3 мин.

Забытые клубы России. Футбольный клуб Анжи

Этот клуб берет свое начало, в не таком далеком,1991 году. На базе детской футбольной школы Махачкалы, в которую пришли деньги "Дагнефтепродукта", и появился клуб Анжи. Название команды обозначает местность, на которой находиться город Махачкала.

В 1993 году Анжи добилась права участвовать в Профессиональной футбольной лиге. В сезоне 1994 года команда выиграла этот турнир.

Однако, пойти на повышение в классе команде не удалось, а все по причине того, что российский чемпионат в этот период переходил на новую систему дивизионов. Этот факт заставил команду из Махачкалы заново играть в ПФЛ и выигрывать ее. Они сделали это успешно и, уже, в 1997 году команда вышла в первую лигу России.

Помимо этого успеха в дивизионах страны, команда в сезоне 1995/1996 дошла до 1/4 Кубка России. По пути был выбит действующий чемпион страны - Алания, а на следующей стадии была пройдена Жемчужина Сочи.

Эдуард Малофеев, который руководил клубом до 1998 года, был сменен Гаджи Гадждиевым. Этот тренер, сходу, вышел в элиту русского футбола, при этом команда состояла из малоизвестных игроков и местных воспитанников.

Однако, сезон 1999 года был омрачен гибелью лучшего бомбардира Анжи - Ибрагима Гасанбекова. Клуб, в дань памяти, навсегда, изъял из обращения его 11 номер

И после выхода в высший дивизион страны Анжи показывал симпатичный футбол, который приносил результат. Команда в последнем туре сезона 2000 года уступила 3-е место, но 4-е место давало возможность принять участие в Кубке УЕФА, правда на стадии отбора в группу. К сожалению, команда уступила в этих матчах Глазго Рейнджерс.

Успех команды в 2001 - это финал Кубка России, который был проигран в серии послематчевых пенальти.

В 2002 году клуб покинул высший дивизион России на 7 лет. В сезоне 2010 команда, вернувшись в РФПЛ, начинала под руководством Омари Тетрадзе, но после первого тура добровольно покинул команду и руководство пригласило в команду Гаджи Гаджиева. Команда не без трудностей сохранила прописку в РФПЛ.

В сезоне 2011 команда была куплена Сулейманом Керимовым. И в клуб сразу потекли деньги. Владелец не скупился на траты и в первое трансферное окно в команду были приглашены следующие звезды мирового футбола: Роберто Карлос, Диего Тарделли, а летом в команду пришли Самуэль Это'о, Юрий Жирков и Балож Джуджак.

А тренером этой звездной команды стал Гус Хиддинк.

Однако, особых успехов команда не добилась и в августе 2013 года владелец заявил о сокращении финансирования и о продаже своих лидеров. В клуб вернулся, в очередной раз, Гаджи Гаджиев. Анжи продали многих игроков, особенно, с русским паспортом (Жирков, Кокорин, Денисов).

И уже в сезоне 2014/2015 команда оказалась в ФНЛ, но сумела побороть кризис и вернуться в РФПЛ, но первый звоночек уже прозвенел. Вернувшись, клуб уже не был грозной силой. Он обитал в середине таблицы, ближе к зоне вылета.

Заката команды начался в сезоне 2017/2018. Анжи находился в постоянной долговой яме. Деньги игрокам и тренерам не платились, также команда не могла позволить дальние переезды. Этот розыгрыш стал, на данный момент, последним сезоном команды в РПЛ. В данный момент команда играет в том же дивизионе, где и начинала свое восхождениет ПФЛ дивизион ЮГ.

Как выдумаете, увидим ли мы команду когда-нибудь в ФНЛ или РПЛ? В чем заключалась фишка команды? И чем вам запомнился Анжи? Пишите свое мнение в комментариях и переходите на канал в яндекс.дзен.