место проведения: Москва, Лужники (вместимость 84745)

помощники судьи: Николай Голубев, Дмитрий Мосякин

запасной судья: Альмир Каюмов

Составы команд:

Спартак: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Де Зеув (Веллитон, 74), Кариока, Билялетдинов (Д. Комбаров, 63), Ари (Макгиди, 55), Дзюба, Эменике.

ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Муса (Секу, 63), Дзагоев, Тошич, Вернблум, Думбия (Цауня, 90+2), Нецид (Алдонин, 66).

Этот матч был очень важен для обоих клубов. Спартак в случае победы мог бы выйти на второе место в турнирной таблицы, и решить ЦСКА возможность выиграть премьер-лигу. Цска в случае побдеы продолжил бы погоню за Зенитом. Поэтому проигрывать, и в тем более играть в ничью было нельзя. Хочется отметить отсутствие в стартовом составе Веллитона, Макгиди и Дмитрия Комбарова. Не знаю, из-за чего Карпин их не выпустил на поле с первых минут. Может быть, это была особенная тактика главного тренера или, что-то другое. Но во всяком случае, я думаю нельзя экспериментировать с составами в игре против ЦСКА.

С первых минут Спартак владел мячом. У ЦСКА в атаке нечего не получалось забросы за защитников не к чему не приводили. Первый момент возник у ворот Армейцев только на четырнадцатой минуте игры. Вернблум нарушил правил рядом со своей штрафной. Но, Спартак это момент не реализовал, мяч прилетел прямо в руки Чепчугова. За пятнадцать минут игры Армейцы очень хорошо нарушали правила. Пять раз против одного у Спартака. За двадцать минут игры. Не смотря на большое, преимущество во владений мячом в пользу Спартака. Больше моментов не было.

А вот потом ЦСКА взял инициативу на себя. Теперь красно-белые почти не владели мячом. Армейцы имели несколько хороших моментов, но Дикань справлялся с ударами. Дзюба теперь был главным нарушителем на поле. Дзагоев раздавал не плохие пасы, но да Нецида которые сегодня смотрелся не очень они не доходили. А вот Думбия спокойно получал мяч и наносил удар по воротам соперника. Не плохо смотрелся Тошич который сделал пару не плохих навесов в штрафную. Вернблум останавливал редкие контратаки Красно-белых. В общем, у ЦСКА все показывали не плохую игру. И только у Нецида сегодня нечего не получалось. И вот ЦСКА дождался своего момента, Думбия отдал пас на левый фланг и Зоран Тошич в одного касания отправил мяч, который отскочил от штанги и залетел в ворота Спартака 1-0.

Спартак все так же нечего не мог сделать. Билялидинов кроме одного паса в центр нечем не запомнился. Ари вообще затерял на поле. А Эменике который пытался превратить действия напарников в гол не хватало поддержки в атаке. Так и закончился первый период.

Второй период начался с быстрого гола Дзюбы. Макеев пасом вывел Артема на ударную позицию и тот не промахнулся. — Всю жизнь мечтал забить ЦСКА, – признал после матча Артем Дзюба. На 55 минуте Карпин выпускает на поле, Комбарова вместо Билялетдинова который нечего существенного в этом матче показать не сумел. Хочется отметить плохую игру в обороне ЦСКА. Чего не было в первом периоде. После этого Спартак сделал еще пару не плохих атак на этом и закончили.

ЦСКА снова завладели преимущесвто. И в одной из атак Муса с фланга отправил пас низом в штрафную, где лучше всех разобрался Думбия. Сейду, перепрыгнув через рекламные щиты, побежал праздновать свой гол к трибуне, где были болельщики Спартака. Он забил свой 26 гол в чемпионате. После этого гола произошло сразу две замены. Макгиди вышел вместо Ари, а Секу вместо Муса который отличился голевой передачей.

После этого. Спартак в атаке нечего не получалось. И тогда на 74 минуте Валерий Карпин. Вместо Де Зеув выпускает на поле Веллитона.

Хочется отметить, что Веллитон получил в этом матче травму после столкновения с Василием Березуцким. Он сломал ключицу в ближайшие время будет проведена операция. Больше этот матч нечем не запомнился. Кроме пару супер сейвов Андрея Дикань. И чудовищного промаха Думбий по воротам во время углового.

Итог матча 2-1 и ЦСКА продолжает погоню за Зенитом. Напомню, что 24 марта в 16:15 Мы снова увидим столичное дерби. ЦСКА встретится с Локомотивом.

Голы: Дзюба, 51 — Тошич, 37; Думбия, 62.

Предупреждения: Вернблум, 54; Пареха, 61; Кариока, 90.