14 мин.

Свен Мислинтат. «Охотник за головами»

«Футбологика» рассказывает о некогда самом известном спортивном директоре мирового футбола, который дал Юргену Клоппу футболистов, способных дойти до победы в Бундеслиге и финала Лиги чемпионов, но после Дортмунда провалился в «Арсенале».

Свен родился в 1972 году в немецком городе Камен, находящимся на северо-западе Германии. Мислинтат играл в футбол за небольшие клубы «Камен» и «Хольцвикеде», прежде чем стать ассистентом главного тренера Жозе Мораиса в клубе Оберлиги «Вестфалия» (Херне) в 2002 году, но провел там всего четыре месяца. Мораис возглавлял немецкий клуб всего четыре месяца, но позже стал помощником главного тренера Жозе Моуринью в «Порту», «Реале» и «Челси».

Свен Мислинтат был не очень талантливым футболистом, у него не сложилось хорошей карьеры, и он попал в «Боруссию» Дортмунд скорее случайно. После изучения Sport Science в Рурском университете Бохума, Мислинтат был нанят в качестве скаута в 2006 году, будучи знакомым со спортивным директором Майклом Цорком.

На первой встрече Мислинтат признался сотрудникам, что считает себя скорее аналитиком, а не скаутом, и что именно от них он должен узнавать специфику работы клубных разведчиков. Он был очень хорош в организации скаутского процесса, и на него работал широкий круг скаутов от мала до велика, поэтому у него было такое разнообразие мнений об игроках.

В подчинении Свена были и 70-летние олдскульные дядьки, и 20-летние начинающие скауты, говорящие на тактическом сленге и работающие с компьютерными программами. Его назначение совпало с денежным бумом в Американской высшей бейсбольной лиге, где аналитика в спорте стала максимально востребована (Moneyball, слышали о таком фильме?).

Мислинтат, скрупулезно относящийся к своему методу, совершил большой прорыв, поднявшись по скаутской лестнице, и в 2009-м возглавил отдел скаутов. В течение нескольких лет он за небольшие деньги помог «Боруссии» построить команду, которая выиграла Бундеслигу и вышла в финал Лиги чемпионов.

5 бриллиантов Мислинтата для Дортмунда

Синдзи Кагава

Одним из его первых успехов в Дортмунде стало привлечение японского полузащитника Синдзи Кагавы, который первые несколько лет своей карьеры играл во втором дивизионе в своей родной стране за «Сересо Осака». Кагава помог «Осаке» попасть в высшую лигу, но сыграл там всего несколько матчей. «Боруссия» выкупила его всего за 350 тыс. евро.

«Кагава был неприкасаем на поле и мог изменить ход игры небольшим движением», — говорит Мислинтат, который привез Кагаву в Дортмунд.

Свен тщательно следил за атакующим полузащитником во время неоднократных визитов на Дальний Восток:

— Мы были в Японии шесть раз, подготовили 10-15 фрагментов для видеоанализа только по этому игроку, — сказал он журналистам в 2012 году. — И как только мы завершили нашу работу, мы убедились, что он именно тот игрок, которого мы могли бы использовать, особенно за такую цену.

Кагава уходил на два года в «Манчестер Юнайтед», затем вернулся в Дортмунд в 2014 году. Он провел в клубе еще пять лет, прежде чем перешел в «Сарагосу» в 2019 году, а в январе 2020 года 31-летний футболист присоединился к греческому ПАОК. Но лучше всего Кагава раскрылся именно в Дортмунде. Несмотря на травму в своем дебютном сезоне в Германии, Кагава был феноменально полезен для «Боруссии», благодаря ему они выиграли чемпионат Германии. В следующем году он помог им сделать золотой дубль, а затем был продан в «Манчестер Юнайтед» за 16 миллионов евро.

Успешное подписание контракта с Кагавой помогло повысить авторитет Мислинтата в Дортмунде, а его умение находить незамеченных никем ранее и относительно недорогих талантов позволило ему стать главным скаутом из простого аналитика данных. За десять лет в Дортмунде Свен Мислинтат получил прозвище «Бриллиантовый глаз», поскольку он помог создать золотое поколение для клуба.

— Тогда мы не могли покупать игроков с верхней полки, —  говорит Свен. — Всего за год клуб был спасен от банкротства. Во время этого кризиса Дортмунд переключил свое внимание на набор молодых талантов с минимальными затратами, для их превращения их в мировых звезд, компенсируя недостаток опыта страстью и энтузиазмом.

Роберт Левандовски

За Кагавой последовала одна из лучших сделок в истории футбола, Мислинтат и Юрген Клопп забрали Левандовски из Польши за 4,5 млн евро и в последствии он ушел в «Баварию» одним из лучших нападающих планеты. Он сполна оправдал надежды Свена и впоследствии превратился в одного из самых лучших завершителей на планете.

В преддверии возможного ухода Левандовски в 2014 году Мислинтат и его команда уже были заняты попытками найти ему замену. Мислинтат понял, что нашел его, увидев безупречное завершение в сочетании с темпом, когда смотрел игру Обамеянга за «Сент-Этьен».

Пьер-Эмерик Обамеянг

Летом 2013 года Дортмунд, благодаря Мислинтату, подписал контракт с 24-летним игроком, который забил 13 голов в своем первом сезоне в Германии. В том сезоне Обамеянг располагался в атаке справа, а его партнерами были Генрих Мхитарян, Марко Ройс и Левандовски.

Все изменилось, когда Левандовски уехал в «Баварию», а Обамеянг раскрылся в качестве центрального нападающего, забив 31 гол в чемпионате 2016/17 года и установив тем самым рекорд Бундеслиги, пока Левандовски не побил его, забив 41 мяч.

Когда Обамеянг в конце концов покинул Дортмунд в январе 2017 года, именно Мислинтат взял его в свой новый клуб «Арсенал» вскоре после переезда в Великобританию.

— Это было очень тяжело, — признался Мислинтат, — через два месяца после ухода из Дортмунда мне пришлось вести переговоры со своим старым клубом, но нужно отличать эмоции и дружбу от работы.

Усман Дембеле

Дембеле был еще одним игроком, которого Мислинтат усердно преследовал в начале карьеры. Перейдя из «Ренна» в 2016 году, Дембеле провел всего год в «Боруссии» Дортмунд, но этого времени было достаточно, чтобы он получил награду «Новичок сезона» Бундеслиги.

Его стремительный темп сразу же вселил страх в ряды соперников, и после 50 матчей за «Боруссию», 10 голов и 22 передач «Барселона» привезла Дембеле на «Камп Ноу» за 120 млн евро, до сих пор выплачивая «Боруссии» бонусы за трансфер быстроногого полузащитника. Каталонцы видели в нем идеальную замену бразильской суперзвезде Неймару, настолько, что они пошли на такие существенные траты. Но сейчас не о промахах каталонского руководства.

Матс Хуммельс

В конце 2007 года, 19 летний Хуммельс играл во второй команде «Баварии» и был разочарован тем, что не получал шанса попасть в главную команду.  В Бундеслиге сыграл всего один матч, но для зоркого глаза Мислинтата этого было достаточно, он увидел потенциал в юном Матсе, порекомендовав высокорослого подростка руководству Дортмунда, не успев отработать и полугода за своим новым столом в отделе скаутов. 

Хуммельс стал одним из первых успехов Мислинтата-скаута. Он побеждал на чемпионате мира со сборной Германии. А в свой первый приход в Дортмунд дважды выиграл чемпионат Германии вместе с Кагавой и Левандовским, прежде чем сначала вернуться в «Баварию», чтобы завоевать еще четыре чемпионских титула.

Мислинтат сыграл важную роль в привлечении таких игроков, как Матс Хуммельс, Якуб Блащиковски, Невен Суботич, Свен Бендер, которые в последствии стали известны как золотое поколение «Шмелей». Волшебная система скаутинга постоянно приносила Дортмунду огромную прибыль. Американского вундеркинда Кристиана Пулишича Мислинтат откопал в недрах США и привез в Дортмунд совершенно бесплатно в 2015 году и вскоре он был признан одним из лучших молодых игроков в мире.

Даже после всех этих массовых подписаний Мислинтат все еще оставался в тени для многих, но тем не менее его репутация среди специалистов взлетела до такой степени, что мюнхенская «Бавария» предприняла заведомо неудачную попытку пригласить его к себе.

Конфликт

Мислинтат также был близок к тому, чтобы покинуть клуб после конфликта с бывшим главным тренером Дортмунда Томасом Тухелем. Поскольку Свен хорошо знал, что Илкай Гюндоган вскоре уйдет в «Манчестер Сити», то он предложил Оливера Торреса в качестве замены для немца. Свен хотел дать испанцу время адаптироваться к новому окружению и пригласить его прежде чем Гюндоган уйдет. По аналогии с Обамеянгом.

Но после первоначального согласия на трансфер Тухель в последнюю минуту разорвал сделку и потом возложил на Свена вину за срыв трансфера Оливера Торреса из мадридского «Атлетико», что вывело Мислинтата из себя. Спор привел к тому, что главному скауту клуба запретили посещать тренировочную площадку Дортмунда.

— Фантастический футболист, — сказал тогда Свен, — шикарно владеющий мячом, которого я бы с удовольствием подписал. Один из лучших № 8, когда дело доходит до продвижения мяча. Он также превосходен в выборе позиции. Он был бы идеальной заменой Илкаю Гюндогану, к тому же у нас было бы время его подготовить.

Тухель и Мислинтат не общались больше года, а в 2017-м «Боруссия» уволила Томаса через три дня после победы в Кубке Германии. Мислинтат по-прежнему оставался ключевой фигурой в клубе, что подтверждает, как высоко его ценили на Вестфаленштадионе.

Сложности адаптации в Арсенале

В ноябре того же 2017 года Мислинтат перешел в лондонский «Арсенал», чтобы заменить Стива Роули, который был главным скаутом «канониров» в течение 25 лет. Мислинтат прибыл в северный Лондон с репутацией одного из ведущих европейских экспертов по подбору игроков. Казалось, что настолько сильный функционер сможет вернуть команду в чемпионскую гонку. «Арсенал» заплатил Боруссии более двух миллионов долларов за назначение Мислинтата главой скаутского отдела. 

По словам одного агента, который тесно сотрудничал с клубом, «Арсенал» совершил настоящий трансферный переворот века, когда они «захантили» Мислинтата, — и большую глупость, так скоро неоправданно потеряв его.

Карьера Мислинтата в Арсенале началась достаточно обнадеживающе. Его новые коллеги сочли его требовательным, но впечатляющим персонажем, обладающим стратегическим взглядом, которого так не хватало в последние несколько сезонов неспокойного правления Арсена Венгера.

Он оказал огромное влияние на клуб, используя свои связи, чтобы перевезти в Лондон Пьера-Эмерика Обамеянга и Генриха Мхитаряна. Также он содействовал приобретению Бернда Лено, Сократиса, Лукаса Торрейры, Маттео Гендузи, Стефана Лихтштайнера. Учитывая финансовые трудности «Арсенала», это было успешное трансферное окно, и работа Мислинтата не осталась незамеченной. 

— Очевидно, что нам нужно принимать разумные решения относительно подписаний игроков, — сказал журналистам управляющий директор Винай Венкатешам на брифинге клуба в ноябре, – рано загадывать, но такие игроки, как Торрейра и Гендузи, уже выглядят как большая часть нашего светлого будущего.

И все же за кулисами все пошло совсем не так, как предполагал Свен. Источники, близкие к клубу, говорят, что новый главный тренер Унаи Эмери, которого Мислинтат помог назначить, сыграл чересчур активную роль в определении трансферных целей. Иван Газидис, обещавший ему карт-бланш на трансферную политику перешел в «Милан», а Рауль Санллехи взял на себя его обязанности.

— У нас были разные подходы к работе, — утверждает Свен, —  раньше у нас был строгий системный подход к трансферам, сочетание просмотра событий в прямом эфире, а также сбора качественных статистических данных и материалов видеоанализа от информационной компании, которой владеет «Арсенал». Это означает, что мы действовали независимо, знали обо всех рынках и игроках по всем позициям, которые попадали под наши потребности. Однако новое руководство предпочитает работать с тем, что им предлагают клубы или лоббируют агенты через их собственные сети.

Проработав всего 14 месяцев, он покинул пост, сказав в своем интервью, что решения Унаи Эмери и главы футбольного отдела Рауля Санллехи не совпадали с его взглядами. Свен был категорически против аренды вингера Денниса Суареса, но Эмери и Санллехи принимали решения самостоятельно. Венгер ушел в отставку, в клубе прошла реструктуризация, а возвышение Венкатешама и Санллехи, которым теперь подчинялся Мислинтат, привело к тому, что немец стал все более изолированным.

— На самом деле изначально предполагалось, что я стану техническим директором, чтобы каждый день быть рядом с командой, — сказал Свен, выступая впервые после своей шокирующей отставки, — но этого не произошло, потому что у нового руководства была своя повестка дня и другие кандидаты.

Невыполненные обещания и изменение стратегии, вынудили его покинуть «Арсенал».

Шаг назад или великий прорыв Серого Кардинала

Слухи отправляли Свена в ряд солидных клубов, но в итоге специалист принял предложение от «Штутгарта». Решение 46-летнего немца удивило многих, но он не сожалел о своем выборе. Задача у него была крайне тяжелая, ведь в «Штутгарте» творился полный бардак.

Тем не менее, он был взволнован и воодушевлен возможностью оставить свой след на Mercedes Benz Arena. Хотя вместо «Барселоны» или «Манчестер Сити», он теперь имел дело с такими клубами, как «Киль» и «Регенсбург». Но в Швабии у него стало гораздо больше власти и полномочий, чем в предыдущих клубах.

— Это окончательная ступень в моей профессиональной карьере, которая позволяет строить команду и дает мне много мотивации, а быть спортивным директором в таком клубе, как «Штутгарт» — огромная честь. Время в «Арсенале» было превосходным, но, когда на стадион приходят более 60 000 болельщиков, это мощнее «Эмирейтс». Когда есть такая фан-культура, клуб уже не кажется маленьким, что касается выбора игроков, мне так же приятно было заполучить Джейдона Санчо из «Манчестер Сити» или Дан-Акселя Загаду из ПСЖ, как и Атакана Каразора из «Киля» или Матео Климовича из «Институто» Кордоба, ведь я вижу огромный потенциал для их развития.

Дортмундская «Боруссия» тоже хотела вернуть его спустя несколько лет на должность спортивного директора, чтобы заменить Михалеля Цорка. 

— Я уроженец Дортмунда, — говорит Свен — мне приятно знать, что я по-прежнему востребован там, но «Штутгарт» — мое детище, и я не уйду, насколько бы привлекательным не было предложение оттуда. 

За 20-летнего Силаса Вамангитуку из второй французской лиги Мислинтат заплатил восемь миллионов евро. Он за небольшие средства вывозил снайперов из Австрии или Аргентины, покупал самых интересных немецких игроков второй Бундеслиги, и собирал в аренду подростков из крупнейших клубов. Мислинтат назначил главным тренером Пеллегрино Матараццо, который ранее возглавлял молодежные команды «Нюрнберга» и «Хоффенхайма», команда ожила и вышла в элитный дивизион.

В составе, разбившем «Боруссию», было целых восемь игроков, которых приобрел Свен. Отлично зарекомендовал себя японец из Сен-Трюйдена Ватару Эндо, которого Мислинтат хотел привлечь еще в «Арсенал» в ротацию. «Штутгарт» с Мислинтатом перестал быть местом, где есть таланты, но нет среды, в которой они могли бы развиваться и сиять. «Штутгарт» на данный момент обладает одним из самых молодых составов в Бундеслиге, средний возраст 23,7 лет. Команда сумела сохранить прописку в немецкой элите в минувшем сезоне.

Глаз алмаз или технологии?

Свен не только успевал формировать состав, но и используя весь свой предыдущий опыт, создал свою платформу Scoutpanel, которая пользуется большим успехом в европейских клубах.

В чем секрет его успехов? В удивительном понимании футбола или в оценке уровня потенциала футболиста с помощью компьютерных алгоритмов и фильтров для статистических показателей? Узнаем мы об этом только в будущем.

А от результатов «швабов» будет зависеть, увидим ли мы Свена на руководящей должности в одном из топ-клубов Европы. Похоже, что Мислинтат осел в «Штутгарте» надолго. Но новый вызов сможет его встряхнуть. Он боится повторения ситуации с «Арсеналом», но готов занять руководящий пост в команде, которая даст гарантии. Если проще, то в ПСЖ его ждать не стоит.

Подписывайтесь на «Футбологику»:

Телеграм

ВКонтакте