3 мин.

Алексей Миранчук. Не пора ли в Европу?

На дворе месяц май, и коронавирус начал потихоньку отступать. Большинству европейских стран предстоит доигрывать национальные чемпионаты, но, как известно, без зрителей. Российская Премьер-Лига должна продолжиться во второй половине июня, когда на поля российских стадионов выйдут 16 команд, включая московский "Локомотив" вместе с Алексеем Миранчуком. Однако на этом фоне очень неоднозначным видится высказывание председателя совета директоров "железнодорожников" Анатолия Мещерякова о том, что грядущим летом клуб точно покинут 8 игроков. Ключевым вопросом является то, вошел ли Миранчук в этот список?

Нет никаких сомнений в том, что Алексей Миранчук является одним из лидеров "Локомотива" и ключевым звеном в атакующих построениях команды. По данным портала transfermarkt, текущая стоимость Миранчука составляет 14,5 миллионов евро. Из-за пандемии коронавируса стоимость большинства профессиональных футболистов имела тенденцию к снижению, так что данная сумма выглядит абсолютно нормальной. Логично, что бюджеты клубов тоже сократятся, так что для "Локомотива" будет выгодно продать одного из своих лидеров в Европу уже в ближайшее трансферное окно, выручив за него хорошие деньги. Назревает только вопрос касаемо того, что является хорошими деньгами за Миранчука? Например, известный футбольный агент Паулу Барбоза, что продавать Алексея нужно минимум за 40 миллионов евро. Однако вряд ли даже такие клубы, как "Ювентус" или "Барселона", которым приписывают интерес к Миранчуку, потянут эту сумму в сложившейся ситуации, когда абсолютно всем клубам не помешает покрепче затянуть пояса. Гораздо более реальной выглядит сумма порядка 20 миллионов евро, но неясно, насколько уже сам "Локомотив" будет готов принять подобное предложение. Ведь вспоминается зимнее трансферное окно, когда "Милан" хотел взять Миранчука в аренду с правом выкупа за сумму, близкую к 20 миллионам евро, но от "железнодорожников" тогда последовал отказ.

Интересным вопросом является то, насколько Алексей готов покорять Европу без Антона Миранчука, своего брата. Совершенно ясно, что в "Локомотиве" братьев все любят, а как только Алексей примет решение покинуть стан вице-чемпионов России без брата, проблемы с адаптацией в другом чемпионате могут возникнуть на ровном месте. Если же уезжать вдвоем, то, возможно, на адаптацию понадобится обоим гораздо меньше времени, что является очень важным фактором при принятии решения. Однако в это сезоне Антон то лечится, то играет, что может отпугнуть потенциальных покупателей. Понятно, что за обоих братьев придется заплатить очень серьезную сумму, но в этом сезоне блистает только один из них. Ходили слухи об интересе той же "Севильи" к обоим братьям, но все это опять же на уровне слухов.

Фактом, который может очень серьезно повлиять на решение Алексея Миранчука перебраться в Европу, является фактор сборной России. У Станислава Черчесова он является игроком запаса, а переезд в Европу - шанс это исправить. При должном уровне игры в одном из топовых европейских чемпионатов у Миранчука есть все шансы стать железобетонным игроков основы в сборной Черчесова. Если же он останется в "Локомотиве", то что-то мне подсказывает, что он так и будет сидеть в запасе, не получая должного шанса проявить себя в сборной.

В заключение стоит сказать, что залезть в голову Алексею Миранчуку невозможно, но можно со 100% уверенностью сказать, что все любители футбола в России и не только будут следить за ситуацией с переездом Алексея Миранчука в Европу, а недавние слухи об интересе к нему "Барселоны" подогреют интерес к персоне Миранчука еще сильнее.