3 мин.

Локомотив вышел на 4-ое место в РПЛ, Краснодар и Динамо в середине таблицы, Зенит увеличил отрыв

После победы над Ахматом (4:0), Зенит набрал 45 очков и отрыв от ближайшего конкурента составляет 4 очка. Впереди у Петербуржцев интересный календарь - игры с ЦСКА, Химками, Сочи и Краснодаром. Это довольно крепкие соперники, но потерять очки Зенит может, наверное, только в матче против ЦСКА. Именно это игра станет поворотной в концовке чемпионата. Последние 4 тура Зенит сыграет против Ротора, Локомотива, Уфы и Тамбова.

Спартак в дерби обыграл Динамо и вышел на второе место. В последние 8 туров команда Тедеско будет играть против Урала, Ростова, Локомотива, Уфы, ЦСКА, Арсенала, Химок и Ахмата. В последних трёх турах клуб должен будет обязан набирать максимум очков. Ведь, параллельно Зенит будет играть против не самых сильных соперников. Но, если, конечно, они не оформят чемпионство за пару туров до конца.

ЦСКА всего в одном очке от Спартака. Недавно "армейцы" уступили Арсеналу, из-за чего отдали второе место Спартаку. Следующие матчи ЦСКА сыграет против Зенита, Тамбова, Ротора, Сочи, Спартака, Уфы, Краснодара и Динамо. Не самый простой календарь, но команда должна выложить все силы, чтобы занять место в топ-3.

Локомотив обыграл Сочи и поднялся из середины таблицы в топ-4. "Железнодорожники" сыграют в заключительных турах против Уфы, Ротора, Спартака, Ростова, Тамбова, Зенита, Динамо и Урала. Расписание чуть полегче чем у ЦСКА, так что ждём ожесточённой битвы за 3-е место.

Что насчет остальных команд? Сочи и Рубин имеют по 37 очков, как и Локомотив. У Рубина будет довольно легкий календарь. Банда Слуцкого будет играть с середняками, а также с Краснодаром, Динамо и Сочи. Но, я верю в Казанцев и в то, что они смогут занять место в топ-5. Чуть ниже расположилось Динамо с 36-ю очками. Они после поражения от Спартака и побед конкурентов скатились вниз. Но, думаю, что Динамовцы будут до конца бороться за еврокубковые места. Краснодар и Ростов занимают 8-е и 9-е место соответственно. За еврокубки они уже вряд ли смогут побороться. Краснодару нужна перезагрузка - смена тренера и усиление состава. Ведь, как мы видим глубины состава "быкам" совсем не хватает (травмы всех 6-и крайних защитников, травма Сафонова и т.д.). Химки уже по-любому не вылетят, да и побороться за еврокубки они не смогут. В данный момент они занимают комфортное для себя 10-е место в таблице с 32-мя очками в копилке. По 26 очков у Ахмата и Урала. Отрыв от зоны стыков составляет 8 очков. Предполагаю, что до зоны стыков и вылета они не опустятся и останутся на тех же местах, что и сейчас. Ротор и Арсенал находятся на 13 и 14 местах соответственно. Провал Туляков в этом розыгрыше РПЛ для меня стал настоящим шоком, так как до этого команда играла в квалификации Лиги Европы и была крепкой командой. В зоне вылета располагаются Уфа и Тамбов. У Уфы та же история, что и с Арсеналом. Были хорошей командой, но сейчас на дне. Надеюсь, что Уфа спасется от вылета. Про Тамбов и говорит не надо. Команда уже умерла и даже если они каким-то образом сохранят прописку, все равно клуб будет расформирован.

Сергей Первушин - главный тренер Тамбова

Фото: Спутник/новости