3 мин.

Немного выкладок по поводу слов Черчесова

Станислав Черчесов: «Дефицит нападающих есть во всем мире, а не только в России».

  А как называется «то», когда их вообще нет? Помнится, последний раз больше 30 голов у нас в чемпионатах забил Протасов в далёком 1985-м.

  И нет ли логического противоречия в том, когда кругом призывают как можно больше открывать детских школ, но … сокращать премьер-лигу?

  Как вы думаете : в Португалии футболом занимается больше мальчишек, чем у нас? Я не думаю, что это так…Тем не менее они и Чемпионат Европы 2016 года выиграли, и Криштиану Роналду у них есть, который каждый год наколачивает уйму голов.

  Как-то недавно я показал Сергею Бавли ( работает в Санкт-Петербурге, газета «Спорт день за днем») следующую аксиому :

Если 2 клуба для проведения полноценного чемпионата - чистейший абсурд (впрочем, как и 5, и 8, да и 12), то Обязательно где-то существует тот "Критический Порог", где "мало" мгновенно превращается в "Необходимо". И это - ?? И, как мы сами чувствуем - это не 16 клубов. А сколько? Восемнадцать ! (И не только потому, все турниры Лиги Чемпионов выигрывали только те клубы, что играют в лигах с такой и еще большей численностью).

   На что он мне ответил «…сборная, которая завоевала серебро-88 - это 11 киевлян+ тренер, парочка минчан, литовец, днепропетровец, тбилисец, питерец и 3 спартача. Где аутсайдеры, 18 команд? »

  Вот и давайте прикинем : можно ли назвать аутсайдерами 18 команд, когда сборная проиграла только в финале, а перечислены игроки из 7 клубов? И может ли быть такое, чтобы в лиге был один супер-лидер и 18 аутсайдеров?

   Да может! Но только … в хоккее. И? Почти такая ситуация была в хоккее  Союза на протяжении многих лет. Причина элементарна: можно создать команду, в которую будут собраны лучшие игроки. Но в хоккее это равнозначно тому, что 4 пятерки суммарно будут «превосходить на голову» все аналогичные построения всех остальных клубов.

  Не тоже ли самое пытаемся мы сотворить в футболе? Однако забываем: - футбольная команда состоит "всего лишь" из игроков основы и массовки, или подтанцовки. И в такой ситуации не может быть одного супер – лидера а дальше… пустота. Всегда вся лига будет четко структурирована на Лидеров, Середняков, Аутсайдеров. При чем : при 16 участниках лидеров, как правило, только два. Естественно, они не могут долго быть на «вершине», так как смена поколений обязательно затрагивает весь коллектив, а не отдельную её часть (как в хоккее). Что и происходит у нас из года в год.

   А вот уже при 18-командной численности лиги «местов для лидеров» освобождается 4 или 5. При 20 командах их уже 5 или 6. И детально эта схема показана в материале «Великолепная четверка» в АПЛ. А почему это так?»((Предвижу возражения: ну, это ведь в Англии…А где нам набрать столько классных игроков? …Извините, но Каким Образом «там» появилось столько хороших и отличных футболистов, если когда-то их вообще нигде не было?? Да очень просто : там созданы для этого предпосылки. И классные игроки появятся и у нас! Как это было в 1980-х, кода в лиге 7 лет подряд было 18 команд, и уже «на излете» тех наработок в 1988 г мы стали вторыми в Европе…)).

  И последнее. Правило «критического порога» легко прослеживается на примере взросления человека : вот он мальчик, вот он юнец. А в 18 лет в одночасье становится мужчиной и защитником Родины! А в 23 многие спортсмены становятся рекордсменами Мира в различных дисциплинах спорта, и лучшими голеадорами, как Никита Симонян в 1950-м и Олег Протасов в 1985 (правда – ему было 22).

  Вот поэтому лига даже с 16 клубами – это «детские игры в песочнице», или – изредка – достижения в Кубке Кубков, или Кубке Европы.

А при 18 и 20 – сплошные победы в Лиге Чемпионов, а – сборными – победы на ЧМ.

  А при 22 командах – это 13 (Тринадцать) английских клубов, выигрывавших во всех общеевропейских Кубках…Потому как : кроме «Критического порога» численности еще Существует «Наилучшая численность лиги».