6 мин.

Алекс Великих: Рома и ЦСКА крайне похожи друг на друга, а их очный матч обязательно будет богат на голы

Игра Лиги Чемпионов между итальянской Ромой и российским ЦСКА станет первым актом в своеобразной двухматчевой дуэли между клубами в борьбе за выход из группы G. Дополнительным интересом к этой игре является тот факт, что результат может быть абсолютно непредсказуемым! Команды находятся, с моей точки зрения, в равном положении (и речь сейчас не об очках) — они очень похожи между собой.

Голевые моменты будут держать зрителей в течении всего матча в эмоциональном напряжении и переживании как от качелей. Одна атака будет сменятся острой контратакой на собственные ворота. Думаю, сегодня мы все увидим открытый футбол со стороны Ромы, а также результативные контратаки ЦСКА.

Что мне даёт повод для таких выводов?

Обе команды находятся в состоянии перестройки. Многие в Италии сравнивают ЦСКА с Ромой, а Зенит — с Ювентусом, вторые могут и покупают готовых игроков (Маркизио), первые должны работать хорошо в скаутингу и находить таланты по приемлемой цене.

В ЦСКА летом ушли или закончили выступления многие опытные исполнители, которые с десяток лет определяли лицо команды. На смену им клуб привел большую группу молодых и талантливых футболистов как отечественных, так и зарубежных. Тут необходимо сделать акцент, который мне как специалисту по скаутингу нельзя не сделать с профессиональной точки зрения, на селекционную службу ЦСКА. Это словосочетание вызывает уважение не только у многих  российских, но и знакомых иностранных коллег по цеху.

Скаутов ЦСКА можно встретить практически на всех важных турнирах как взрослых, так и, прежде всего, юношеских команд. В Европе, в Африке, в Америке, а самое главное — по всей территории России. Недаром, Ювентус, клуб-бренд итальянского и всего европейского футбола, летом пытался получить к себе одного из ведущих талент-скаутов ЦСКА Андрея Мовсесьяна! Такое признание для любого специалиста дорогого стоит. Не знаю, насколько насколько долго этот специалист останется ещё в России, но для ЦСКА он может стать таким же брендовым продуктом, как Головин или Фернандес. И в данном случае отличная работа руководителей клуба — Гинера и Бабаева — также заслуживает похвалы. Плюс добавим к числу достижений и выбор главного тренера — молодого белорусского специалиста Гончаренко, который показал способность работать без громких трансферов и умение достигать результатов в ходе строительства абсолютно новой команды.

Что в стане Ромы?

Рома, также летом провела процесс обновления команды: были проданы (и заработаны при этом большие деньги) такие игроков как Алиссон Беккер, Салах, Стротман и другие. Приобретены молодые талантливые исполнители, способные помочь Роме уже сейчас. Опять же этих активах клуб может очень хорошо  заработать: Клюйверт, Корич, Ундер — это имена, звенящие уже сейчас золотом. Откуда такая уверенность? Опять-таки, как и в случае с ЦСКА, это заслуга специалистов по скаутингу, отдела под руководством директора Мончи. Человек, заработавший сотни миллионов для своих прежних клубов и ряд европейских трофеев, Севилья тому пример. Мончи для многих спортивных департаментов топ-европейских клубов стал настоящим эталоном построения системы скаутинга и апологетом идеи, что эта система является кровеносной системой любого успешного клуба. Ни тренер, ни один игрок, а именно Клуб и его структура скаутинга снабжает организм футбольного управления всем необходимым для успешного функционирования. И как показывают результаты его работы — это по-настоящему функционирует, не зря хозяева Ромы платят много миллионный контракт этому специалисту! Доход Ромы при нем уже увеличился на 40%, что очень важно в современной футбольной индустрии.

Конечно, сейчас результаты команды и настроение болельщиков находятся не на мажорной ноте, однако стоит помнить, что лучше сделать перестройку в команде и не иметь проблем с финансовым FAIR PLAY или балансовыми выплатами, чем повторить путь многих клубов-банкротов. Примеры «Пармы» и «Тосно» могут сказать болельщикам обеих клубов многое.

Ди Франческо как молодой тренер тоже походит на Гончаренко, так как и ему приходится строить новую команду из молодых талантов.

Конечно, в раздевалке Ромы не все спокойно. Тренер, пытаясь навести порядок в защитной игре, пошел на перестроение игровой модели , усадив на лавку таких игроков как Пасторе и Шик, что привело к их «плохому настроению в коллективе». Однако такие эксперименты не привели к значительному улучшению результата. Перед дерби с Лацио всезнающие голоса из клуба говорили, что в случае неудачи судьба Ди Франческо определена — увольнение. Однако выиграв дерби и начав давать результат, тренер сохранил свою должность. Казалось бы, Рома начала подниматься в таблице Серии А, но вновь громкая неудача в игре против скромного Спала поставила вопрос об отставке главного тренера.

Анализируя предстоящий матч, следует обратить внимание на существенную проблему Ромы — неумение преодолевать психологический кризис неудачного частичного результата. Рома — это команда настроения. Если она забивает, то играет красиво и азартно; как только пропускает первой — сразу же игра римлян становится невзрачной и нервной. Команда не умеет держать удар. В 20 матчах под руководством Ди Франческо команда, находясь в роли догоняющей по ходу матча, лишь 3 смогла отыграться!

В сегодняшнем матче Рома, скорее всего, будет играть по модулю 4-2-3-1: Ольсен - Флоренци, Фацио, Манолас, Коларов - Нзонзи, Де Росси, Ло.Пеллегрини - Клюйверт (заменивший в последний момент травмировавшегося Эль Шаарави - мускульные боли), Ундер и Джеко. В целом тренер сделал ставку на опытных проверенных бойцов включив Коларова и Де Росси. Комментируя состав, хочу отметить что оба ЦЗ Ромы не являются достаточно быстрыми, особенно Фацио, и это может стать для ЦСКА хорошим знаком.

Как относится итальянская публика к ЦСКА?

Команду знают, имя у нее есть, правда, звучит смешно "ЧиЭсКаппаА Моска". Многие эксперты считают, что Рома не должна недооценивать ЦСКА. Во-первых, потому что эта команда лидирует в группе, а во-вторых, так как обладает некоторыми игроками отличного уровня. При этом отмечается, что и переоценивать успех ЦСКА сейчас не стоит. Победа на Реалом в Москве для многих — это просто везение молодого новичка, и неудачный отрезок в истории мадридского клуба. Отмечается, что ЦСКА неудачно начала игры в Лиге чемпионов: в Чехии проигрывала 2:0, но смогла переломить счёт и добиться ничьи, что говорит о силе характера российского клуба.

 

Сам Ди Франческо отметил, что ЦСКА имеет двух отличных атакующих полузащитников, которые ему нравятся: Дзагоев (ударение на А) и хорват Власич, которого многие специалисты считают самой успешной скаутинговой находкой ЦСКА. Однако все без исключения итальянские и европейские специалисты отмечают молодого россиянина Федора Чалова, забившего уже 8 голов в чемпионате и 1 в Лиге Чемпионов.

Отмечая слабые стороны в игре ЦСКА, эксперты говорят, что команда не умеет оборонятся при стандартных положениях, пропустив 5 голов; и Рома с такими мастерами верховой борьбы в составе, как Джеко, Фацио, Н’Зонзи сможет использовать этот момент в свою пользу. По мнению экспертов ЦСКА очень пассивен в фазе обороны, практически не использует высокий прессинг и не накрывает игрока с мячом. Аномальный для итальянского футбола тактический рисунок в этой фазе: 5-1-3-1 часто оставляет крайних игроков в ситуации, когда они противостоят 2 игрокам соперника, а с подключением крайних защитников Ромы ситуация вообще выглядит для ЦСКА тяжёлой. Быстрые и техничные крайние игроки Ромы, и подключение их в зону атаки с последующими кроссами станет верным оружием Ромы в борьбе с ЦСКА.

В общем, игра представляется голевой, и победа Ромы особенно вероятна, если команда забьет первой будет достигнута.