5 мин.

Парма - Рома. Ошибки Фонсеки, ужасная оборона, классная Парма

Вчера в 17:00 по Московскому времени состоялся матч Парма - Рома. Две интересные команды, две команды с историей встретились на стадионе Эннио Тардини. Предматчевые расклады таковы - Рома идёт в топ-5 чемпионата, они имеют проблемы с набиранием очков против топов. Но "римляне" играли против Пармы, идёт на последнем месте, а побеждала последний раз 1 декабря прошлого года!

Схемы команд

Парма вышла на игру со схемой 4-3-3. Один из центральных полузащитников команды Гастон Бругман играл глубже своих коллег по амплуа. Кстати, Бругман по оценке лучший игрок этого матча - у него 5 отборов, 8 перехватов и 93 процента точных передач. В целом, состав для команды типичный. Но, Корнелиус был травмирован, а Куцка получил дисквалификацию. У Ромы тоже стандартная схема с 5-ю защитниками. В центре поля находятся Пеллегрини и Вильяр, повыше два атакующих полузащитника Эль Шаарави и Педро. Ну, и на острие атаки Эдин Джеко.

Давайте разберёмся как прошёл матч. Первые минуты проходили немного вяло. Защитники Пармы устроили распасовку у своих ворот. Темп игры был низким, никто никуда не торопился. Как вдруг игрок обороны Пармы одной длинной передачей отрезал всех игроков "римлян" и вывел на открытое пространство флангового нападающего своей команды. Этот самый фланговый игрок убежал от медленных защитников соперника и отдал пас своему партнеру, а тот, в свою очередь, забил гол. И так, на 9-ой минуте Рома пропустила мяч от команды, шатающейся на дне турнирной таблицы.

На фотографии - защитник Пармы собирается отдать тот самый длинный пас. Как мы видим, нападающие Ромы даже не пытаются прессинговать. Рома играет с высокой линией нападение и обороны. Но, какой в этом смысл, если игроки "волков" не давят на соперников. "Римляне" начинают прессинговать лишь тогда, когда игроки "крестоносцев" приближаются к центральному кругу. Но, почему Фонсека не учёл то, что соперник не будет медленно приближаться в сторону штрафной Ромы, используя короткий пас, что вдруг соперник возьмёт и отдаст длинный пас вперёд? Особенно "порадовал" Джеко, который на поле вообще работать не хочет. Ладно, допустим команда играет без прессинга, но тогда немножко оттяните линию атаки и обороны назад, не надо так высоко находится, не играйте высоко.

Можно всё это списать на то, что защитники Ромы помогают одноклубникам в розыгрыше атак. От части, так и было. Центральный защитник "римлян" Манчини очень часто выдвигался вперёд и практически становился третьим центральным полузащитником. Правда, это не сильно помогало. Здесь же, на выше показанной фотографии, мы можем увидеть огромную дыру между защитой и полузащитой у Пармы. Почему эта дыра возникла? Дело в том, что Парма играла с высокой линией нападения и прессинговала защитников соперника. В то же время, линия обороны, наоборот, была низкой. Центральные полузащитники Эрнани и Куртич играли ближе к атаке, а Бругман сильно прижался к обороне. Вот и появилось пространство между линиями. И пару раз Педро, атакующий полузащитник Ромы, пользовался этим пространством. Но, Рома атаковала в основном через фланги. И тут опять недочёт Фонсеки. Возможно, он и видел эту дыру, но почему-то не сказал команде играть не через фланги, а через центр. В этом и заключается работа тренера на бровке - подсказывать игрокам и по ходу игры перестраивать тактику.

И знаете, этой высокой линией обороны Ромы Парма воспользовалась ещё несколько раз, а Фонсеке хоть бы хны. Команда пропустила гол, но игра продолжалась в том же темпе. В середине тайма, Рома начала вяло прессинговать защитников Пармы. Единственным кто работал в атаке оказался Педро, который оказывал хорошее давление на "крестоносцев".

Во втором тайме, команды изменились. Если Парма немного закрылась, то Рома активно прессинговала и атаковала. У "римлян" было очень много стандартов по ходу этой игры, 12 угловых и еще несколько штрафных. Защитники Пармы успешно справлялись с воздушной угрозой и в итоге все эти стандарты были смыты в унитаз. Второй гол случился из ниоткуда. Вратарь Пармы вводит мяч в игру дальним пасом, а защитники считали ворон. Мяч оказался у ветерана Пелле, который убегал на свободное пространство. Пелле никогда не был быстрым форвардом и его настигли защитники Ромы. Но, защитник гостей сфолил в своей штрафной. Пенальти был реализован Эрнани.

9 игроков Пармы в обороне

Оставшееся время матча Парма только и делала, что отбивалась от атак соперника. "Крестоносцы", когда получали мяч, выбивали его куда попало, после каждого касания соперника игроки Пармы валялись на газоне. Линия атаки хозяев опустилась, в следствии чего, и дыры центре поля пропали. Все игроки команды возвращались в обороне, как видите на фотографии. Короче, типичные действия команды, которой очень нужны эти три очка. И эти очки команда добыла, сидя в глубокой обороне оставшееся время.

Что можно сказать? Я не против Ромы, наоборот я даже немного симпатизирую этой команде. Но, на то какие ошибки совершал Фонсека без критики не взглянешь. Парма заслужила три очка своей игрой. Кого то отдельного в составе "крестоносцев" выделить трудно - они играли в очень слаженный, командный футбол. Но все-таки, стоит отметить вратаря Луиджи Сепе, Гастона Бругмана и Михэйлэ. Первый - был надёжен (5 сейвов), второй - был классным "цепным псом", третий - хорошо открывался и обострял (3 обводки, гол). Лучшим в составе Ромы был Леонардо Спинаццола - 76 касаний, 4 ключевых передачи, 9 обводок и 5 точных кроссов. Плохи были почти все. Кумбула - виновник первого гола, не успевал, не отбирал (0 отборов, 1 перехват). Плох был Вильяр (0 ударов, 0 ключевых передач, 0 отборов, 3 фола).

Желаем Роме финишировать в топ-4, Парме пожелаем спасения от вылета. Спасибо, что читали, ставьте плюсы, всем удачи и добра!

Фото: Ютуб канал Serie A

Схема в начале: творение, сделанное моими кривыми руками в Пейнте