8 мин.

Призрачный триумф

На днях завершился сезон Юношеской лиги УЕФА. В финале встречались "Челси" и "ПСЖ", где юноши из Лондона одержали победу со счетом 2-1. Вероятно, мало кто следит за подобными турнирами, особенно учитывая события, происходящие во взрослом футболе. Пока у нас появилась небольшая пауза, стоит взгялнуть на это чуть глубже. Возможно, кого-то из ребят мы уже в скором времени сможем наблюдать в основных составах топ-клубов. Этот турнир проводится с сезона 2013/14. Соревнование было создано для юношеских команд, которые участвуют в групповом турнире Лиги Чемпионов. Победителей всего 3: "Барселона" (1), "Челси" (2). На официальном сайте ассоциации можно более подробно ознакомиться с регламентом турнира. На своем нелегком пути к победе, юноши из "Челси" оставили не у дел сверстников из: "Динамо" (Киев), "Порту", "Маккаби" (Тель-Авив), "Валенсии", "Аякса", "Андерлехта", "ПСЖ". 

челси

Именно так выглядел основной состав "Челси" в финальном матче. В академии много талантливых и трудоспособных ребят, но вклад в общекомандный успех разный. Конечно, это обусловленно некоторыми факторами, кто-то играет больше и у него идет игра, кто-то травмирован, а кому-то пока что не доверяет тренер в силу их неопытности и незрелости. На общем фоне выделяются такие игроки, как голкипер Брэдли Коллинз (пропустил только 2 мяча в плей-офф и отразил пенальти в дебюте финальной игры), защитник Фикайо Томори (принял участие в 9 из 10 игр и стал автором первого гола в финале), защитник Джейк Кларк-Солтер (голевая передача в финале), полузащитник Чарли Колкетт (капитан команды), полузащитник Али Мухтар (принял участие во всех 10 играх и сделал голевую передачу в победном голе финала), нападающий Тэмми Абрахам (лучший бомбардир команды в турнире, 8 мячей), нападающий Кейси Палмер (второй по результативности с 5-ю мячами).

С тех пор, как "Челси" возглавил Гус Хиддинк, некоторые молодые ребята получили свой шанс проявить себя или хотя бы привлекались к тренировкам с основной командой. Это обусловлено не тем, что голландец любит работать с молодежью, а ужасной формой основных игроков и отсутствием борьбы за какие-либо трофеи. Давайте честно, вряд ли кто-то из них имел шанс будь "Челси" сейчас в топе. Уж слишком высока цена ошибки в такие моменты. А что их ждет дальше, учитывая приход нового тренера и провального результата основы в этом сезоне? 

В следующем сезоне команде необходимо будет возвращать утраченные позиции, вести борьбу за трофеи, вернуться в еврокубки. Для этих целей с вероятностью 99% будут куплены новые футболисты. Многие из имеющихся в очередной раз могут отправиться в кругосветные аренды. Если цифра верна, то в данный момент, в разных клубах по всему миру сейчас арендован 31 игрок "Челси". Вдумайтесь, 31 игрок - это целая команда и еще несколько игроков прозапас! Целая команда, Карл! Для примера, у других топовых клубов Англии это число обычно составляет от 5 до 15 игроков. Уровень арендованных футболистов достаточно разный. В этом списке есть юные ребята, которые действительно еще не имеют достаточно опыта для высочайшего уровня премьер-лиги, и есть уже сформировавшиеся игроки, у которых за плечами опыт выступления в Лиге Чемпионов. Так что же ждет ребят, которые по меркам молодежного футбола взяли такой солидный трофей? Ответ очевиден - пополнение "армии" арендованных по всему миру. Конечно, в современном футболе важнейшую роль играют деньги, и по большому счету все закручено на них. "Челси" несомненно является топ-клубом, даже при таком ужасном сезоне. В "Челси" привыкли только побеждать и бороться за самые высокие места, поэтому и подбор игроков должен быть соответствующий. К сожалению, молодые игроки не смогут дать такой результат моментально, по этой причине они вынуждены скитаться по бесконечным арендам, а если кому-то повезет, то их выкупит какой-нибудь крепкий середняк уровня АПЛ.

челси до 19

Это фото триумфаторов прошлого финала Юношеской Лиги УЕФА. В упорной борьбе лондонцы оказались сильнее сверстников из "Шахтера" и победили со счетом 3-2. Самые внимательные уже успели найти здесь знакомые лица. Коллинз, Айна, Кларк-Солтер, Дасилва, Колкетт - это ребята, которые входили в состав команда и в прошлом году. Дальнейшее развитие их карьеры я уже предположил, куда больше вызывает интерес вторая половина состава. Где же сейчас эти чемпионы?

Доминик Соланке

доминик соланке

Доминик прошел все возрастные категории системы "Челси", начиная с команды "Челси" (U-8). Обладая высокой результативностью в более сознательном возрасте, он сумел привлечь внимание Жозе Моуриньо, который начал задействовать юношу на тренировках с основным составом. Дебют Соланке состоялся 21.10.2014 в матче Лиги Чемпионов с "Марибором". Однако, как мы знаем конкуренция была очень высока, и 04.08.2015 он отправился в голландский клуб "Витесс" на весь сезон. Поначалу он проводил не так много времени на поле, но с сентября твердо занял место в основе. На данный момент имеет в активе 7 голов и 1 передачу.

Иззи Браун

иззи браун

Иззи перешел в "Челси" из "Вест Брома" летом 2013 года. "Дрозды" очень не хотели расставаться с талантливым юношей, но синие настояли на своем, и он переехал в Лондон. Он являлся капитаном той команды победителей и одним из лидеров атаки. Он, как и многие его партнеры успели дебютировать в основном составе "Челси". Произошло это 18.05.2015 в игре с его бывшей командой, в которой лондонцы потерпели поражение 3-0. Несмотря на талант, 10.07.2015 он отправился в аренду в "Витесс" сроком на весь сезон. Игра за голландский клуб складывается у Брауна неоднозначно. В первой половине сезона он чаще появлялся на поле со скамейки или вообще сидел на ней все 90 минут, а вот в 2016 году он стал более востребованным. Все чаще его можно увидеть в стартовом составе. В своем активе имеет 1 гол и 1 передачу.

Жереми Бога

жереми бога

Жереми присоединился к Челси в 2008 году в возрасте 11 лет, перейдя из Марселя. Его переход был обусловлен еще тем фактом, что отец француза работал в Лондоне и вся семья тоже переехала туда. Своей впечатляющей игрой он все-таки сумел привлечь внимание Моуриньо, и 24.05.2015 года Бога был включен в заявку на матч против "Сандерленда", но на поле так и не появился. 31.08.2015 Жереми отправился в "Ренн". Аренда сроком на весь сезон. Во Франции отличился 3 раза и отдал 1 передачу.

Чарли Мусонда

чарли мусонда

11.06.2012 Мусонда перешел в английский клуб вместе со своими двумя старшими братьями, после того, как клуб согласовал сделку с бельгийским "Андерлехтом". Как ни старался юноша, он так и не получил возможности попробовать себя в основном составе "Челси", поэтому попросил руководство дать ему возможность перейти в другую команду за игровой практикой. 29.01.2016 он перешел в "Реал Бетис" сроком до конца сезона. В Испании он сразу смог себя зарекомендовать, став твердым игроком основы. В своем активе имеет награду "Лучший игрок матча" после игры с "Валенсией", а также 1 гол и 1 передачу.

Андреас Кристенсен

андреас кристенсен

07.02.2012 Кристенсен подписал контракт с клубом на правах свободного агента.После перехода в "Челси" он сказал: "Я выбрал "Челси", потому что здесь играют в футбол, который мне нравится". Андреас дебютировал за основную команду в официальной игре 28.10.2014 в матче Кубка Лига против "Шрусбери Таун". Но слишком высокая конкуренция за место в команде, вынудила его искать другой клуб для получения игрового времени. 10.07.2015 этим клубом стал "Боруссия Мёнхенгладбах". Он ушел туда в аренду сроком на 2 сезона. Из-за неудачного старта в чемпионате руководству немецкого клуба пришлось поменять главного тренера, и тут у Кристенсена карьера пошла в гору. Он твердо закрепился в основе и является неотъемлемой фигурой в обороне клуба. Помимо нескольких сухих матчей он имеет 3 гола и 1 передачу, что делает его полезным не только у своих ворот, но и у чужих.

Рубен Лофтус-Чик

рубен

Рубен, как и Доминик Соланке прошел все возрастные категории системы "Челси", начиная с команды "Челси" (U-8). Еще Жозе Моуриньо сумел разглядеть в этом парне что-то особенное. Сперва он просто привлекался к постоянным тренировкам с основным составом, а 10.12.2014 он дебютировал в матче Лиги Чемпионов против "Спортинга". С нынешнего сезона он стал частью основной команды. По большей части он является игроком запаса, слишком сильные конкуренты играют на его позиции. Тем не менее, сложившиеся обстоятельства позволили парню проявить себя. И я скажу Вам, что выглядит он вполне достойно. Ему всего 20 лет, но его игра выглядит достаточно зрелой и полезной. За предоставленное время Лофтус-Чик успел забить 2 мяча и отдать 1 передачу. Спасибо Хиддинку, который дал ему шанс показать себя во всей красе. Очень хочется верить, что у этого парня сложится карьера на "Стэмфорд Бридж". Он один из тех немногих выпускников академии, которые сумели остаться в Лондоне на продолжительный срок. Посмотрим что будет при Конте.

Подводя итог сказанному выше, хочется надеяться, ребята, которые занимаются в академии получат свои шансы показать себя на более высоком уровне. Так случается в футболе, что потраченные миллионы на игроков не оправдывают себя. Может стоит обратить внимание на бесплатные варианты? Примеров масса, далеко ходить не надо. Кто сейчас лучший бомбардир в АПЛ? Да-да, воспитаник "Тоттенхэма" - Харри Кейн. В следующем сезоне "Челси" будет бороться за трофеи на всех фронтах, и очень хотелось бы видеть вклад своих, доморощенных игроков в победы. Возможно, именно так появятся новые лидеры клуба, которым однажды стал Джон Терри. А вообще спасибо парням за то, что завоевали трофей в этом сезоне. Это только начало!