без практики, но, как говорят "мастерство не пропьешь". Очевидно, так думал и Йоахим. И я не могу сказать, что Ману играл плохо. Его корят за выход из ворот, но здесь думаю он просто был настроен уже делать все, что только может, а не сидеть в воротах. 

Что же касается игры со Швецией, тут опять все было настолько "на тоненького", что я просто не узнавала моих любимых ребят. Надо отдать должное - они бились до последнего и не сдались. Тони просто красавчик был в этой игре! Спас команду на последних минутах. Тогда показалось, что вот-вот и немцы встают на свои рельсы и пойдут вперед. Но нет, чуда не случилось.

О причинах

На мой взгляд самой большой проблемой для ребят явилось отсутствие мотивации. Я не увидела ту команду, у которой горит глаз. Не было драйва, желания идти вперед, бороться. Они не хотели в плей-офф. Просто не хотели, вот и все. Хозяин барин, как говорится, не хотели - не попали. 

Но еще более глубинной проблемой для меня является отсутствие лидера. Такого лидера, каким был Бастиан Швайнштайгер. Когда все летело к чертям - выходил Бастиан, свои выходом он перезаряжал батарейки всей сборной, он забивал, он перенастраивал команду, менял игру, бился до последнего с разбитым лицом. Очевидно, Лёв рассчитывал, что теперь лидером будет Мануэль. Но вратарь не справился с этой задачей. Возможно, им мог бы стать Мюллер или Гомез, но все не то, к сожалению. Бастиан, возвращайся, мы по тебе скучаем) 

При всей моей любви к Йоахиму - он заигрался в Бога, заигрался с составами, перестал чувствовать игроков. От этого и такой результат. Йоахим уже 10 лет тренер сборной - и великий тренер, но так нельзя. Из-за этой смены составов без конца ребята стали браковать, отдавать мяч неточно, не понимали друг друга. Для меня было неясно, почему не давали играть Брандту с самого начала. Видно же, что парень более чем мотивирован, хорошо атакует, пытается пробить. Лёв промахнулся с тем, что думал "итак забьют", а надо было с самого начала всех игр забивать и навязывать свою борьбу. Но увы.

О любви к сборной

Вот уже лет 8 я болею за немцев. Я очень люблю их за их незаносчивость, скромность. Особенно на контрасте со сборной России это очень четко видно и чувствуется. Немцы не пьют шампанское в Монте-Карло после проигрыша, не говорят людям "Ваши ожидания - это ваши проблемы". Они всегда очень человечны в своих действиях и эмоциях, четко понимают для кого они работают и зачем. И для меня, ровно как и для немцев, это очень важно. 

Они продолжают жить в своих небольших городах. Они не строят замки и не считают себя небожителями. Один из игроков сборной, ставший ЧМ в 2014, продолжает жить в своем городе с населением в 38 тысяч человек. Его можно встретить на улицах, подойти и пообщаться. В этом нет ничего сверхъестественного. Я очень люблю их, что при всех своих успехах и неуспехах они всегда остаются людьми. 

О хейтерах и глупостях

Меня ужасает и расстраивает реакция соотечественников на происходящее. Все эти посты типа "сенсация" и "разгром". Вы реально считаете, что забить мяч в пустые ворота - это разгром? И все комментаторы, которые при игре Россия 0 - Уругвай 3 говорят, что "все в порядке" и "ничего страшного". Где вообще ваше воспитание и чувство такта? Не видела подобные посты немцев, когда они на ОИ чуть не закопали российских хоккеистов. 

А выражения из оперы "немцам не везет на русской земле" это уж совсем бред. А как же кубок Конфедераций в прошлом году в Питере? Или Питер не "русская земля"? Мне кажется абсолютно глупо и низко говорить о Второй мировой в контексте футбола. Болелы никак не поймут, что для немцев это всего лишь игра, а не политика и история. Хочется напомнить, что вам под шумок повышают НДС и пенсионный возраст. Но вместо этого, чтобы задуматься о себе, каждый пытается "самоутвердиться" через проигрыш высокоразвитой страны с сильной экономикой. Ребят, это неспортивно и некрасиво. Ведите себя достойно. Они же не тыкают вам, что после войны они живут хорошо, а вы нет. Вот и вы себя так не ведите. Мне стыдно за вас. 

Моя любимая Die Mannschaft не будет унывать, сделает работу над ошибками, будет работать ständig, как они это умеют и все переживут. Вернутся обновленными. 

Und wenn sie meinen du stehst nie wieder auf, dann lass sie reden jungeZeig ihnen das ist dein traum, du wirst ihn lebenUnd beweist diesen leuten die niemals an dich geglaubt habenDas was sie haben, kannst du auch habenDenn wenn sie meinen du hast hier nix verlorenDann zeig es ihnen, zeig es allen, keiner hält dich mehr aufKomm lass dich fallen, heb den kopf und blick einfach nach vornUnd jetzt versuchs, ich sag versuchs, alles wird gut