3 мин.

Забытые клубы России. Футбольный клуб Москва

Свою историю ФК "Москва" берет в далеком 1997 году. Правда тогда клуб назывался "Торпедо-ЗИЛ".

Действительно, в конце 90-ых их существовало два (Торпедо). Правда, настоящее уже не относилось к заводу имени Лихачева. Ведь, они продали права в 1996 году.

Новое заводское "Торпедо" состояло из бывших торпедовцев, которые были в этом клубе везде. Из них состояло руководство, а также костяк команды ведь этот клуб должен был стать возрожденным "Торпедо".

За два года команда поднялась в первый дивизион. Правда, уровень мастерства состава оставлял желать лучшего, а все по причине того, что он был укомплектован теми игроками, которые были на свободном рынке или сам изъявили желание по-участвовать в этом проекте. Однако, усилившись к сезону 2000 года, команда сумела занять необходимое, правда второе, место и поднялась в высший дивизион страны.

Правда, Кубок России не покорился ни разу выше стадии 1/16 финала

Высшая лига стала серьезным испытанием для команды. В первых двух сезонах, клуб чудом избегал вылета и оставался на спасительном 14 месте.В этот период в клуб пришли первые финансовые трудности. Чтобы их решить "Торпедо-ЗИЛ" пришлось продать своих лидеров и сдать свой стадион ЦСКА, который играл на нем свои домашние матчи.

В ноябре 2002 команда была продана "Норильскому Никелю" и перед сезоном 2003 года переименована в "Торпедо-Металлург". На трансферы были выделены большие деньги, но сезон все же был провальным. Клубу только в последнем туре удалось остаться в РФПЛ. Однако, в этом сезоне в клуб пришел Эктор Бракамонте.

В сезоне 2004 команда, опять, изменила свое название и превратилась в ФК "Москва".А изменения в названии было связаны с тем, что государство дало свою поддержку. Это позволило клубу получить финансовую гарантию стабильности. В этот период клуб приобрел ряд игроков, который стали основными на протяжении долгих лет (Раду Ребежа, Мариуш Йоп, Помпилиу Стойка и др.). И сразу клуб стал превращаться в среднюю по силе команду чемпионата, а в Кубке России дошли до полуфинала.

В 2005 в клубе на тренерском месте появился Леонид Слуцкий, который привел команду в этом же сезоне к месту, которое позволило выступить в Кубке Интертото.

В сезоне 2006 в команде появились такие игроки как Сергей Семак, Томаш Чижек и Роман Адамов. Клуб тяжело начал. В чемпионате дела не особо ладились, в Кубке Интертото не удалось пройти немецкую Герту на второй стадии. Однако, вторую часть сезона удалось вытащить и занять 6-е место.

Сезон 2007 года стал самым успешным - ФК "Москва" оказалась в финале Кубка России и заняла 4-е место в РФПЛ.

А вот сезон 2008 стал полной его противоположностью. Клуб не попал в групповой этап Кубка УЕФА, вылетел из Кубка России от "Амкара", а в чемпионате дела шли со скрипом. И все бы ничего, футбольный кризис случается, но пришел еще и финансовый, который заставил команду продать ряд лидеров.

Последним шансом для ФК "Москвы" было приглашение Мидрага Божевича, который должен был привести команду к медалям, но к сожалению, проигрыш в решающем матче "Спартаку" и итоговое 6-е место. Однако, у клуба был полуфинал Кубка России, что хоть как-то скрашивал трудности команды.

После этого сезона клуб продолжил продавать игроков. А перед сезоном 2010 "Норильский Никель" решил сняться с чемпионата. Однако, продавать клуб компания не хотела. РФПЛ отозвала лицензию клуба, тем самым запретив сочувствовать и в Кубке России. Этот сезон команда провела в ЛФК Москвы.

История клуба закончилась перед новым 2011 годом. Команда прожила, всего, 14 лет. Однако, достигла определенных вершин. Эта команда могла потрепать нервы крупным клубам страны. Но деньги сгубили и этот клуб, однако, тут все гораздо сложнее, чем просто банкротство.

А вы как считаете, кто или что погубило ФК "Москва"? Сможет ли клуб еще появиться на футбольном горизонте? Пишите свое мнение в комментариях