12 мин.

Как на старте сезона выглядят клубы АПЛ. Часть 3: Лидеры

«Футбологика» продолжает экскурс в мир английской Премьер-лиги. Наш скаут Григорий Агафонов разобрался, как укомплектованы команды из верхней трети турнирной таблицы лиги.

Вест Хэм

Главный тренер: Дэвид Мойес

«Молотобойцы» мощно провели прошлый сезон — место в еврокубковой зоне и полуфинал Лиги Европы. Чтобы остаться на этом высоком уровне, была проведена серьезная трансферная кампания. На новичков клуб потратил около 120 млн евро, главными среди них стали нападающий Джанлука Скамакка и защитник Наиф Агуэрд. Итальянец стал одной из главных звезд «Сассуоло» в Серии А, а марокканец был в числе лучших центрбэков Лиги 1. Также из ПСЖ выкупили за относительно небольшие деньги вратаря Альфонса Ареоля и немецкого защитника Тило Керера, игрока с сильными качествами без игровой практики в составе «парижан». «Бернли» после вылета в Чемпионшип продолжают разбирать — «Вест Хэм» заплатил 20 млн евро за вингера Максвелла Корне, также из того же дивизиона был подписан Флинн Даунс (один из ярких игроков лиги в составе «Суонси»). «Вест Хэм» провел и чистку состава, ряд игроков уже не тянули уровень команды. Легендарный Марк Нобл завершил карьеру и это единственный уход, о котором фанаты «молотобойцев» будут сожалеть. Для российских болельщиков наверняка вызвал интерес переход Николы Влашича в «Торино» на правах аренды, у бывшего полузащитника ЦСКА вновь не задалось в АПЛ. Не блистал в составе команды и Исса Диоп, талантливый французский центральный защитник перебрался в «Фулхэм» и за него удалось получить неплохую сумму. На правах свободных агентов клуб покинули Артур Масуаку, Райан Фредерикс и Андрей Ярмоленко. Украинец, кстати, перебрался аж в Эмираты. Грамотная селекция — один из залогов успешного сезона. На смену игрокам, не тянущим уровень, были приобретены более качественные футболисты. Прошлый сезон показал, что система Мойеса способна давать результат и есть все основания полагать, что «Вест Хэм» продолжит свое развитие.

Манчестер Юнайтед

Главный тренер: Эрик Тен Хаг

Пребывающих в кризисе «красных» дьяволов вызвался спасать бывший главный тренер «Аякса» Эрик Тен Хаг — перспективный специалист, выводивший «амстердамцев» в полуфинал Лиги Чемпионов несколько лет назад. Пока что получается неубедительно, ведь после двух туров у команды 0 очков и разница мячей 1-6 против «Брайтона» и «Брентфорда». Правда в понедельник манкунианцы выровняли положение, обыграв «Ливерпуль». Состав команды пополнили футболисты с опытом игры в Эредивизи. Лисандро Мартинез и Тирелл Маласия перешли из голландского чемпионата напрямую из «Аякса» и «Фейеноорда». За аргентинца и вовсе заплатили 57 млн евро и он действительно играет центрального защитника при росте 175 см в паре с неудержимым Харри Магуайром. Стоит отметить и переход Кристиана Эриксена на правах свободного агента. У датчанина был опыт в «Аяксе» около 10 лет назад, но он и вполне адаптирован к АПЛ. Нет сомнений, что это игрок высокого уровня, но лишь на несколько сезонов - в плане долгосрочного вложения сделка смотрится неубедительно. «Юнайтед» вроде на время затих, но вернулся с громким приобретением. Команда давно нуждалась в качественном опорнике и решила вложиться прямо здесь и сейчас в Каземиро, одного из лучших игроков в мире на своей позиции. Если бразилец органично впишется в командную игру (которую еще надо поставить), то центр поля «красных дьяволов» может стать крайне мощным подспорьем. Манкунианцы вновь бесплатно потеряли Погба, который уже во второй раз в карьере перебирается из Англии в Турин. Так и не получилось у француза стать полноценной звездой в Англии. Также клуб избавился от ряда других игроков — в аренды отправились Дин Хендерсон («Ноттингем Форест») и Алекс Теллес («Севилья»), был продан в «Фулхэм» Андреас Перейра, бесплатно команду покинули Джесси Лингард и Неманья Матич. Актуален слух про Криштиану Роналду, португалец не вполне подходит под систему тен Хага и, вероятно, в скором времени уйдет из топ-футбола. Возвращение Роналду с игровой точки зрения явно не удалось. По первым турам делать какие-то четкие выводы было бы странным, поэтому давайте дождемся хотя бы середины сезона. Перед Эриком тен Хагом стоит сложная задача построения новой команды и на этом длинном пути требуется терпение и время. Пока кризис в «Юнайтед» продолжается.

Арсенал

Главный тренер: Микель Артета

Постепенно привыкаем к новому «Арсеналу». Состав команды постепенно обновляется, идеи Микеля Артеты начинают работать и, кажется, руководство стремится поддерживать выбранный курс. 

Среди новичков два игрока «Манчестер Сити» — Габриэль Жезус и Александр Зинченко. Артета был в штабе Гвардиолы и, очевидно, адаптировал под «канониров» некоторые принципы построения игры от Пепа. Основное внимание бразильцу: Жезусу готовы отвести основную роль в атаке и форвард «селесао» уже начал доказывать свой уровень забитыми мячами в дебютных играх. Также приобрели креативного плеймейкера «Порту» Фабиу Виейра, одного из лучших ассистентов португальского чемпионата в прошлом году. На перспективу взят молодой вингер «Сан-Пауло» Маркиньос. В связи с уходами Бернда Лено и Алекса Рунарссона у «канониров» появился новый запасной вратарь - 28-летний голкипер из МЛС Мэтт Тëрнер.

Также «Арсенал» продолжает чистку состава. Команду официально покинули Маттео Гендузи, Константинос Мавропанос, Лукас Торрейра и уже упомянутый Бернд Лено. За всех «канониры» получили суммы, преимущественно небольшие (больше всего «Марсель» заплатил за Гендузи - 11 млн евро). В «Лион» бесплатно вернулся Александр Лаказетт, защитник Пабло Мари ушел в «Монцу», Нуно Тавареш отправился в аренду по маршруту Гендузи в «Марсель». В общем, все футболисты уже явно не являлись частью основной обоймы и клуб их постепенно сдавал в аренды. 

Ждем от «Арсенала» шаг вперед. Клубу пора возвращаться в Лигу Чемпионов.

Тоттенхэм

Главный тренер: Антонио Конте

«Тоттенхэм» тоже меняется. Система Антонио Конте начала давать плоды еще в прошлом сезоне — клуб попал по ходу чемпионата в Лигу Чемпионов из середины таблицы. 

Главный трансфер «шпор» в атаку — на повышение уехал форвард Ришарлисон, неплохо адаптированный к контратакующему стилю игры. Цементировать центр поля и давать объем призван полузащитник Ив Биссума, перешедший из «Брайтона». Гвинеец уже несколько сезонов готов к топ-уровню. Получил шанс реанимировать карьеру Клеман Лангле, взятый в аренду из затеявшей глобальную перестройку «Барселоны». Бесплатно из «Интера» состав команды пополнил Иван Перишич — латераль, идеально отвечающий требованиям Конте. Игроки на перспективу —крайние защитники Дестини Удоджи и Джед Спенс. Первый стал одним из молодых открытий Серии А в составе «Вероны», где выступал на правах аренды из «Удинезе». Теперь черно-белые получили неплохую сумму в 18 млн евро за 19-летнего таланта. Также бесплатно перешел Фрейзер Форстер на роль сменщика Уго Льориса.

Продажа Стивена Бергвейна — удача для «шпор». После покупки голландца из ПСВ за 30 млн евро он не заиграл в Британии, а теперь его удалось продать за даже чуть больше в «Аякс». Редкий случай, когда амстердамцы столько платят. Окончательно клуб покинул Кэмерон Картер-Викерс, он отправился в «Селтик», а Джованни Ло Чельсо нашел себя в «Вильярреале» Унаи Эмери. Недавно команду покинул и Танги Ндомбеле, француз перебрался в «Наполи» на правах аренды. 

Конте является тренером, который дает результат. Летом взяты игроки под его модель, большинству есть что доказывать на высоком уровне. Есть большая вероятность, что «шпоры» наконец смогут взять хотя бы один трофей в этом сезоне.

Челси

Главный тренер: Томас Тухель

В «Челси» тоже перестроения, которые касаются в первую очередь оборонительной линии. Хотя в атакующей тройке тоже намечаются большие изменения.

Приобретен Рахим Стерлинг, которого решил продать «Манчестер Сити». Англичанин постепенно стагнировал в составе «горожан» и смена обстановки выглядит логически объяснимым решением. Левый латераль также был необходим «аристократам» ввиду возможного ухода Маркоса Алонсо и травматичности Бена Чиллуэла. Спрогрессировавший в «Брайтоне» Марк Кукурелья видится качественным вариантом, «синие» выиграли борьбу за воспитанника Ла Масии у «Сити». Ну, и наконец в топ-клуб перешел Калиду Кулибали, один из лучших центрдефов мира. Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис долгое время «заламывал» цену за сенегальца, а теперь отпустил игрока за менее чем 40 млн евро. Также из аренд вернулись два спрогрессировавших по ходу прошлого сезона игрока — Конор Галлахер и Армандо Броя. Кстати, еще в клуб перешел вратарь-вундеркинд Габриэль Слонина из «Чикаго Файр», где и был оставлен в аренде для получения игровой практики. 

«Челси» отдал в аренду Ромелу Лукаку и продал Тимо Вернера в их бывшие клубы — «Интер» и «РБ Лейпциг». Теперь у «синих» по сути нет готового топ-форварда, так что стоит ждать усиление на эту позицию. Броя и Батшуайи под Лигу Чемпионов выглядит как туманная перспектива. Также «Челси» бесплатно потерял Рюдигера и Кристенсена, которые пополнили состав «Реала» и «Барселоны». Долгое время вели Кунде, который в итоге тоже выбрал «сине-гранатовых». В аренду в «Монако» отправился защитник Маланг Сарр.

После ухода Романа Абрамовича у клуба наступает новая эра. В это трансферное окно от «Челси» еще должны быть трансферы на вход, поскольку ряд позиций остаются не усиленными. В первую очередь, нападающего. Именно от подбора имеющихся игроков и глубины состава будет зависеть итоговый результат команды Томаса Тухеля

Ливерпуль

Главный тренер: Юрген Клопп

«Ливерпуль» в летнее трансферное окно усилился двумя молодыми футболистами в лице Фабиу Карвалью из «Фулхэма» и Кэлвина Рэмзи из «Абердина», потратив около 10 млн фунтов. Похоже на стиль «мерсисайдцев», если бы не подписание Дарвина Нуньеса из «Бенфики» за 75 млн евро. С учетом возможных бонусов сумма трансфера может доходить до 100 млн евро и это серьезное вложение для клуба. Под стиль игры уругваец вполне подходит футболу Клоппа и успешно показал себя в матчах плей-офф Лиги Чемпионов за «Бенфику» на Энфилде, но риски все равно остаются - адаптация к АПЛ штука непростая. Правда, начал Дарвин неплохо и отметился голом и ассистом в дебютной игре с «Фулхэмом» (во втором туре уже получил удаление).

Среди уходов выделяются продажа Садио Мане в «Баварию» и бесплатный трансфер Дивока Ориги в «Милан». Эти переходы подтверждают тенденцию смены поколений в атаке «красных», на место одним приходят другие. Клуб получил хорошие деньги за воспитанника Неко Уильямса и Такуми Минамино (перешли в «Ноттингем Форрест» и «Монако»), а также после ряда аренд окончательно продан в «Порту» Марко Груич

Посмотрим как обновленная атака клуба будет проявлять себя по ходу сезона, Нуньесу необходимо сыграться с партнерами. Пока что «Ливерпуль» начал сезон с трех осечек — ничьи с «Фулхэмом» и «Кристал Пэлас» и поражения от «Юнайтед».

Манчестер Сити

Главный тренер: Хосеп Гвардиола

Командная сыгранность, стоимость состава более 1 млрд евро и амбиции — «Манчестер Сити» является главным претендентом на очередное чемпионство в Англии. 

В это трансферное окно состоялось точечное усиление на четыре позиции от «горожан». Безусловно, главным является подписание Эрлинга Холланда из дортмундской «Боруссии» — потенциально лучший игрок в мире перешел за 60 млн евро и для норвежца это даже является относительно дешевой ценой. Бешеное усиление в атаке дополнилось подписанием Хулиана Альвареса из «Ривер Плейта». Аргентинца взяли еще зимой, но присоединился к клубу он только сейчас. Альварес способен действовать по всему фронту атаки. Обновить среднюю линию и добавить жесткости в опорной зоне призван Кэлвин Филиппс из «Лидса». На роль запасного вратаря бесплатно подписан из «Арминии» немецкий вратарь Штефан Ортега, один из лучших вратарей Бундеслиги по игре ногами в прошлом сезоне, а на роль левого защитника подписана звезда «Андерлехта» испанец Серхио Гомес. По набору качеств и развитых навыков игры в созидании напоминает Тео Эрнандеса из «Милана», только Гомес более эффективен в комбинационной игре. 

«Сити» потратил более 100 млн евро, но заработал еще больше! Получил около 70 млн евро от «Арсенала» за Жезуса и Зинченко, отпустил за 56 млн Стерлинга в «Челси», а также продал после ранней аренды правого защитника Педро Порро в «Спортинг» за 8,5 млн. Также по истечении контракта команду покинул ветеран клуба Фернандиньо, перешедший в «Атлетико Паранаэнсе».

По набору исполнителей и выстроенной системе «Манчестер Сити» является очевидным мировым грандом и будет претендовать не только на чемпионство, но и на победу в Лиге Чемпионов. Руководство клуба однозначно ждет побед на континенте. Приход Холланда выглядит не только как серьезная фигура в атаке, но и как доказательство амбиций «горожан».

В комментариях пишите свои прогнозы относительно того, кто займет второе место после «Сити» (Спойлер: «Ньюкасл»).

Ну и подписывайтесь на «Футбологику»:

Телеграм

ВКонтакте