8 мин.

Пожалуйста, не уходи!

Вот уже через пару часов мы прильнем к экранам (а некоторые счастливчики на стадионах), чтобы насладиться очередными матчами Лиги Чемпионов. В каждой паре есть еще что доказывать, и что показывать.

Манчестер Сити и ПСЖ решат, чьи вложения приносят больше пользы. Бенфика в матче с Баварией постарается показать всему Миру свои амбиции на вход в элиту европейского футбола. Атлетико и Барселона перенесут свое поле битвы из чемпионата страны на международную арену. И конечно, Вольфсбург постарается доказать всем, что победа неделю назад над грозным Реалом не была случайностью.

На прошлой неделе Вольфсбург отлично постарался и сделал преимущество аж в 2 мяча, что заметно усложняет ситуацию Реалу на выход в следующую стадию. Так еще и каждый гол в ворота "сливочных" сегодня может окончательно поставить крест на их планах. Предлагаю вспомнить: какие команды, когда и как, имели успех в подобных ситуациях (разница мячей от -2).

1/4 финала, сезон 1999/00, Челси-Барселона

Ривалдо забивает один из двух мячей в ответной игре

В первой игре Челси разобрался дома с Барселоной со счетом 3-1. Хорошее преимущество перед поездкой в Испанию. Усилиями Дзолы и дублем Фло лондонцы добились такого результата. У Барселоны отличился Фигу. В ответной игре еще в первом тайме у Челси не заладилось, а во втором тайме они забили казалось бы спасительный гол, но Барселона дожала и сумела перевести игру в доп. время, где окончательно поставила крест на амбициях Челси, счет 5-1. Общий счет 4-6: Барселона проходит дальше.

1/4 финала, сезон 2003/04, Милан-Депортиво

Радости игроков Депортиво не было предела

В первой игре на Сан-Сиро, Депортиво забил гол уже на 11-ой минуте матча усилиями Пандиани, что позволяло контролировать игру весь первый тайм. Однако, под занавес тайма, хозяева все-таки сумели отличиться. Сделал это плеймейкер Кака. Второй тайм нес испанцам одни разочарования. Сумашедшее начало, в котором Милан поразил ворота соперника аж 3 раза за 7 минут! Голами отметились Шевченко, Кака и Пирло. В итоге 4-1 в пользу хозяев. Прошлогодний победитель турнир Милан ехал на "Риасор" полностью уверенный в своих силах. Слово было за Депортиво. Долго они не ждали и уже в первом тайме разобрали гостей. Пандиани, Валерон и Луке показали, что Депортиво сдаваться не собирается, а во втором тайме Фран сделал контрольный выстрел. 4-0. Клуб Депортиво впервые в истории турнира сумел отыграть отставание в три мяча. Общий счет 4-5: Депортиво идет дальше.

1/4 финала, сезон 2003/04, Реал Мадрид-Монако

Морьентес оставляет свой родной клуб вне Лиги Чемпионов

Первый тайм первой игры на Сантьяго Бернабеу проходил на встречных курсах. Моменты были и у хозяев, и у гостей. Однако, своим шансом все-таки воспользовались гости. Скиллачи под конец тайма заносит мяч в ворота. Во втором тайме хозяева взвинтили темп и за пол часа стали явными фаворитами противостояния. Голы забили: Эльгера, Зидан, Фигу и Роналдо. Через пару минут после гола Роналдо, Морьентесу все-таки удается забить еще один гол в ворота "сливочных", что давало призрачные надежды на ответный матч. 4-2. В ответной игре Реал не стал отсиживаться, а сразу взялся за дело. И уже на 36-ой минуте Рауль открывает счет. Игроки Монако перевели дух и в конце тайма все-таки сумели вернуть равновесие во встречу, Жюли. На второй тайм игроки Монако выходили с мыслью что им нечего терять. Морьентес и Жюли прекрасно это продемонстрировали. Сумев выстоять до конца, Монако побеждает 3-1, таким образом, совершив одну из сенсаций этого розгрыша Лиги Чемпионов. Общий счет 5-5: Монако побеждает по мячам, забитым на чужом поле.

1/8 финала, сезон 2011/12, Наполи-Челси

Старая гвардия вела за собой Челси к победе в Лиге Чемпионов

Приехав на Сан-Паоло, на первую игру, Челси испытывал большие трудности в сезоне. Результаты в чемпионате не удовлетворяли руководство, плюс ко всему "старая гвардия" была не довольна Виллашем-Боашем. Наполи напротив, смотрелся молодцом и готов был принят вызов. На удивление первый гол забила именно лондонская команда, Мата. Гол этот был абсолютно нелогичным, так как инициативой владели неаполитанцы и ничего не предвещало беды. Получив такой пинок, Наполи добавил еще больше и это дало свои плоды. Ураганное нападение в лице Гамшика, Лавецци и Кавани делало свое дело, и к концу первого тайме все было логично. Наполи вел в счете, 2-1, Лавецци и Кавани. Во втором тайме Челси очень повезло, что они пропустили только один гол от Лавецци. Иначе, дело шло к большому позору. Наполи к ответной игре имел веский аргумент, 3-1. Во втром матче этого противостояния у Челси уже был новый тренер (пусть и временный) - Роберто Ди Маттео. Все ждали, что лондонцы сразу ринутся в атаку, но первого гола пришлось подождать 29 минут. Дрогба отыгрывает один мяч. Самое интересное ждало зрителей во втором тайме. И вот на первых минутах Челси увеличивает преимущество с помошью капитана Терри. Атмосфера на Бридже изменилась, но не на долго. Точным выстрелом отметился Инлер. На 75-ой минуте защитник Доссена играет рукой в своей штрафной, и Челси получает пенальти. Лэмпард мощным ударом вернул свою команду в игру. Игра перетекла в доп. время, где Челси сумел дожать соперника, а именно, Иванович точно отправил мяч в сетку, 4-1. Общий счет 5-4: Челси проходит дальше.

1/8 финала, сезон 2012/13, Милан-Барселона

Лидер Барселоны Месси начал разгром

Милан принимал дома могучую Барселону. Фаворит в этой паре был виден издалека. Какого было удивление футбольного мира после матча, когда каталонцы толком не создали ни одного момента. Милан с другой стороны показал очень грамотную игру, сдержав Месси и компанию. Каждый на поле в составе Милана выложился на 100%, а в награду эти ребята получили 2 гола во второй тайме, исполненные Боатенгом и Мунтари. В ответной игре все было совсем иначе. Уже в дебюте встречи за дело взялся волшебник Месси. Он же сделал тоже самое в конце первого тайме. И вот от преимущества Милана не осталось и следа. Как ни старались гости во втором тайме, голы забивала только одна команда. Вилья и Альба закончило дело, начатое Месси в первом тайме. Разбитый Милан уехал домой, 4-0. Общий счет 4-2.

1/8 финала, сезон 2013/14, Олимпиакос-Манчестер Юнайтед

Герой ответной встречи - Робин ван Перси

После ухода Фергюсона, на тренерский мостик заступил другой шотландец - Дэвид Мойес. У МЮ сразу стало появляться множество проблем во многих сферах жизни клуба. Поездка к грекам, которая не обещала быть простой прогулкой, в результате такой и не оказалась. По голу в каждом тайме первой игры от Домингеса и Кемпбелла, и в целом контроль всей встречи, показали, что манкунианцы мало на что могут рассчитывать в этой паре, что уж говорить о турнире в целом, 2-0. Но кто знал, что на домашней арене МЮ снова покажет себя во всей красе. Точнее сказать один конкретный человек зажигал в тот вечер. Ван Перси сделал хет-трик, тем самым подарил путевку в 1/4 финала своей команде, но к сожалению голландец не смог полностью почувствовать вкус победы. В конце игры он получил травму и был унесен на носилках. Спасибо стоило сказать еще голкиперу хозяев Де Хеа. Он героически отстаивал добытое преимущество всеми способами, 3-0. Общий счет 3-2.

1/4 финала, сезон 2013/14, ПСЖ-Челси

Демба Ба берет Челси за руку и ведет в 1/2

Пусть первая игра и проходила на Стад де Франс, Челси все равно являлся фаворитом в этом матче. Моуриньо уверенно вел свою команду по всему турниру. Однако, на 4-ой минуте ворота синих поразил Лавецци, воспользовавшись неразберихой в штрафной. Челси сумел собраться и отыграл один гол. Азар реализовал пенальти. Во втором тайме улыбка была только у французских фанатов. Не смотря на то, что игра была более менее равной, именно ПСЖ сполна пользовался своими моментами. Автогол Давила Луиза и сольный проход Пасторе поменяли расклад сил в этой паре ровно наоборот, 3-1. Челси не в первой оказываться в таких ситуациях, поэтому они знали как нужно поступить на Стэмфорд Бридж. Решение задачи затянулось до самых последних минут матча. Пусть и в первом тайме Шюррле забил. Под конец встречи начался штурм парижских ворот. И на 87-ой минуте Ба своей длиннющей ногой отправил тот самый необходимый второй мяч в сетку. Радости не было предела. Даже Моуриньо пробежал к своим игрокам половину бровки, 2-0. Общий счет 3-3: Челси побеждает по мячам, забитым на выезде.

1/4 финала, сезон 2014/15, Порту-Бавария

Радость игроков Баварии после унижения Порту

Перед началом матча расклад сил был абсолютно простым. Бавария без труда должна пройти дальше. Но с первых минут матча Порту доказывал обратное. Дубль Куарежмы заставил многих измениться в лице. Никто не понимал что происходит. Как такое вообще может быть. Бавария оклималась от такого удара и вот уже Алькантара забивает в середине первого тайма. Все возвращалось на свои места. Однако, как мюнхенцы не старались, ключ от замка ворот Порту они так и не нашли. А Мартинес добавил еще одну головоломку  в виде гола в середина второго тайма. Баварии дома нужно будет срочно что-то предпринять, 3-1. В Мюнхене немцы сразу начали атаковать и показали себя привычных. До перерыва преимущество было 5-0. По разу отличились Алькантара, Боатенг, Мюллер и дубль на счету Левандовского. Во втором тайме Порту все-таки забил гол престижа. Мартинесу удалось на один момент прервать этот ужас. Но финальную точку все равно поставили баварцы, а именно Хаби Алонсо, 6-1. Общий счет 7-4.

Мы видим, что чаще всего такие матчи случаются именно на этой стадии турнира. Надеюсь и в эти вечера мы получим огромное удовольствие от футбола, и никто просто так уходить не будет!