10 мин.

Как там дела во вторых дивизионах? Борьба за выход в Германии, неожиданные лидеры Италии и многое другое

Пока проходят матчи плей-офф Лиги Чемпионов, идёт захватывающая борьба за еврокубки в АПЛ, погрузимся в более низшие лиги, а именно во вторые дивизионы топовых лиг, где происходит не менее ожесточённая борьба за повышение в классе.

Английский Чемпионшип

Чемпионшип, по моему мнению, является самым интересным вторым дивизионом Европы - тут много интересных команд и футболистов. В данный момент в этой лиге лидером является Норвич Сити, только-только вылетевший из АПЛ. Банда Даниеля Фарке победила в последних семи матчах и получила 10-и очковый отрыв от ближайших конкурентов. Главными звёздами Норвича являются Теему Пукки и Эмилиано Буэндия. Первый забил 20 голов, второй набрал 22 очка по системе "гол+пас". И вряд ли "канарейки" упустят возможность возвращения в высший дивизион. У Брентфорда, Уотфорда и Суонси, ближайших преследователей лидера, по 66 очков и они, скорее всего, будут бороться лишь за второе место. Брентфорд Томаса Франка в прошлом сезоне обидно уступил Фулхему в финале плей-офф. В этом сезоне главным забивалой "пчёл" стал Айвен Тоуни - у него 26 голов в чемпионате. К слову, Тоуни показал невероятный прогресс в последнее время - в прошлом сезоне классно играл в Лиге 1 (третий дивизион), а теперь так же много забивает и в Шипе. Борнмут, с самым дорогим составом в чемпионате, откатился на седьмое место. После ухода с тренерского поста легенды клуба Эдди Хау, его место занял ассистент Джейсон Тиндолл. Но, 43-х летний специалист из-за неудовлетворительных результатов был уволен, а на его место пришел бывший защитник Мадридского Реала и Лидса - Джонатан Вудгейт. Правда, дела у "вишен" сейчас все еще плохи и им надо собраться и выдать хороший отрезок в конце сезона, чтобы зацепится за зону плей-офф. А что насчет нижней части турнирной таблицы? Новичок лиги Уикомб Уондерерс занимает последнее место. У них на счету всего 5 побед в 35 матчах, 23 забитых мяча и столько же очков. Самый именитый игрок клуба Адебайо Акинфенва в Шипе за 26 матчей ни разу не забил. Всего в трёх очках от зоны вылета находится Бирмингем Сити. Клуб недавно подписал именитого испанского защитника Микеля Сан Хосе. Также, в составе есть игроки с опытом игры в АПЛ - Лукас Юткевич и Нил Этеридж. А скамейку запасных греет бывший "главный талант Барселоны" Ален Халилович.

Даниэль Фарке

Испанская Сегунда

Второй дивизион Испании никогда не вызывал интереса у меня. Но, рассказать о нем стоит. На первом месте после 28-и туров расположилась Мальорка. Команду тренирует Луис Гарсия, работавший до этого в Китае и Саудовских Эмиратах. В центре поля у команды, не смотря на почтенный возраст в 36 лет, играет бывший футболист Бетиса Салва Севилья. Ветеран все еще радует испанских болельщиков своим видением поля и прекрасными передачами. Есть в команде Амат Ндиайе - арендованный у Хетафе вингер. В этом сезоне он забил 8 голов и является лучшим бомбардиром своей команды. На втором месте находится Альмерия. Команда Жозе Гомеша перед стартом сезона купила 24-х летнего Умара Садика из Партизана. В этом сезоне у него 14 голов в 25 матчах чемпионата. А ворота клуба защищает грузинский вратарь Гиорги Макаридзе, проведший почти всю карьеру в иностранных чемпионатах (Франция, Кипр, Португалия). В прошлом сезоне Мирандес сотворил чудо в Кубке Испании дойдя до полуфинала. Главным тренером команды тогда был Андони Ираола - во время карьеры футболиста поигравший в составе Атлетик Бильбао. Перед стартом нового сезона он был назначен в Райо Вальекано. И теперь с новой командой Ираола пытается выйти в Примеру. Команда занимает 6 место, а самыми именитыми игроками клуба являются Марио Суарес и Леонардо Улльоа. Но, ни один, ни другой не являются игроками основы и команду тащат мало кому известные ноунеймы. Райо забрался в зону плей-офф во многом благодаря своему тренеру, без которого Мадридский клуб с таким составом вряд ли смог бы бороться за повышение. Тем временем Сарагоса всего в одном очке от позорной зоны вылета. "Арагонцы" играют в скучный, унылый футбол, редко бывает, что клуб в одном матче забивает больше одного мяча. Перед началом этого сезона команду покинул их лидер Рауль Гути. И без того беззвездная Сарагоса превратилась в жалкого аутсайдера, пытающегося спастись от страшной участи.

Марио Суарес
Реклама 18+

Вторая Бундеслига

В Германии идет борьба за первые три места в чемпионате. Из Второй Бундеслиги в первую напрямую выходят две команды, как и в Испании и Англии. А вот в "стыках" участвует всего один немецкий клуб. Лидерство, пока что, за Бохумом, который последний раз в высшем дивизионе играл почти 11 лет назад. Очень хорошо раскрылся в команде австрийский полузащитник Роберт Зюль. У него на счету 12 голов и 10 голевых передач в лиге. До этого, Роберт звездой никогда не был и этот сезон является для него настоящим пиком карьеры. Главным тренером в 2019 году назначили Томаса Райса, человека работавшего в молодежках Бохума и Вольфсбурга. И руководство совсем не ошиблось с его назначением, так как команда набрав 48 очков, занимает первое место во Второй Бундеслиге. Назначение Даниэля Тиуне на пост тренера Гамбурга многие восприняли критично. Пока что, сенегальский немец справляется со своей задачей. Гамбург, набрав 46 очков, кусает за хвост Бохум. "Динозавры" усилили позицию вратаря, подписав контракт с Свеном Ульрайхом из Баварии, свободным агентом взяли в клуб Симона Теродде. Оба игрока полностью оправдывают ожидания. Ульрайх довольно надёжен на воротах, а Теродде наколотил аж 20 мячей. Впрочем, Симон всегда был очень забивным форвардом. В тройку лидеров ворвался Хольштайн Киль. Этот клуб, не смотря на свой не самый сильный состав, смогла выбить из кубка Германии грозную Баварию, выйти в полуфинал, а в лиге борется за повышение, имея столько же очков, что и Гамбург. Просто невероятно! Такого успеха не было бы, если бы не тренер Оле Вернер. Игровой карьерой он не знаменит, да и тренировал он лишь вторую команду Хольштайна. Но, по итогу, на всю Германию заявил о себе новый молодой тренер, коих в немецком футболе много. Тем временем, Ганновер, Падерборн и Фортуна откровенно проваливаются в нынешнем розыгрыше второй лиги. Они занимают восьмое, одиннадцатое и седьмое место соответственно. Все три клуба, имея при себе сильных игроков, опозорились. И борьбу за повышение они будут вести лишь в следующем году. Как показывает практика, многие клубы только что вылетевшие из "вышки", в первый год во втором дивизионе играют довольно неудачно. Именно это произошло с Фортуной и Падерборном. Кстати, Падерборн после вылета из Бундеслиги в 2015 году, сразу же вылетел в третью лигу. Это так, к слову.

Матч Хольштайн-Гамбург

Итальянская Серия Б

В Италии все еще более интересней. Как я сказал до этого, только вылетевшие команды в новом дивизионе испытывают проблемы. Серия Б этого сезона - яркий тому пример. Лечче и СПАЛ, вылетевшие из Серии А, занимают 6 и 8 место. Лечче не потерял лидеров - у них все еще хороший состав. Загвоздка заключается в том, что клуб из одноименного города сменил тренера. Ливерани ушёл в Парму, а в Лечче пришел Эудженио Корини, специалист с не самым удачным тренерским опытом. А вот СПАЛ покинули некоторые значимые игроки. Например, Мохамед Фарес и Ясмин Куртич. В команде все еще играют лидеры вратарь сборной Албании Этрит Бериша, лучший бомбардир команды Матия Валоти, опытные Симоне Миссироли и Серджио Флоккари. СПАЛ-у нужны трансферы и время, чтобы вернутся Серию А, ну а пока расскажем о лидерах чемпионата. Первое место занимает Эмполи с Алессио Диониси на тренерском посту. Лидеры команды - Леонардо Манкусо, Недим Байрами и Альберто Бриньоли. После почти двухгодового отсутствия в высшем дивизионе, Эмполи очень близок к возвращению. Чуть ниже, на втором месте располагается Монца, с самым дорогим и именитым составом в чемпионате. Марио Балотелли, Кевин-Принс Боатенг, Хулио Донати, Габриэль Палетта и Эудженио Ламанна. И во главе этой банды стоит бывший игрок Милана и Лацио - Кристиан Брокки. Ну, и отдельно стоит рассказать о провале Брешии. В прошлом сезоне не вылететь клубу было очень сложно. Перед стартом новой кампании, в новом дивизионе, Брешия потеряла своего главного таланта Сандро Тонали, а недавно зимой еще и ушел нападающий Торрегросса. Теперь Брешиа на 14 месте и очень близка к стыковым матчам.

Кристиан Брокки

Французская Лига 2

И давайте коротко о Франции. Лидирует здесь Труа, который после продаж значимых игроков вроде Кики Куяте, усилилась несколькими арендами и набрала 58 очков после 28 туров. В последний раз в "вышке" они находились не так давно - в сезоне 17/18. Тащит команду ветеран из Туниса Йоанн Тузгар. Он забил 12 раз в лиге. В прошлом не завершенном до конца сезоне Франции, вылетели Тулуза и Амьен. Не смотря на то, что обе они вылетели вместе положение в турнирной таблице разное. Амьен продал всех важных игроков, а усилился черт знает кем. И тренер тоже у них никому неизвестный тренер Освальд Таншот. Результат неудачной деятельности Амьена - 11 место. Тулуза тоже лишилась ключевых игроков. Но, смогла заменить их молодыми футболистами. А тренером назначили Патриса Гаранде, работавшего долгое время в Кане. Специалист это хороший и руководство не ошиблось с его назначением. Результат - 3 место (пока что).

Реклама 18+
Патрис Гаранде

ФНЛ

Поговорим и о лучшей лиге мира. Первые два места занимают Самарские Крылья и Оренбург. В Крыльях играет супер бомбардир Иван Сергеев. Он со своими 26 голами является лучшим бомбардиром ФНЛ. За новым тренером Игорем Осинькиным в Крылья перешли Максим Витюгов и Владислав Сарвелли и ещё несколько футболистов с которыми тренер работал в Чертаново. Очень неплохо играет Дмитрий Кабутов, отдавший 13 ассистов. В общем, Крылья после падения в ФНЛ, распахнув свои крылья (извините за тавтологию) летят прямиком в РПЛ. Оренбург продал своего главного игрока Джордже Деспотовича, а усилился не самыми сильными футболистами. Но, команда Марселя Лички все равно занимает вторую строчку, отставая от Самарцев на 4 очка. Ярославский Шинник невероятно позорно выступает в этом сезоне. Просто куча пропущенных мячей, ужасный состав, ужасная трансферная кампания, Юрий Газзаев на посту тренера. Короче, им вылета в ПФЛ уже не избежать. Чертаново распродал всех кого можно и купил за место них не самых качественных игроков. Это очень похоже на историю Монако, который распродав лидеров после успешного сезона, провалились. Чертаново в прошлом сезоне боролось за повышение, а в этом оказалось на дне.

Иван Сергеев

Большое спасибо за то, что прочитали эту статью. Ставьте плюсы, всем удачи!