2 мин.

История футбольного клуба «Химки»

История клуба начинается в 1996 году. Тогда руководство двух клубов из города Химки решило объединится и подать общую заявку на вступление в четвертый по силе дивизион страны. Однако, это соревнование все еще носило любительский характер.

По итогу этого сезона было принято решение о создании юридического лица. Это первый шаг к созданию профессионального клуба. 30 января 1997 - это дата создания профессионального футбольного клуба "Химки".

К 2000 году команда вошла в первый дивизион. Шла к этому успеху она без промедлений. Каждый сезон "Химки" повышались в классе. Правда, после повышения и до середины 00-ых команда играл очень нестабильно. На тот момент лучшим их достижением было 7 место.

В 2004 году ФК "Химки" меняет руководство. Это добавило команде серьезности во всех сферах жизни клуба (все знали зачем пришли). От "верхов" до футболистов. Тогда в команду пришли: Андрей Тихонов, Роман Березовский и никому еще неизвестный Павел Погребняк.

В сезоне 2005 года команда вышла в финал Кубка России, а в следующем добилась повышения в РФПЛ.

Однако, назвать удачным эти три сезона в высшем дивизионе страны сложно. С трудом завоевали 14 место,но вылета в следующем сезоне не смогли избежать.

К сожалению, в 2008 году по нашей стране ударил мировой финансовый кризис. Это приводит к тому, что многие клубы, которые были на финансировании у государство потеряли существенную часть своего бюджета. ФК "Химки" не стали исключением. Они как и многие клубы Подмосковья находились в зависимости от областного бюджета. Стоит учесть, что у области и у города Москвы разные суммы бюджета.

Из-за этого мы чуть не потеряли клуб. Так как по задумке необходимо было объединить "Сатурн" и "Химки". Однако, через пару дней все же областные министры нашли достаточное количество денежных средств и отказались от этого плана.

Денежный удар по клубу был сильный. Это привело к тому, что команда летела все ниже и ниже. Они достигли дна в сезоне 2014/15. Однако, после этого клуб начал наращивать свой потенциал и потихоньку взбираться наверх. Сейчас клуб делит второе место в ФНЛ и имеет все шансы выйти в РПЛ.

А каким клубом вы помните "Химки"? Нравилась или нравиться вам его игра? Пишите свое мнение в комментариях.

Подписывайтесь и переходите на мой дзен-канал